Третья беременность, страх и растерянность

Забеременела третьим, боюсь, что не потянем. Есть дети дочке 7 лет, сыну 2. Живем за городом, дочка в школу пойдет в городе (это 15 км) и так же сын пойдет в сад в городе. Первая беременность была шикарной, все отлично. Дочка была не капризная и вообще никаких проблем с ней не было, если бы знала, что у меня будут все такие беременности и дети, рожала и рожала бы. Вторая беременность была жуткой, постоянно лежала в больницах, все болело, под конец беременности уже плакала, как я устала от нее. Ну и сын за два года выжил из меня все соки. Все «прелести» материнства прочувствовала. Бессонные ночи, истерики, колики, запоры, зубы и тд. Муж работает, старается брать на себя какие то бытовые обязанности. Свекровь старается помогать, но это редко раз два в месяц. Моя мама живет свою жизнь, как она говорит «ты рожаешь для себя, а не для бабушек» …. понимаю, что выгорела и очень сложно, после второй беременности еще толком не восстановилась. Думала, что вот младший в сад пойдет , хоть не много выдохну и тут узнаю про третью беременность, пила постинор , не помог И у меня начался ступор, сначала я с горяча сказала, сразу аборт Муж хочет еще ребенка, теперь я растерянна Головой понимаю, что ни морально , ни физически, ни финансово не потянем много вопросов сразу в голове а кто будет возить детей в школу и в сад , если меня в больницу отправят? как с ними сидеть на больничных, если одну в школу везти, а другие заболели? я еще не вылечила свое здоровье, у меня дисплазия шейки cin3 вечно не хватает денег, цены растут с каждым днём на всё хотела выйти на работу, чтобы хоть как то финансы увеличить, а тут третья беременность и у меня ступор и что делать? понимаю, что кроме меня никто не сможет принять решение муж боится, что после медикаментозного прерывания , я не смогу больше забеременеть, а мы хотели еще ребеночка, только лет через 5. Няню финансово мы точно не потянем, у подруг и друзей у всех свои проблемы, личные жизни. Свекровь старается, где то покушать приготовит, приедет, но женщина, которая очень гиперопекаемая . Сыну два , вот она все два года приписывает ему болезни, хотя ребенок абсолютно здоров. Иногда от этого устаешь. Когда и ребенок беспокойный , так еще морально давят на тебя. Вот я третий день в замешательстве, лежу , реву и не представляю, как быть …

Дисплазия шейки 3
28 лет
26 Июля ·Просмотров: 367·Анастасия, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Примите мою поддержу. Вы столкнулись с необходимостью делать важный выбор на фоне истощения, тревоги за здоровье, финансовых ограничений и огромной ответственности.

Прежде всего, стоит рассмотреть вопрос вашего физического здоровья и безопасности. Проконсультироваться с гинекологом по вопросу дисплазии - какие последствия для вас будет иметь эта беременность. Насколько это опасно для вас и для ребенка.

Затем выпишите все плюсы и минусы обоих вариантов решения. Как они отзываются в вас? Что в приоритете? Идеального варианта нет, но вам нужно выбрать тот, который подойдет вам.

Поговорите с мужем и пропишите решения для всех ваших вопросов: кто будет отвозить детей, кто сидеть на больничном. Продумайте все варианты. Конкретика дает опору и чувство контроля.

Представьте свою жизнь в обоих вариантах через год. Через пять лет. Через десять лет. Что вы видите? Что чувствуете?

Подумайте о поддержке. Как ваша свекровь может быть наиболее полезна, чтобы это было комфортно для вас.

Позвольте себе плакать, сомневаться и не принимать решение прямо сейчас. Взвесьте всë хорошенько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ваше понимание, поддержку и что ответили 🙏🏻

Здравствуйте! Не принимайте решение в таком стрессовом состоянии. Вначале необходимо проконсультироваться со своим врачом, после полного обследования, врач расскажет о всех рисках, возможностях и так далее. Сейчас конечно же на первом плане должно быть здоровье и всё что связано с ним, а далее уже все бытовые вопросы по поводу того, кто будет с детьми во время вашего отсутствия и так далее.
Кому Вы боитесь больше навредить или не оправдать чьи-то ожидания, приняв какое-либо решение?

