Снижен диурез и увеличена печень

Здравствуйте, 8 месяцев не могу найти причину снижения диуреза. Мне кажется проверила все что можно и нельзя. Анализы почечные, печеночные в норме. Сдавала и билирубин по фракциям, и щф и Алт и аст не единожды.все в пределах нормы. Из находок по узи увеличенная печень и сладж в желчном, вот и всё. УЗИ и Допплер почек в норме, эхокг тоже абсолютная норма. Отеков нет как таковых. Но когда застой, у меня увеличивается живот в объеме, втянуть не получается и практически не хочется есть в такие моменты. Делала узи брюшной полости как раз в этот момент - асцита нет. Разово принимала диуретик - помог. Так же безумно сильно беспокоит тахикардия, поднимается до 120. Давление при этом 100/110-60/70. Иногда в моче проскальзывают следы белка и повышен Уробилиноген. Моча с утра темного цвета. Началось всё в беременность на 26-27 неделе где-то, после родов прошло уже 6 месяцев, а я все никак не могу найти причину. Заметила улучшение в плане диуреза от бисопролола, неделю как принимаю и стало лучше. До этого пила эгилок и такого не замечала и плюс тахикардию он мне не убирал. Плюс спал наконец-то живот и стул стал более регулярный. Иногда замечала, что стул светлый какой-то. В беременность спасалась соленой водой, каким-то образом увеличивала диурез. С эндокринологом проверены все гормоны, которые могут вызывать задержку жидкости- все в норме. Сейчас в планах лечь в платный стационар, но там тоже хотят проверять углублено в первую очередь почки, я не против, но хотелось бы все причины проверить. Как считаете, может ли быть первопричиной печень?

32 года
26 Июля ·Просмотров: 137·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что если по анализам функция печени стабильно в норме, отёков и асцита по УЗИ нет, то причина, очевидно, не в печени. Снижение диуреза на фоне болезней печени возможно, но уже на продвинутой стадии, когда есть цирроз и вторичное поражение почек на этом фоне (гепаторенальный синдром).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации при нормальных показателях печеночных ферментов (аст, Алт, ЩФ) и результатах узи ОБП без патологии можно предположить, что причина отеков и снижение диуреза все же маловероятно в печени. Если бы печень была источником этого состояния, то изменения в анализах крови были бы значительные, и кроме того по резулутту узи отмечались бы выраженные изменения (цирроз).

Если планируется госпитализация в стационар, то перед этим рекомендуют вести дневник диуреза для более точной картины и возможно упрощения поиска причины в дальнейшем. Для этого обычно записывают объем выпитой жидкости и объем выделенной мочи, пульс, давление, цвет стула и субъективное ощущение вздутия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нет печеночной недостаточности, а ее вероятнее нет, то проблема с почками может быть как самостоятельное заболевание
Если Алт и аст в норме, то вероятно печень увеличена из-за гепатоза. Приложите описание узи, какой рост и вес? Сколько набрали за беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если все базовые печёночные ферменты АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, об.белок и альбумин в норме, то причиной снижения диуреза печень быть не может, т.к. нет нарушений в работе печени.
Снижение диуреза возможно только при развитии гепаторенального синдрома (это осложнение цирроза печени).
С учетом выявленных застойных явлений в полости желчного пузыря может быть рекомендован к приему урсосан (препарат урсодезоксихолевой кислоты), который поможет улучшить реологические свойства желчи. Застой желчи теоретически может влиять на общий обмен веществ и косвенно способствовать задержке жидкости в тканях.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По представленному описанию увеличение печени и сладж в желчном пузыре маловероятно являются причиной снижения диуреза. При выраженной печёночной причине обычно присутствуют признаки значимого поражения печени или портальной гипертензии, то есть были бы изменения печёночных анализов, снижение альбумина, асцит, отёки и другие проявления.
В первую очередь необходимо объективно подтвердить снижение количества мочи, то есть в течение 2-3 суток записывать объём всей выпитой жидкости и отдельно измерять суточный диурез. Частота посещения туалета сама по себе не отражает объём мочи. Не следует самостоятельно увеличивать потребление солёной воды или принимать мочегонные, это может нарушить электролитный баланс и затруднить диагностику.
Для планового дообследования обычно рекомендуется сдать на креатинин с расчётом СКФ, мочевину,натрий, калий, общий анализ мочи, соотношение альбумин/креатинин или белок/креатинин мочи, общий белок и альбумин крови. С результатам рекомендуется консультация нефролога.