После первого этапа приема эзиклена кровь с прожилками, принимать ли второй?

Собираюсь проходить колоноскопию завтра в 10 утра, первый прием эзиклена был с 20 до 22 часов к концу этапа появилась кровь в слизи с прожилками, затрясло всю, второй этап с 4 до шести предстоит утра, что делать? Очень нужно пройти колоноскопию, можно ли оставить один этап если до этого неделю питание было рис и детское питание, выходит вода желтая без кусочков , просто мутная и желтая , может есть вариант упрощения второго этапа?

Гастрит
43 года
26 Июля ·Просмотров: 200·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незначительные прожилки крови, вероятнее всего, возникли на фоне интенсивной подготовки кишечника и связаны с раздражением слизистой, геморроидальными узлами или анальной трещиной вследствие многократного частого жидкого стула в процессе очищения кишечника.
Второй этап подготовки Эзикленом необходим для качественного очищения кишечника и тщательного осмотра всех отделов, пропуск второй дозы может снизить информативность исследования и к возможному повторному проведению колоноскопии(
Выделение сейчас только желтой жидкости без каловых масс - свидетельствует о хорошей подготовке, но не можем гарантировать, что до конца все отделы кишечника очистились.

Следите за состоянием во время приема второй дозы Эзиклена, пейте маленькими глотками в течение 60 мин, во время приема лучше ходить по квартире, дышать воздухом. При ухудшении самочувствия - появление выраженной слабости, головокружения, появлении обильной алой крови, необходимо прекратить подготовку и срочно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте! Прожилки крови могут быть связаны с раздражением слизистой прямой кишки, особенно актуально для пациентов с геморроем, трещинами анальными. В таких случаях препарат эзиклен продолжают принимать, несмотря на неприятные симптомы, тем более, чтоб посмотреть, что же могло явиться причиной прожилок во время колоноскопии 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо 👌