Температура у малыша 10 месяцев

Добрый день! У ребенка 2-й день держится температура 37,7 максимально 38,2. Прорезываются верхние зубы , засовывает большие пальцы в десна и жует их. На деснах сверху веднеются зубки вроде 2. В 9 месяцев прорезались первые 2 зуба нижние , температуры не было. Сейчас ребенок очень капризный , когда температура , горячий , также находимся в отпуске , очень переживаем. В день может 1 раз поносить. Что это может быть ? Действительно ли зубы или какая-то инфекция. Когда капризный и мучается , даем нурофен , иногда мажу небольшим количеством десна также нурофеном. Засыпает очень тяжело на ночные сны, дневные в принципе нормально , спит где-то 1-2 часа.

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алиса

Здравствуйте.

По описанию можно предположить повышение температуры на фоне прорезывания зубов , но учитывая возраст ребёнка необходим очный осмотр врача для исключения инфекции.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- гели для дёсен (дентинале)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

При повышении температуры более 38,5 и ухудшении общего самочувствия рекомендуется очный осмотр, сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи.

Добрый день

Да, действительно, на фоне синдрома прорезывания Зубов может быть такая температура, но при сохранении температуры более трёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения воспалительного процесса, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.

Добрый вечер!
Исходя из описания и анамнеза-выезд в отпуск нельзя исключить течение вирусной инфекции, также может протекать розеола-детская инфекция с 3-х дневной температурой и появлением сыпи на 4 сутки.
Стоит исключить инфекцию мочевыводящих путей, что у грудных детей бывает бессимптомно. Сдать общий анализ крови и мочи по возможности.
Синдром прорезывания зубов может быть фоном и давать капризность, невысокую температуру (до 38), разжижение стула и обильное слюноотделение.
Сейчас пока требуется отпаивать ребёнка 40-50 мл/кг веса в сутки, снижать температуру:
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура.

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача, возможно у малыша вирусная инфекция

В таких случаях необходимо симптоматическое лечение

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов

Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой

Здравствуйте.

Температура до 38,2, капризность и понос могут сопровождать прорезывание зубов, особенно при прорезывании верхних резцов.

Повышенное слюноотделение и заглатывание слюны могут вызывать лёгкий стул. Однако понос более 1 раза в день и трудности со сном могут указывать и на сопутствующую инфекцию. Нурофен (ибупрофен) хороший выбор для симптоматического облегчения.

Мазать дёсны средствами с ибупрофеном не рекомендую - так всасывается препарат со слизистой и можем получить повышение дозировки.

Кроме того, в сиропе есть сахар - на сахаре Кандида активно растет и размножается. Не рекомендую.

Можно смазывать гелем Холисал кратковременно.

Если температура держится более 3 дней, понос усиливается или появляются другие симптомы (рвота, сыпь, вялость), стоит исключить инфекцию у врача.

Пока наблюдайте, поддерживайте питьевой режим, избегайте перегрева.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.