Ребенок 9 лет. ОРВИ . Находимся в Турции

Здравствуйте. На четвёртый день прилёта из России у ребёнка заболела горло купили полоскать и спрей. На следующий день поднялась температура 37,6. По страховой обратились к педиатру сдали кровь клинический анализ и црб кровь показала наличие вирусной инфекции. В ту же ночь температура поднялась до 38.1 Сбили температуру и температура больше не поднималась добавился насморк и лёгкое покашливание. Ранее год назад у ребёнка был два обструктивных бронхита. Есть тревога о том что обструкция может повториться. С собой ингалятор не взяли. Требуется ли показать ребёнка врачу. Четыре дня температура в норме. А аппетит хорошее настроение тоже. Предполагаю пост назальный затек. Как можно избавиться от покашливания.? если четыре дня нет температуры можно ли купаться в море.

Нет
39 лет
46 минут назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции. При обструкции характерны приступы сухого кашля , отдышка и затруднение дыхания .
По описанию отмечается положительная динамика , в виде улучшения состояния и снижения температуры тела . В таком случае рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин или снуп до 2-3 раз в день не более 5 дней .
При хорошем самочувствие можно купаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю. Добавим промывание носа.

Здравствуйте!

Покашливание действительно чаще связано с постназальным затеком. В таких случаях помогает промывание носа солевым раствором, а также рассасывание пастилок/леденцов.
Обычно при обструкции сухой навязчивый кашель, иногда со свистом, если ребёнка осматривал и слушал врач, то вероятно он бы услышал хрипы.
По поводу купания в море: нет строгих рекомендаций, обычно стараются не переохлаждаться после болезни. Если температура нормализовалась, да ещё и несколько дней держится стабильно нормальная, то противопоказаний для купания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На момент осмотра была небольшая заложенность носа , но покашливаний не было

Здравствуйте, если при кашле нет свистов, хрипов, которые вы можете слышать на расстоянии, и врач осматривал ребенка и ничего в лёгких не услышал, то маловероятна обструкция. По описанию, динамика уже положительная.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Купаться конечно можно, если ребенок в в хорошем самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кашель в основном утром или если днем лежит в горизонтальном положении .

Да, это признаки постназального затека, вышеописанные меры помогут с ним справится 🙌

Добрый день!

Два обструктивных бронхита в год - не является патологией

По описанию у ребенка протекает вирусная инфекция, идет процесс выздоровления

Если температура нормализовалась, кашель не изнуряющий, грубый, мешающий спать - то то поводов для тревоги нет

Купаться в таком случае не запрещено, но соблюдая правила нахождения на пляже (головной убор, достаточное питье, с 12 до 16 - самый жаркий период, лучше провести его в тени)

Если есть опасение по поводу обструкции - можно вместо ингалятора использовать аэрозоль - «Ипратропия бромид + Фенотерола» (беродуал) ИЛИ аэрозоль «Сальбутамол» - использовать в случае возникновения сухого свистящего кашля, хрипов на вдохе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю. Уточню в турецких аптеках ест ли что то что вы написали. Так же доктор ранее назначал Аскорил. Но страшно начинать сироп что бы не ухудшить ситуацию

Если нет влажного кашля - сироп может усилить кашель

Сальбутамол может называться «Ventolin»

Возможно будут комбинированные аэрозоли - тоже подойдут (Foster, Symbicort, Seretide Diskus)

Здравствуйте!

Можно предположить вирусную инфекцию, если покашливание вследствие стекание слизи по задней стенке глотки, то эффективно промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) не менее 5 раз, по необходимости можно чаще. Тщательно высмаркиваться. Обильное питье, во время сна подкладывать под матрас или подушку что-нибудь, для того, чтобы голова и верхняя часть тела были выше

При появлении свистящего дыхания, одышки, приступообразного кашля,появится свисты- обратиться к врачу

Купаться можно, если позволяет состояние ребенка. Если он активный, аппетит сохранен и нет температуры. После купания рекомендуется сразу переодеться в сухую одежду, не переохлаждаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Свистов не слышно. Кашель сравним как будто першит в горле