Расшифруйте, пожалуйста.
Расшифруйте, пожалуйста. Мальчик, 8 лет Беспокоит очень плохая память, тест один и тот же будет решать каждый раз как в первый раз,так раз 7 подряд, ошибки будут разные. Мучительно его учить. Цифры, на 50 говорит 15, наоборот и т п. Читает не совсем плохо, пересказывать может, но не всегда. Учить стихи почти не возможно, месяцами может если только А так делали Эгг, из-за того что с детства качается постоянно, посреди ночи несколько раз встает на коленки и раскачивается, бьется Об бортики, именно посреди ночи, когда нервничает тоже может и перед сном, но мы просим этого не делать, поэтому теперь просто посреди ночи во сне от 3 раз точно. Как бы вел себя в полной истерике не знаем, обычно ему не хватает воздуха при плаче Неврологи и платные и бесплатные говорят про Магний, глицин, улучшений нет, посоветуйте куда еще сходить, что проверить или сделать? Что делать со школой в плане памяти и с пониманием того, что говорят, заданий, тормозит, все надо разжевывать и считай каждый раз объяснять заново тему
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На ЭЭГ мониторинге выявлены изменения, которые требуют консультации эпилептолога. При отсутствии жалоб данные изменения оцениваются как доброкачественные, по мере роста ребенка они проходят самостоятельно. При наличии жалоб ( беспокойный сон, повышенный уровень тревоги, снижение памяти и внимания) рекомендуется очная консультация эпилептолога для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения.
При данных изменениях ноотропная терапия может усиливать проявление симптоматики, поэтому их обычно не назначают. Такие препараты как Магний и Глицин считаются очень « легкими» и малоэффективными при данных жалобах.
Также при высоком уровне тревоги рекомендуется консультация психотерапевта/психолога, возможно назначение противотревожной терапии, проведение когнитивно- поведенческой терапии.
Тревога? Он любит сосать нижнюю губу, качается он с самого рождения
Это все идет прямо с детства, как можно родиться с тревогой
С тревогой родиться нельзя конечно, она приобретается с возрастом. Данная симптоматика с раннего детства свидетельствует о неустойчивом эмоциональном фоне. В раннем возрасте эти движения и сосание нижней губы также указывали на перевозбуждение нервной системы, таким образом маленькие дети самоуспокаиваются.
Но у нас нет ни телика, ни игр, мультики один раз в неделю.
Очень активный старший брат, я-слишком тревожная
Принятый ответ
Телевизор, игры, мультфильмы могут только усилить проявление тревоги, но не быть её причиной.
Часто в раннем возрасте причинами повышенной нервной возбудимости является перенесенная в беременность или во время родов гипоксия. Далее, по мере роста ребенка, особенно если он впечатлительный, может развиться тревога, переживательность, внутреннее напряжение.
Здравствуйте, если отталкиваться от результатов исследования нельзя исключить эпи активность, родандические спайки часто являются доброкачественными, но в первую очередь отталкиваемся от жалоб. Обычно при таких изменения рекомендуют консультацию эпилептолога. Обычно проводится контроль ээг и если что то нравится учитывая что есть жалобы рассматривают вопрос о препарат. Касаемо жалоб, еще можно проконсультироваться с психологом, с тревогой жалобы тоже могут быть связаны. Нет аденоидов?
Лор аденоидов не выявлял
Это хорошо, уточнила на всякий случай, косвен аденоиды могут быть связаны с жалобами.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ээг выявлены роландические спайки, которые требуют наблюдения, но обычно носят доброкачественный характер. Плохая обучаемость может быть связана с данными изменениями на ээг, поэтому необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о целесообразности противосудорожной терапии.
Ноотропы для улучшения мозговых функций можно не все, только те, которые не возбуждают. Из разрешённых при эпиактивности: кортексин, пантогам.
Что делать со школой? Если переходит во 2й класс, то можно пройти пмпк для присвоения статуса ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Тогда требования по учебной программе адаптируются к возможностям ребёнка. Педагоги обычно сами предлагают такой вариант.
здравствуйте, Анна, по заключению ээг описаны отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. Что касаемо качаний в кровати - это вероятнее всего привычное действие, которое осталось с детсва, в раннем детском возрасте яктации возникают как способ самоуспокоения, самоусыпления, если нет другого ритуала (похлопывание по спине, чтение сказки и прочие), часто такой ритуал также формируется у деток, которых оставляли либо на самозасыпание, либо как раз укачивали на руках. О патологии это не говорит, что касаемо плохой обучаемости, с учетом, что по ээг есть некоторые отклонения можно рассмотреть консультацию эпилептолога, но все чаще всего при таком ээг препараты не назначаются
также яктации препаратами типо магния, глицина, к сожалению не убрать, в таком возрасте очень сложно с ними бороться, часто детки их перерастают, когда начинают спать всю ночь. Из препаратов, чтоб их убрать обычно назначается атаркс или тералиджен, это рецептурные препараты, но часто после окончания курса лечения -яктации могут у детей снова вернуться.
На руках засыпал, или за руку держали, и сказки каждый день.
Но он встает именно посреди ночи во сне качается, много раз, к нам не приходит, он спит, когда я его поворачиваю ночью на бок.
Яктиция обычно перед сном же или при стрессе ?
На эгг он не качался, это происходит обычно через часа 4, как засыпает, там он только дернулся
Яктации могут быть перед сном и в период бодрствования, по сути можно сравнить с сосанием пальца, детки которые не отучились от сосания и сосут в школьном возрасте, они как перед сном сосут, Так и посреди сна также в период смен фаз сна ( быстрого сна) могут это повторять.
А достаточно ли 2х часового эгг? Чтобы увидеть все? Или может надо было 5 часов, что бы он начал качаться
Принятый ответ
то что вы описываете с учетом частоты и длительности соответсвует яктациям, не эпилептическому приступу. Но нарушения по ээг все же есть, мало вероятно, что они связаны с этими качаниями, но тем не менее ээг стоит провести в динамике, это может быть путем решения проблемы с плохой успеваемостью.
Здравствуйте. По результатам электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности высоким индексом распространения. По своей морфологии они похожи на доброкачественные эпилептические паттерны детства. Эпиактивность может приводить к развитию эпилепсии детского возраста. Но обычно подобные паттерны проходят до подросткового периода. Поскольку индекс распространения эпиактивности высокий, то это может влиять на развитие и память ребенка. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу, АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом и консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости назначения противосудорожной терапии.