Температура у ребенка

Добрый вечер! Ребенку завтра 1.4 месяца, температура 3 день, высокая, сбиваем. Самочувствие хорошее, ест хорошо. Больше никаких симптомов нет. Зубы режутся, но прорезалось уже много и никогда не было температуры на них. Единственное, что заметила, у него красная и опухшая десна на переднем верхнем зубе. Не проходит пока, возможно нужно к стоматологу. Хотя, возможно, это ушиб( он упал сильно недавно) и с температурой никак не связано.

32 года
Вчера в 19:08·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте! Именно прорезывание зубов обычно не дает температуру выше 37,5С, редко 38 градусов. а вот наличие воспалительного процесса во рту может давать более высокую температуру, хотя при этом ребенок, вероятнее всего, чувствовал бы себя плохо. Подскажите, у Вас будет возможность подкрепить фото десны?

Здравствуйте

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Доктор ребёнка не осматривал?
Да, по фото больше похоже на механическое воздействие , травматизацию

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Интервалы между повышением температуры увеличивается? Реже приходится снижать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач пока не осматривал, завтра.
Насчет температуры, вроде пока поднимается как всегда, даю жаропонижающее через 6 часов, чередую(тоесть через 6ч он уже горячий)

Какой вес ребёнка и какую дозировку жаропонижающих используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

12 кг.

Какую дозировку жаропонижающих используете?

Здравствуйте, так может протекать розеола, вирусная инфекцию с сыпью. Протекает она с повышенной температурой в течение 3-4 суток, затем температура снижается и появляется мелкоточечная сыпь по телу и лицу. Диагноз ставится постфактум, когда появилась сыпь. Не болели ранее данной инфекцией?
Также важно исключить инфекцию мочевой системы- нужно сдать общий анализ мочи.
Стоит проверить ушки- может быть отит( и может не болеть).
Пока что рекомендуется снижать температуру жаропонижающими и обильно поить жидкостью. Врач осматривал ребенка?

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Плюс показать ушки лор врачу.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

По фото больше похоже на механическое воздействие, от такого температура не поднимется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Но при повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам, а так же исключить отит ( отоскопия).

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

Десна вероятно воспалилась от травмы, местно можно использовать холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!