Головная боль, ощущение заложенности в ушах
Здравствуйте. Где-то 2 июля была сильная головная боль. К вечеру того дня очень все давило, раскалывалась голова, виски разрывались. Выпила в тот день половину парацетамола. А перед сном нурафен. Стало чуть легче. Затем голова была несколько дней тяжелоя, чувство давления продолжало оставаться со мной. Давило в лобной части над носом, иногда отдавало в виски, ощущение заложенности в ушах оставалось. 10 числа сходила на прием к терапевту, он выписал найз при головной боли. И направление к неврологу на 30 июля. Я уехала на дачу, там голова не проходила. 14 числа сходила к неврологу, она провела свои тесты, выписала уколы мексидол 5 мл на 10 дней. С головой стало легче. Вчера вернулась домой. В город. Опять голова начала давать о себе знать. Уколы закончила в пятницу 24 июля. Сегодня голову опять давит, уже даже и боль не могу описать, и в виски отдает, и давит в ообной части над носом, и в ушах заложенность, но со слухом все в порядке. Что это может быть? Боюсь самого страшного. К неврологу 30 числа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите пожалуйста, мидокалм, назначенный неврологом, тоже принимали?
Если говорить о головной боли давящей снаружи, это так? То больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая, что на приеме врач постави цервикалгию, то значит есть боль в шейном отделе позвоночника и это может быть одной оз причин и в такой ситуации как раз курсом назначают миорелаксанты (вам как раз был назначен мидокалм) и курсом нпвс (диклофенак или вольтарен, или ибупрофен, или декскетопрофен, или лорноксикам и т.д.) при отсутствии противопоказаний. А также массаж и лфк при отсутствии противопоказаний.
Вот уколы проделала 10 дней по 5 мл. От них были сильные синяки
То естььназначенный вам мтдокалм не принимали?
Мидокалм нет. На словах врач сказала, что нужно делать уколы, растирать меновазин. Про мидокалм врач ничего не сказала дополнительно. На маленьком листочке, который приложила к протоколу осмотра были указаны только уколы и меновазин
Если говорить о головной боли напряжения, то выше написала все. Если не будет эффекта, тотподклбчают антидепрессанты
Т.е., сейчас до приема врача 30 числа мне нужно мидокалм попробовать? Хуже от него не будет?
Да. Только рекомендовала бы разбивку дозы, не сразу 450 мг однократно, а хотя бы по 150 2-3 раза в день.
Спасибо. Этот препарат не может ухудшить состояние? Или как-то навредить?
Вероятность непереносимости и побочных эффектов есть всегда,если вы препарат ни разу не принимали и волнуйтесь, есть смысл начать приём с меньшей дозы 150 мг по 1/2т 2-3 раза в день 3 дня, при хорошей переносимости 1т 2-3 раза в день 2 недели.
Спасибо. Поняла. Может ли такая головная боль говорить о чем-то страшном?
Если судить по описанию, то нет. Но очно после осмотра может возникнуть другое мнение. Поэтому очная консультация нужна
Спасибо. Поняла. Очень боюсь, что это опухоль
Желателен очный осмотр, чтобы понимать, что к чему.
Ну вот очно была 14 числа у платного врача
Я видела. Еслииврач не нашёл никаких симптомов, еоторые могут говорить о объемном образовании, то не имеет смысла об этом переживать. Если вы не доверяете этому врачу, то покажитесь другому
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Головная боль напряжения может длиться так долго?
Может.
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Похожи ли симптомы на опухоль. Боюсь ее очень. Мрт не назначали пока. Делала 2 года назад мрт головного мозга, вен и артерий
Нет.
Спасибо. Очень переживаю именно за это
Данных за опухоль нет.
После сильного стресса может быть такое?
Конечно. Я выше это писала.
Поняла. Я сегодня купила милокалм 150. Одну таблетку выпила. Буду ждать одного приема у невролога 30 числа. Может быть, нужно сделать МРТ?
Показаний для доп обследования не вижу
Спасибо большое. Беспокоюсь, потому что уже долго голова мучает. Чего только не прочитала уже
Здравствуйте. Вчера вечером был какой-то ужасный приступ. Легла спать, стало очень тревожно, сердце будто в пятки ушло, сзади шея у основания черепа заболела. В итоге уснуть смогла только в 2. Может ли это быть связано с головной болью?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как и писала выше :
1.Нпвс :
2.Миорелаксанты :
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у вас длительная давящая головная боль в области лба и висков, с ощущением заложенности ушей при сохранении слуха. По характеру симптомов и с учётом нормальных анализов и осмотра невролога чаще всего это похоже на головную боль напряжения, шейный фактор или возможные ЛОР проблемы например, пазухи или нарушение работы евстахиевых труб.
То, что состояние меняется, а на фоне лечения было улучшение, больше говорит в пользу доброкачественной причины. На приёме 30 июля невролог оценит динамику и решит, нужны ли дополнительные обследования.
До визита следите за давлением, старайтесь соблюдать сон и избегать частого приёма обезболивающих. Срочно обращаться нужно только при появлении слабости в конечностях, нарушении речи, потере сознания, резком ухудшении зрения или внезапной очень сильной головной боли.