Здравствуйте. Примите мою поддержку в первую очередь. Вы оказались в достаточно тяжёлой ситуации, сейчас вы в большом стрессе, а таком состоянии принимать решение не желательно. Давайте немного посмотрим на ситуацию. В вашем вопросе много того, что будет через время. несомненно, вы правильно делаете, что думаете о будущем. Но будущее имеет свойства меняться. Сейчас важно понять, какие ресурсы у вас есть на данный момент. Есть проблемы со здоровьем, значит нужна консультация хорошего гинеколога, чтобы врач оценил состояние, оценил риски. Вы думаете о том, что будет через время, но дети растут. Дети могут помогать. Старший ребенок будет более самостоятельным, младший подрастет, и будет тоже более самостоятельным. Сейчас вы в страхе, ваш страх объясним, однако, когда мозг в стрессе, он рисует кучу страшных вещей, которые на самом деле можно решить при желании и мотивации. Не стоит забывать о том, что для многодетных семей существуют социальные меры поддержки. Решать только вам. В тишине представьте себя через 5 лет, старшие дети подросли, как вы видите свою жизнь, есть ли в ваших мыслях место этому ребенку, представьте какой он, как вы играете с ним, гуляете. Есть ли тепло в вашем сердце? Представьте и другой сценарий, прошло 5 лет, у вас двое детей, вы сделали аборт, есть ли в вашей душе сожаление и грусть по этому поводу. Продумайте два сценария. Что откликнется вам, в этом и решение. Очень важно понимать, что вынашивание ребенка даёт огромный энергоресурс. Так заложено природой. Аборт это потеря, в психологии эта потеря приравнивается к горю утраты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ , за понимание 🙏🏻

Рада вам помочь 🙏🏻❤️ надеюсь вы сможете принять истино верное решение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю, как вам сейчас тяжело, тк вы столкнулись с очень сложным выбором и чувствуете себя загнанной в угол. И ваше замешательство совершенно естественно, когда внутри сталкиваются два таких сильных желания (желание выдохнуть и желание дать жизнь), любая женщина почувствует ,что земля уходит из под ног.
У вас, Анастасия, ещё есть время, это решение не нужно принимать прямо сейчас, на пике эмоций и этого мучительного ступора. Оно слишком важное, чтобы делать его второпях, когда вы настолько истощены.

Вы пишите, Анастасия, что хотели с супругом третьего малыша, но чуть позже. Возможно, сейчас это совсем не похоже на подарок судьбы, но! Иногда жизнь вносит коррективы в наши планы, давая желаемое не в тот момент, который мы запланировали. Это может быть шанс, который просто пришел не по расписанию, и к этому можно отнестись как к факту, который уже случился, отодвинув на второй план вопрос Вовремя или нет.

Ваш страх не справиться, истощение и отчаяние очень важны, но нужно признать, Анастасия, что сейчас вы на пределе, и это главное, на чем стоит сосредоточиться. Решение не обязательно должно быть идеальным, важно найти выход, который будет бережным к вам. Это ваше тело и ваша жизнь, и ваше текущее состояние, это ключевой фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ, за понимание 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, Анастасия 🌼 Я от всего сердца желаю вам, чтобы в этой мучительной точке нашлось решение, которое даст вам мир внутри и ощущение правильности выбранного пути. Пусть силы появятся там, где сейчас кажется, что их больше нет🤍

