Мигрень с аурой у ребенка 10 лет

Моей дочери 10.5 лет. Она спортсменка, пловчиха. Имеет 2 взрослый разряд по плаванию. Тренировки 2 раза в день по полтора часа. И тут на лето мы поехали к бабушке в Армению. И тут на местном стадионе продолжали тренировки по 2 часа на суше и тут у неё начались месячные. И после них на 8 день, когда уже все у неё случился приступ мигрени с аурой. Причем этот день был выходной, нагрузок не было. Почему знаю что это. Поскольку я сама, её мать таким страдаю. Но эта штука со мной случалась 4 раза за всю жизнь. Первый раз в 12 лет, потом в 38 после вторых родов и потом в 40 лет и 42. Причем аура у неё была как у меня. Сначала в одном глазу слепое пятно, потом оно прошло заболела голова по центру и живот, потом онемела рука и потом пропала речь. Через 15 минут все прошло кроме живота дивот болел. Скорая которая приехала подтвердила мигрень и сказали обратится к неврологу. Мы конечно обратимся, но через месяц по приезду домой и мотивация сделаем и ЭЭГ. Ну я очень сильно переживаю. Может посоветуете что нибудь ещё если приступ повторится что делать? И может быть это была Тиа?

Нет
10 лет
26 Июля ·Просмотров: 106·Ирина, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у вашей дочери случился мигренозный приступ с аурой.
В такой ситуации до очного осмотра невролога начните вести дневник головной боли, в котором необходимо отражать время начала и окончания болей, что предшествовало приступу (стресс, недосып, определённая еда, физическая нагрузка, фаза цикла), характер, локализацию, интенсивность, чем купируются, какими симптомами ещё сопровождается (тошнота, рвота, нарушение речи, онемение конечностей, светобоязнь, изменение артериального давления).
Из обследований обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга (для исключения структурных изменений и сосудистых аномалий), ЭЭГ, УЗИ сосудов головы и шеи, а также анализы крови для исключения дефицитных состояний.
В настоящее время рекомендуется четкое соблюдение режима дня: полноценный сон, регулярное питание, умеренная физическая активность, ограничение экранного времени.
Для купирования мигренозной боли рекомендуется сразу обеспечить покой (уложите ребёнка в тёмную, тихую комнату), дать Ибупрофен в возрастной дозировке (для максимального эффекта необходимо принимать в начале приступа).
Хочу отметить, что вероятность развития ТИА в детском возрасте достаточно низкая. Учитывая наследственность и симптоматику, больше данных в пользу мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эта аура безопасна? И этому ничего не предшествовало. Мы отдыхаем в деревне у бабушки. Стресса нет, питание трехразовое, физические тренировки 2 часа в день кроме воскресенья и это был выходной. Единственное только что закончились первые месячные. Может этот приступ быть связан с этим. У меня в 40 лет появилась такая мигрень второй раз когда просел прогестерон, делали операции. И самое страшное в этом ауры голова болит не сильно где то 5 из 10

При мигрени с аурой возникают временные неврологические симптомы (зрительные нарушения, онемение, речевые сложности), но они обратимы (обычно длятся от 5 до 60 минут) и полностью проходят, не оставляя последствий.
В пубертате гормональный фон активно перестраивается, и колебания уровней эстрогенов и прогестерона могут быть триггером для приступа мигрени с аурой, что в вашей ситуации скорее всего и произошло (первый менструальный цикл).
Если приступы будут повторяться, невролог может порекомендовать не только средства для купирования, но и профилактическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от описания действительно нельзя исключить мигренозный приступ, мигрень действительно часто передается генетически. Обычно по таких жалобах рекомендуют снизить нагрузку, исключить дефициты, контроль ад и наблюдают за динамикой. Для того чтобы приступ не успел развиться обычно рекомендуют прием препаратов в самом начале приступа. Если в динамике приступы становятся более выражеными рекомендуют профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артериальное давление мы измеряли. У неё случилась паника и давление и было 130 на 60, потом приехала скорая 100 на 60 и потом когда приступы стали проходить 110 на 70 её нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Из дефицитов витамин д её показатель 3 недели назад сдавали 26, ферритин 29 но её вес 53

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И что значит исключить нагрузку? Она профессиональный пловец. Бросить плавание? Или можно.

Решение о занятие споротом принимает спортивный врач, мигрень не является противопоказанием для занятий спортом, но учитывая что пока не ясен триггер лучше снизить нагрузку, нельзя исключить что связано с менструацией (гормональной перестройкой) еще касаемо этого можно проконсультироваться с гинекологом. Важно начать вести дневник головной боли. Тревогу в обычной жизни не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дневник уже завели, тревогу не ощущает.

Очень хорошо что ведете дневник, с помощью него можно понять что может являться триггером.

Принятый ответ

добрый день, Ирина, к мигреням с аурой обычно бывает наследственная предрасположенность, по описанию больше всего данных за мигрень с аурой, при повторнеии приступа или первых признаках ауры рекомендуется прием ибупрофена в дозировке 400 мг в вашем возрасте, это поможет снизить интенсивность и тяжесть приступа, в идеале препарат принимать в течение первых 40-60 мин от начала приступа, чем позже принимается ибупрофен- тем ниже эффект. Наличие мигрени не является противопоказанием для занятий спортом, так как эпизоды мигрени могут провоцироваться и психо - эмоциоанльными нагрузками, недосыпом, большими перерывами в приеме пищи, стоит вести дневник головной боли, чтоб следить за тем, что провоцирует эпизод мигрени. Из дообследований по приезду можно рассмотреть проведение мрт головного мозга, также в таких ситуациях может назначается проведение МРТ головного мозга с МР-ангиографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Все, только МРТ и ср ангиография или еще надо ЭЭГ. А если дефициты то на что надо сдавать кровь?

обычно делают мрт, и дальше исходя из результатов отталкиваются, можно сдать ферритин, вит Д, но как правило, даже если есть дефициты, с появлением игрени это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И витамин д и ферритин мы сдавали две недели назад. Есть дефициты, но не критичные

Понимаю, причина на практике в дефицитах обычно не оказывается, но хорошо, что поверили, в таком случае стоит с педиатром обсудить назначение препаратов на основании анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Педиатр сказала принимать витамин д в стандартной дозировке, а с феритиеом сказала нормально, кушать мясо и перепроверить через пол года. Мы все принимаем, пьем витамины, аминокислоты, изотоники. И приступ все равно случился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне кажется это на фоне гормональных всплесков, как уменьшить эти всплески у подростка?

такая тактика по дефицитам также допустима при небольших отклонениях, что касаемо гормональных всплесков, можно проконсультироваться с эндокринологом, неврологического ряда препараты при гормональных изменениях на фоне переходного возраста не эффективны, в целом в гормональную систему без каких - либо выявленных нарушений обычно не вторгаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень с аурой. Мигрень- этот хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В клинических рекомендациях тоже прописано,что дообследование не нужно при отсутствии красных флагов. ЭЭГ в принципе при головой боли не рекомендуется.
Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
У разных людей частота приступов может быть абсолютно разной. Это ни о чем не говорит.
Менструация - один из самых сильных триггеров мигрени. Вероятнее она и спровоцировала приступ.
Если приступы редкие, только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол. Иногда детям назначают триптаны (препараты именно при мигрени), если нпвс не помогают. Принимать рекомендуется в первые 30минут от начала головной боли,при развернутом приступе уже может не помочь полностью. К сожалению, препаратов от ауры не существует. Она проходит самостоятельно в течение 60минут.
Для ТИА описанные симптомы не характерны. Головная боль при ТИА не бывает, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний