Вчера у ребенка поднялась температура 39.4, думали что зубы оказалась розеола, у дочери был контакт с ребёнком, ребенок обнимал дочку.Какова вероятность нам заразиться? что можно дать для профилактики чтобы не заболела? Грипферон?

Что подавать детям одному 4 месяца а другому 3 года чтобы не заразились розиолой?

34 года
1 час назад·Просмотров: 0·Алина

Добрый вечер

Данное заболевание вирусное, вирус выделяется из организма ребёнка с слюной, при близком /тесном контакте.

Розеола это довольно распространённое заболевание, которое возникает практически у всех детей до трёх – пяти лет.

Для детей младшего возраста, как правило характерно наличие защитных антител от мамы, которые защищают от болезни в какой-то степени

Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60
Соблюдение мер личной гигиены, промывание носа солевыми растворами.

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Здравствуйте! К сожалению, эффективных противовирусных для предотвращения развития вирусной инфекции нет, ни гриппферон, ни что-либо другое не будет эффективно.

Вирус герпеса 6 и 7 типа, которые вызывают розеолу, передаются воздушно-капельным путем.

Если ребёнок был в контакте с больным, теперь только наблюдать за общим состоянием, даже если разобьется инфекция, это не опасно, она проходит без последствий.

При прорезывании Зубов температура выше 38 не поднимается

Здравствуйте, в таких случаях нет специфической( направленной конкретно на данный вирус) профилактической терапии. Если контакт произошёл, то с бОльшей вероятностью, что заболевание разовьется. Пока что только наблюдение.
Обильное питье, грудь по требованию. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Большинство деток переносят данную инфекцию до 5 лет, иммунитет к ней пожизненный. Самое неприятное, это высокая температура, но она и сама инфекция не опасны, протекает без осложнений.

Здравствуйте, розеола это вирусное заболевание, передается воздушно капельным путем. К сожалению эффективных противовирусных препаратов против данного вируса нет/ рекомендовано лишь соблюдать меры личной гигиены, частое проветривание и влажная уборка . При недлительном контакте риск заражения минимален

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Температураная реакция именно на зубы бывает обычно не более 37,4- в общем-то это и есть нормальная температура у детей младше 1 года. Но очень часто в ответ на прорезывание зубов, общий дискомфорт и появление во рту ран на слизистой, присоединяется какая-то инфекция. Из-за этого прорезывание зубов часто сопровождается высокой температурой, но это реакция не на сами зубы, а присоединение какой-либо инфекции. В данном случае розеолы.
Розеола- это частое вирусное заболевание детей до 5 лет. Практически все дети сталкиваются с ним. В данном случае специфической профилактики нет, так как нет доказанных препаратов, которые бы воздействовали на вирус. Рекомендуется хорошо проветривать помещение, чтобы воздух с инфекцией не "застраивался". Также рекомендуется пить больше жидкости ( воды), чтобы при контакте с вирусом инфекция быстрее выводилась.