Анастасия, доброго дня.
Вполне понятно и естественно, что после утомительных двух лет декрета, которые были достаточно непростыми, в состоянии накопившейся усталости, психоэмоционального истощения, вы не почувствовали окрыленности и эйфории от новости о третьей беременности, такое нередкость, вы не одиноки и винить себя не нужно. Есть такое понятие в перинатальной психологии, как амбивалентность, когда в мыслительном процессе беременной женщины, уживаются две противоположные силы: разум, говорящий "нет" (это все те организационно - бытовые вопросы, которые вы назвали) и сердце или чувство долга, шепчущие "но..."- это желание иметь третьего ребёнка, которое пока подавлено стрессом.
Прежде всего, надо дать себе еще несколько дней тишины, без принятия каких либо решений , на осознание входящей в вашу жизнь новой реальности, какой бы она ни была по итогу, и уже идти на прием к своему доктору, консультироваться изначально по поводу здоровья, разговаривать и уже на основании вот этого самого главного решающего фактора принимать решение.
Плакать, тревожиться, не понимать себя и бояться сейчас нормально, это стресс, это вторжение неожиданных обстоятельств и утрата контроля над своей жизнью. Новизна, неопредреность и неожиданность- вот верные друзья стресса и тревоги, сейчас пока они с вами, но они уйдут.
Анастасия, эти состояния проходящи, спустя несколько дней- недель после того, как женщина адаптируется к новому вектору жизни.
И конечно, не могу не отметить, что материнский инстинкт и инстинкт выживания включаются в режиме автопилота именно тогда, когда вариантов нет, когда на руках будет трое детей, вы не представляете, с какой скоростью будут складываться в вашей голове логические цепочки и быстро решаться задачи, чтобы жизнь семьи была качественной. Это к слову о тех страхах, которые вас сейчас так терзают. Я больше скажу, сейчас вы ошарашены, мозг занят переработкой иной информации,но именно так вы и делали- справлялись.
Вы справлялись с бессонницей, коликами, прорезыванием зубов, и хаос, неразбериха вокруг вас также были, они есть вокруг любой матери с маленькими ребятишками, и каждая мать со здоровой психикой раскладывает свою жизнь по полочкам, выстраивая семейный менеджмент и логистику, зная что, когда, как и с кем она будет делать: и маршруты в школу и в садик совместятся,что такое 15 км в наш век скоростей, и свекровь будет рядом со своими советами, пусть будет, может быть, и мама все же подключится, и старшая девочка станет помощницей в мелких поручениях, и денег на всех хватит. Просто пока тяжело за интенсивными эмоциями все это увидеть, но как только вы сбалансируетесь, картина нового мира станет отчетливее.
Но сначала разговор с врачом, а потом уже дальнейшее распутывание клубка жизненных хитросплетений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, что обратили внимание, не прошли мимо, за понимание и поддержку🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, рада поддержать в часы сомнений 🫂

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас не пытайтесь принять решение только на эмоциях. Вы узнали о беременности неожиданно, еще не восстановились после рождения сына, поэтому неудивительно, что кажется, будто сил совсем нет. Но решение должно опираться не только на страх, а на реальные возможности семьи.
Обязательно запишитесь к гинекологу в ближайшие дни. Нужно оценить срок беременности, обсудить ваше состояние, возможные риски.
Обсудите с мужем конкретный план. Кто будет возить детей в школу и сад? Кто останется с ними, если вы попадете в больницу? Как изменится бюджет? Какие обязанности муж действительно сможет взять на себя ежедневно?
Оцените свои ресурсы и не только финансовые, но и физические, эмоциональные, состояние здоровья, наличие помощи. Если уже сейчас вы чувствуете, что живете на пределе, не стоит обесценивать это состояние.
Не принимайте решение из чувства вины или страха кого-то разочаровать. Именно вам предстоит вынашивать беременность, рожать и восстанавливаться после родов, поэтому ваши физические и эмоциональные ресурсы имеют такое же значение, как желание мужа.
Если срок позволяет, дайте себе несколько дней. За это время эмоции немного улягутся, и станет легче оценить ситуацию трезво. Спросите себя: если бы не было давления со стороны окружающих, какое решение было бы для вас наиболее правильным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ 🙏🏻

