Боль внизу живота, выделения, температура

Недели 2 назад появились сильные боли внизу живота, как перед менструацией. В тот же день начались выделения коричневые. Боль прошла за ночь, выделений тоже не было двое суток. Потом выделения возобновились красноватые уже, но их немного. И один раз также болел живот. Теперь уже 4 день подряд температура 37,4. И тахикардия. Сегодня снова заметила выделения. На постоянной основе пью таблетки фенибут и тардиферон

Анемия, всд
18 лет
26 Июля ·Просмотров: 55·Алёна

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Описанные симптомы требуют экстренного обращения к гинекологу.
В таких случаях необходимо сделать это в самое ближайшее время ,желательно завтра утром или вызвать скорую помощь, так как сочетание кровянистых выделений вне менструации с температурой указывает на развитие острого воспалительного процесса в малом тазу или на патологию беременности.
Принимаемые и Тардиферон никак не связаны с этими симптомами и не могли их вызвать. Но Тардиферон указывает на то, что вы лечите анемию, а продолжающиеся кровянистые выделения будут дополнительно истощать запасы железа.
Инфекция могла активизироваться около двух недель назад (когда начались первые боли). Температура 37,4 °C и тахикардия прямо сейчас сигнализируют о том, что воспалительный процесс активен и организм борется с инфекцией. Кровянистые выделения при этом возникают из-за отторжения воспаленной слизистой матки.
Стоит обратиться очно в приемное отделение гинекологии, сделать УЗИ органов малого таза. Врач проведет осмотр на кресле, возьмет мазки на флору и скрытые инфекции.
Сдать кровь на Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
До осмотра врача не прикладывать грелку к животу, не принимать антибиотики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из полученной информации могу предположить что в настоящий момент считается целесообразным незамедлительно обратиться на очный прием гинекологу для исключения воспалительного процесса органов малого таза, а также исключение беременности.
Подскажите пожалуйста были ли подобные симптомы у вас когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, нет, ранее такого не было.

Поняла вас! В таком случае ситуация требует экстренного осмотра гинеколога, а также сдать общий анализ крови и срб, общий анализ мочи для оценки состояния.

Принятый ответ

Добрый день, Алена.
Если выделения не соответствуют циклу, то это межменсируалтныц кровотечения. Они могут возникать на фоне гормонального сбоя, воспаления в органах малого таза. С учётом повышения температуры тела вероятнее всего 2 вариант. Рекомендуется в ближайшее время обратится к гинекологу на очный осмотр, проведение УЗИ органов малого таза, выполнения анализов(общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, включая АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, СРБ)

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации целесообразно как можно скорее обратиться к врачу (гинекологу или вызвать скорую),
Судя по описанию, в первую очередь можно заподозрить воспалительный процесс в органах малого таза. Выделения, температура 37,4 °C и тахикардия это признаки того, что организм борется с инфекцией, то есть процесс активный.
Из исследований обычно проводят:
гинекологический осмотр;
УЗИ органов малого таза (чтобы увидеть состояние матки, яичников, исключить кисты, полипы);
анализы (мазок на инфекции, возможно, анализ крови на маркеры воспаления - общий анализ крови, срб)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Коричневые и красноватые выделения, боли внизу живота и субфебрильная температура 37,4 у девушки 18 лет могут указывать на гинекологическую патологию: дисфункцию яичников, эндометрит, воспаление придатков или имплантационное кровотечение при беременности.

Важно срочно исключить беременность - тест на ХГЧ (предпочтительно в крови) и УЗИ малого таза.

Тахикардия и тревожность могут быть обусловлены как стрессом, так и тканевой гипоксией на фоне дефицита железа, особенно при длительном приеме Тардиферона без достаточного роста запасов (ферритина).

Пока уровень ферритина не восстановится, возможны стойкие симптомы: сердцебиение, слабость, перепады давления. Фенибут не решает причину, лишь маскирует тревогу.

Необходимо сдать анализ на гемоглобин, сывороточное железо и ферритин - должен быть оптимально 60-70, кофакторы гемопоэза В12 ( не ниже 300-400 должны быть) и В9 (не ниже 6-7) и оценить возможную скрытую кровопотерю. Обратитесь к гинекологу и терапевту для комплексного обследования и коррекции анемии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.