Моторное развитие ребенка

Добрый день! Ребенку без 3х дней 9 месяцев, беспокоит отсутствие некоторых навыков у ребенка. Он не ползает, не садится самостоятельно, но сидит хорошо, не встает на четвереньки. Далее чуть подробнее, вращается вокруг своей оси, пытается каким то образом дотянуться до интересующего его объекта, если не очень далеко, то всегда достает. По поводу седа, сидит очень хорошо, но сам не садится, просит всегда помощи, я ему даю свой палец он подтягивается и через бок садится, но именно оторваться от поверхности нужна помощь и сам садится если стоит на четвереньках, но на них пока не может встать. Попытки встать у него есть, но пока нет больших успехов. Иногда вместо того что бы встать на колени встает на ноги (встает в «домик»). Из положения сидя может встать на одно колену, а вторую ногу подворачивает под себя и при попытке ее вытащить падает на живот. Если он руками опирается к примеру на мою ногу, то может встать на колени и даже раскачаться. До сих пор присутствует «самолетик». При этом он уже встает у опоры, но еще плохо держит равновесие. Встает на полную стопу, но иногда может встать на носки. На коленях у опоры стоит. Мы прошли недавно курс массажа, занимае мы на фитболе, делаю массаж зарядку дома, но он не любит лежать долго на животе, ему больше нравится стоять или сидеть. Хотела узнать, почему ему тяжело освоить эти навыки и как ему помочь, на что именно стоит обратить большее внимание. Видео для большего понимания прикрепила на диск https://disk.yandex.ru/d/wMGJDz01zhoOrQ

26 лет
Вчера в 15:29·Просмотров: 31·Анна

Здравствуйте, как давно очно осматривал доктор, есть возможность приложить неврологический статус? Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время, в норме эти навыки приобретаются до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин? После массажа отмечаете положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у невролога в пол года, был небольшой тонус, делали массаж, стали более мягкие ноги. Гемоглобин давно не сдавали.

Гемоглобин косвенно связан с развитием, поэтому уточнила. Касаемо очного осмотра, как указала выше обычно делают акцент на занятиях и если в динамике что то не нравится важен очный осмотр, для того чтобы исключить тонусные нарушения. Но по описанию красных флагов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению в связи с обстановкой очный осмотр очень затруднителен именно по этому уточняю пока тут, а уже исходя из ответов будем принимать решение об очном визите.

Поняла, как указала выше я бы понаблюдала, сделала акцент на занятиях, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, но она не критичная (на видео навык самостоятельного сидения и подъем на четвереньки формируются).
Нельзя исключить нарушения мышечного тонуса, но его следует оценивать очно, поэтому важен очный осмотр невролога.
Сейчас можно провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, также можно попробовать плавание.