Пожалуйста, берегите себя ♥️🫂

Здравствуйте!
Примите мою поддержку.Сейчас вы растеряны-отсюда много тревожных мыслей и желание"спрятаться"от всего.вы не ожидали появления малыша сейчас-поэтому и такая реакция. Как любящая мама, которая уже прошла через беременность и роды, воспитывает детей-естественно, что вы сразу думаете как будет дальше-это забота и ответственность о детях. Но именно сейчас состояние пока стресса-от неожиданности и не готовности именно к такой ситуации. И все же-ребенок готов появиться на свет)Всегда все приходит во время для нас(просто мы иногда очень сопротивляемся определенным переменам).Вы действительно устали, хотите отдыха, свободы для себя-это нормально!Вы не только мама!В то же время, если вы хотели еще малыша, если муж готов поддержать-тоже ждет встречи с новым членом семьи!Посмотреть-а какой он, наш малыш?То сейчас-дайте себе время-пока просто восстановить силы, попросите его помочь Вам побыть несколько дней в щадящем режиме(пусть поможет с детками. по дому)-а вы отдохните, погуляйте, сходите в любимые места-прислушайтесь к себе.Сердце точно подскажет, что главное в жизни-и примите решение)Если вы чувствуете, что хотите малыша-но есть эти "тревоги-как потом, финансы. забота"-это все второстепенное, которое точно решите. Тогда с мужем пропишите конкретные задачи(как повысить финансы, где взять помощь, как вам помочь в уходе за детками, по дому-чтобы Вы видели, что это чудо и еще один прекрасный подарок-и мы точно знаем, что справимся))Сил Вам и бережнее к себе-вы примите то решение с которым сердце будет радоваться!(даже если пока и будут какие то страхи)-главное, чтобы вы честно делали то, что хочется-то ради чего вы и видите свою жизнь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, понимание и поддержку 🙏🏻

Принятый ответ

Рада, что немного могу помочь))Верьте в себя, в вашу семью-прислушайтесь к своему сердцу!Оно не обманет!

Добрый день, Анастасия!

"Хронические болезни: Дисплазия шейки 3" - А что врачи говорят насчёт беременности и Вашего диагноза? Проконсультируйтесь с врачами очно обязательно.

Вы задали вопрос, что будет, если Вы будете в больнице, кто будет с детьми и Ваши вопросы, переживания вполне понятны. С детьми будет муж, он сможет взять больничный, либо будет помогать свекровь. С мужем важно поговорить об этом и услышать от него аргументы, поддержку, варианты решения этой ситуации.

Конечно, решать только Вам. Сейчас у Вас много страха, Вы впервые сталкиваетесь с таким решением сложным.

Если Вы сделаете аборт, то как это будет для Вас? Вы ведь сомневаетесь в этом, значит, какая-то часть Вас хочет ребёнка. Верно?

У Вас есть муж, есть поддержка со стороны свекрови. Вам есть кому помогать. Вы не одна.

Задача мужа обеспечивать ребёнка, жену. У Вас другие задачи (на данный момент), после того, как Вы родите, пройдёт время и Вы сможете пойти на работу, даже сможете выйти раньше на работу, а с ребёнком может быть няня по часам. Старшая дочка будет в школе, а средний ребёнок уже будет в детском саду, Вам будет постепенно проще, легче. Всё можно успеть, если Вы этого хотите. Конечно, нужно разделять домашние обязанности, уход за ребёнком, не только Вам 24/7 быть с этим, о себе тоже не забывайте.

Идеальных мам нет, идеальных людей не бывает, не нужно требовать от себя очень многого, важно выполнять задачи, которые должен делать родитель и стремиться к лучшему.

Сейчас важно наслаждаться беременностью, принимать заботу от окружающих, покупать себе наряды красивые, следить за своим здоровьем, радоваться каждому дню. Если беременность случилась именно сейчас, значит, она была нужна именно сейчас? Для чего?

Можете также обратиться к перинатальному психологу, где наблюдаетесь у гинеколога.