Ттг, смена лекарства
ТТГ был 65. Т3 св и Т4 св в пределах нормы. Врач назначила ликватирол 4,5мл. ТТГ уменьшился до нормы 0,5. Потом стала принимать L - тироксин 75. 1 таблетку раз в день. ТТГ поднялся до 13,8. Назначили 2 таблетки L-тироксина в день, не навредит ли такая доза, т.к. есть проблемы с сердцем
Здравствуйте, Инна!
Я правильно понимаю, что назначили 2 таблетки по 75 мкг?
Если так, то этой дозы может быть много. Обычно в подобных случаях прибавляют 25 мкг. То есть повышают дозу до 100 мкг. Через 6-8 недель от коррекции терапии контролируют ТТГ. На фоне терапии смотрят только его
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они зачастую снижены при некомпенсированном гипотиреозе
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Здравствуйте! Скажите, правильно ли назначили лекарство, при высоком ттг, если т4 и т3 в норме, и размер щитовидки минимальный? Может его заменить на другой препарат? Ферритин, д3 в норме
Отчего ттг так колеблется. В мае о,5 в июле 14? Это из-за смены препарата?
Принятый ответ
Если ТТГ был высокий (как написали), то да. Терапия назначена верно. Нет. Замены нет, в подобных случаях назначают только левотироксин натрия (тироксин, эутирокс или ликватирол). Просто не хватило дозы. При смене бренда это так же может быть. Так же это может быть при аутоиммунном тиреоидите (самая частая причина гипотиреоза)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу 2 таблетки по 0.75 мкг возможно слишком большая доза.
В данном сдучае возможно увеличить дозу до 100 мкг и проконтролировать ттг через 2 месяца. И дальше решать вопрос о повышении дозы.
Здравствуйте, Инна! Данная доза будет избыточна. Вы принимали Ликватирол 4.5 мл, это 90 мкг, поэтому рекомендуется уйти на дозировку левотироксина натрия 88 мкг/сут., и лучше рассмотреть Эутирокс.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.
Дополнительно рекомендуется контроль уровня витамина Д (25-ОН) и ферритина.
Здравствуйте! Скажите, какой препарат оказывает более вредное воздействие на сердце. Тироксин или эутирокс?
Если препарат заменить на эутирокс, в какой дозе его принимать?
Принятый ответ
Вредное воздействие оказывает как сильный недостаток гормонов щитовидной железы, так и сильный переизбыток. Эутирокс лучше тем что есть дозировка именно 88 мкг, не нужно будет пить из разных блистеров или ломать таблетки
Здравствуйте.
Ликватирол 4.5 мл - это 90 мкг тирокисина
На такой дозе ТТГ 0.5 - норма
2 таблетке по 75 мкг (150 мкг тирокосина в день). Какой у вас вес? На 150 мкг может случится передозировка, рассмотрете прием эутирокса 88 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Здравствуйте, вес 77
Как принимать эутирокс?
Принятый ответ
150 мкг для вашего веса - это много, будет передозировка
Эутирокс принимается строго натощак, таблетку нужно запивать обычной водой
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
После перехода на L-тироксин 75 мкг ТТГ снова повысился до 13,8. Это может означать, что текущей дозы оказалось недостаточно, либо есть причины снижения эффективности препарата (например, неправильный прием: вместе с едой, кофе, кальцием, железом, некоторыми препаратами для желудка).
Назначение двух таблеток по 75 мкг (то есть 150 мкг в сутки) может быть избыточной. Учитывая, что Ликватирол принимался 90мкг, то имеет смысл рассмотреть повышение левотироксина натрия в подобной ситуации до 100мкг/сутки с последующим контролем ТТГ через 8нед
При правильно подобранной дозировке ни один из них не является более "вредным" для сердца. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут возникать не из-за самого препарата, а при передозировке, когда гормонов щитовидной железы становится слишком много и развивается состояние, похожее на тиреотоксикоз (сердцебиение, перебои, повышение нагрузки на сердце).