Рыдает и вскакивает во сне. Сыну 6 лет. Ровно через час полтора после того как засыпает ребенок вскакивает и начинает очень сильно плакать.

Ровно через час полтора после того как засыпает ребенок вскакивает и начинает очень сильно плакать. Иногда ходит во сне и что то говорит. Иногда наоборот очень сильно плачет и очень вялый, будто аж прерывает дыхание , года два назад было подобное но всегда получалось успокоить, а сейчас минут 5 активно рыдает. ЭЭГ проходили 2 года назад все было хорошо. Сейчас даю валериану 7капель. Магний б6 в витаминах. И сироп зайчонок. Что делать? Как реагировать на то что он становится вялый, будто сейчас потеряет сознание. Очень страшно. Наутро он не помнит что снилось и что он вскакивал. Очень пугает это состояние вялости и прерывания дыхания.

32 года
26 Июля ·Просмотров: 190·Анастасия

добрый день, если по ээг все чисто, то описанная картина может соответствовать ночным страхам, фобиям и ночным кошмарам, в таких ситуациях к перечисленным вами препаратам можно добавить тералиджен, атаракс, препараты эти рецептурные, один из них вам может назначить невролог на очном приеме, 2 года назад ээг делали по этому же поводу? Также обязательно если есть в жизни ребенка видеоигры, игры в телефоне планшете и прочие их убрать, это поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ээг дневное делали по этому поводу но тогда истерики были не такие сильные. Телефон планшет и прочее итак сократили.

Поняла вас, в таком случае стоит пройти медикаментозное более эффективное лечение, если эффекта не будет, то в таких ситуациях обычно повторное ээг назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медикаментозное лечение чем? Скажите то что он во сне сначала очень сильно рыдает рвется куда то а потом как обмякает без сил это что такое? Почему так происходит почти в одно и тоже время каждую ночь? Нам к кому идти ? К кому обращаться?

Препараты выше написала, также такое чаще всего может быть при ночных кошмарах, обратиться к неврологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тералиджен принимать вместе с атараксом? По какой схеме?

Выписывается один препарат, они рецептуры, поэтому без очного приема не выкупить, в вашем возрасте назначается по 1/2 таблетки, при неэффективности может подниматься дозировка, но обычно 1/2 хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не будет ли такого что на препарате он вообще не сможет проснуться когда будет этот приступ во сне?

если проблема в кошмарах, то кошмары просто пройдут, их не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это ночные страхи? Читаю сейчас что ночные страхи и ночные кошмары это разное. У нас больше похоже на ночные страхи. Он во сне так кричит плачет и потом обмякает. Будто проснуться не может.

понимаю, что у вас много вопросов, но в рамках данной консультации не смогу полноценно на все из них ответить, так как по регламенту отвечаем на 1 основной вопроса и до 2 дополнительных. Надеюсь смогла вам помочь, скорейшего решения вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть моменты которые настораживают. Сколько длилось ээг, ээг делали во сне? Правильно понимаю что такое состояние во сне, во время бодрствования ничего подобного не отмечали? Зависаний, обморочных состояний не было? Так могут проявляться паросомнии, но настораживает вялость. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Если в динамике что то не нравится добавляют препараты. Еще можно проконсультироваться с сомнологом, по необходимости проводится сомнография. В течении дня повышенной тревожности не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня капризы психи присутствуют, но подобного ничего нет, меня тоже очень пугает эта вялость ночью, ночное ээг не делали. Но до 3 лет были приступы задержки дыхания, вот сейчас ночью очень похоже на них то есть также сначала начинает сильно плакать во сне и потом будто обмякает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила очный осмотр невролога. Направили на ночное ээг. Подскажите эпилепсия разве может быть только ночью? И верны ли назначения?

Соглашусь что важно сделать ээг ночной сна, учитывая что жалобы ночью. Все индивидуально но бывает что проявляется только во сне. Касаемо назначений с ноотропами и физиопроцедурами процедурами будьте аккуратнее они косвенно могут провоцировать эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока что давать только тераджилен?

Решение о препаратах принимается на очном осмотре но я бы начала с тералиджена и оценила динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за то что мучаю вас, подскажите тералиджен начинает действовать сразу? Или накопительный эффект? Что делать если приступ повторится?

Если приступ повторяется это показание для очного осмотра, обычно начинает действовать в течении первых нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очный осмотр невролога был сегодня. Подскажите еще пишут что если приступы примерно в одно и тоже время происходят то нужно разбудить за 10-15 минут до начала. Попробовать нужно так сделать? Или не стоит?

Да, такое практикуется, можно попробовать так сделать и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера первый раз дала тиралиджен, ночью спали хорошо. За всю ночь поднял один раз голову сказал « мам» и дальше уснул. Если тиралиджен поможет на ээг все равно идти?

Я бы для спокойствия сделала но важно понаблюдать за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к тому что тералиджен может подавить приступы эпи, не дай бог конечно это они, или нет? Он бы никак на них не повлиял?

На эпи активность этот препарат влиять не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое вам за все 🌺