Здравствуйте. Спасибо. Поняла.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Здравствуйте. Спасиьо большое за рекомендации. Результаты анализов крови прикрепила. Иногда еще бывает болевые ощущение в ухе. Но Лор сказала, что все хорошо
Болевые ощущения в ухе при нормальном осмотре ЛОР могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом или дисфункцией евстахиевой трубы
рекомендации те же
по анализам восполнить дефиицит витамина Д-консультация терапевта по этому поводу
А подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнить МРТ, УЗИ? Боюсь опухелей каких-нибудь.
показаний для дополнительных обследований не вижу
Спасибо большое. Надеюсь, что это не что-то страшное.
Болевые ощущения в правом ухе сейчас больше беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (хочется сделать громкую музыку потише, выключить свет и т п)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Больше односторонние или одинаково болит с обеих сторон? Бывают пульсирующие? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Принимаете КОК?
Здравствуйте. Вот в первый день боль была 9 баллов. В остальные дни до 4, скорее 2-3. Шумо-светобоязни нет. Чаще всего по всей голове боль. Иногда с какой-то одной стороны, тогда чаще висок. Чаще всего боль давящего характера. И тяжесть в голове. Могу в такие моменты лежать, и делать делать. Если боль давящая в области переносицы, то сложнее вперед нагибаться. Еще есть болевое ощущение в правом ухе.
Кок не принимаете?
Когда головная боль самая сильная, то сможете поесть? Сможете слушать громкую музыку? Яркое солнце не вызывает никакого дискомфорта?
Похоже больше на мигрень, но не хватает дополнительного критерия для диагноза
Нет. Не принимаю. Когда был день с сильнейшей болью, то есть смогла после приема нурофена, музыку слушать точно не хотелось, хотелось лечь. Солнце вроде бы не вызывало дискомфорта. Разве мигрень может столько длиться?
Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной на фоне каких-либо триггеров.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия и др.
Что-то было за последнее время? По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов
Был стресс сильный. Смерть бабушки. Тяжело переносится
Сколько времени прошло после этого? Больше 2 недель?
Бабушка умерла 23 июня. Недели через 2 после этого начались головные боли. Сейчас еще и ощущение болезненности в правом ухе. Хотя лор сказала, что все в порядке.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию. Тревога и депрессия чаще всего хронизируют головную боль. Если их не лечить, то и головная боль будет сохраняться длительно
Если это тот тест, то результат такой:
Ваш результат соответствует средней выраженности тревоги
Результат приведен для группы от 22 до 35 баллов. Вы набрали 28 баллов.
А по тесту на депрессию? Повышенная тревога может быть не только в рамках тревожного расстройства, но и в рамках депрессивного эпизода
Результат:
Умеренная депрессия.
В таком состоянии пропадает интерес к жизни, снижается самооценка, присутствует общая подавленность и апатия. Умеренная депрессия влияет на личные отношения, работу и учебу.
Рекомендуется сочетание психотерапии с легкой медикаментозной терапией. Следует обратиться к психиатору/неврологу, который сможет оценить состояние и, при необходимости, прописать курс легких препаратов.
Препараты помогут избавиться от симптомов, а с помощью психотерапии будет проходить глубинная работа. В результате будет проработана сама причина депрессии и самочувствие придет в норму.
По тестам повышены баллы по тревоге и депрессии. Если нет выраженной тревоги,нарушающей качество жизни, то более вероятно, что это депрессивный эпизод с тревогой.
В целом лечение одинаково и при депрессии и при тревожном расстройстве. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. За рулем тоже можно.
Если не лечить, то повышается риск хронизации симптомов и повторные депрессивные эпизоды или переход в постоянную(реккурентную) депрессию
Спасибо. Т.е., головная боль может быть связана с моим состоянием? Вчера было что-то похожее на ПА. Легла спать, не смогла заснуть, было страшно, сердце будто в пятки ушло. В итоге заснула около 2 часов. Боюсь, что с головой что-то смертельное. Жду приема невролога 30 числа. Может быть, сделать УЗИ или МРТ? Еще сейчас боль в правом ухе больше беспокоит
И тревога и депрессия являются самой частой причиной хронизации любой боли в теле.
Боль в ухе при отсутствии лор-патологии характерна тоже для тревоги. Тревога вызывает спазм жевательных мышц и при их перегрузке возникает боль в ухе из-за непосредственной анатомической близости.
По описанию нет никаких красных флагов, требующих дообследования. Главное,чтобы невролог, к которому записались, работал в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам
Что значит устаревшие стандарты и чем это плохо? Может что-то серьёзное пропустить? На приеме была у платного невролога, женщина пожилая, ее протокол прикрепила.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, тем более в голове.
Мексидол, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Ноотропов никогда не было и нет в клинических рекомендациях по лечению головных болей ни в России, ни зарубежом.
Диагноз неверный, следовательно и лечение неверное и в целом без доказанной эффективности.
Только при постановке правильного диагноза назначается лечение. Иначе так можно ходить по врачам бесконечно
Поняла. Тогда и мидакалм пока принимать не нужно? Жду тогда прием 30, посмотрю, что там врач скажет
Мидокалм можно оставить, если есть выраженное напряжение в мышцах. Если нет, то не нужно
Спасибо большое. Надеюсь, что еще один очный осмотр невролога мне поможет. И ничего страшного у меня не будет