Запор на поздних сроках беременности
С 2016 года я принимала «Фитолакс» ежедневно, но при беременности пришлось от него отказаться, так как он противопоказан. Я перешла на «Дюфалак»: сначала был результат, но ненадолго, а потом появились только вздутие и тошнота от этого препарата. Пробовала также псиллиум, но результат тоже был не очень. Потом с горем пополам я наладила стул с помощью «Микролакса» и большого количества овощей и фруктов. Всё изменилось с 36‑й недели беременности: мне кажется, перистальтика кишечника полностью перестала работать, и ничего не помогает. Позывы есть, газы отходят, а сам процесс дефекации отсутствует. Я уже пробовала есть очень много киви с кожурой, принимала «Фитомуцил», «Дюфалак», и даже «Микролакс» перестал помогать. Единственное, я приняла два раза «Гутталакс» — он помог, но стул был жидким. Скоро будет 40 недель, и приходится делать ежедневные клизмы — другого выхода не вижу, но даже при этом сформированного кала нет. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Скоро, думаю, положат в роддом, а там делать клизмы каждый день я не смогу — боюсь усугубить ситуацию. Можно ли принимать «Гутталакс»?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гутталакс разрешается, но учитывая что стул был жидким, вероятно дозировка была больше чем нужно. Кроме того дюфалакт хорошо работает в описанных случаях, если не помогал, значит наоборот - дозировка слишком маленькая.
Дюфолак помог раза 3 и то в 1 триместре , я пила 2 мерных стаканчика .
А потом ского бы я не пила очень сильно вздувало живот и ташнило
Гутталакс пила по 2 таблетки. Если он разрешён, нужно просто снизить дозу до 1?
Гутталакс подбирают дозу индивидуально, если сильно слабил, то просто снижают дозу. Если дюфалакт вызывает вздутие то может быть рассмотрен прием Форлакс ,. А киви и свеклу пробовали? Эти продукты хорошо слали
И киви и клетчатку и ела только салаты все это не помогает .
Форлакс попробую
Принятый ответ
Анна, добрый день.
При хроническом запоре, особенно во время беременности, лучше отдавать предпочтение клетчатке (псиллиум- Фитомуцил/Мукофальк) и осмотическим слабительным (Форлакс/Дюфалак), то есть препаратам, которые не всасываются из просвета кишечника, что обеспечивает их безопасное действие.
То есть в таких случаях, возможен комплексный прием препаратов на основе псиллиума 2-3 раза у сутки, но важно принимать достаточное количество жидкости+ Форлакс 1-2 Пак в сутки.
При отсутствиистула более 3-4х суток может быть использованы микроклизмы.
Также важен образ жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- регулярная физическая активность, например, ходьба, не менее 30-60 минут в день
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.
Добрый день!
Я пила «Фитомуцил» — даже по 2 пакетика, и потом специально выпивала 1,5 литра воды, но эффекта нет вообще.
«Дюфалак» тоже не помогает — только вздутие и тошнота.
Могу съесть 5 шт. киви за день, но с 36‑й недели эффекта нет.
«Микролакс» тоже перестал помогать. Именно поэтому я и перешла на обычные клизмы, так как все способы, которые хоть изредка работали, сейчас вообще перестали помогать.
Прошу прощение за долгий ответ.
Учитывая беременность, неэффективность многих средств, в выборе слабительного средства ограничены, возможно использовать комбинацию, псиллиум+макрогол(форлакс)
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (хольдьба, если самочувствие позволяет) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 2.5 л в день)
В качестве терапии рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 (2) пакетика разводят в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Вместе с тем разрешено принимать параллельно мукофальк по 1 саше 3 раза в день
Принятый ответ
Запор — частая проблема в третьем триместре, связанная с гормональными изменениями (снижение тонуса кишечника под действием прогестерона) и механическим сдавлением органов увеличенной маткой.
Увеличьте потребление клетчатки: овощи, фрукты (особенно яблоки, груши, сливы), цельнозерновой хлеб, отруби.
Пейте достаточно жидкости — не менее 1,5–2 литров воды в сутки, если нет противопоказаний.
Включайте кисломолочные продукты: простокваша, однодневный кефир, натуральный йогурт способствуют нормализации микрофлоры.
Дробное питание: ешьте небольшими порциями 4–6 раз в день, избегайте переедания на ночь.
В похожих случаях возможен прием Форлакса 1 пакетик 1 раз в день и Псиллиума клетчатки , оба препарата работают при достаточном питьевом режиме.
Необходимо избегать запоров , так как они могут усилить риски геморроя. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Запор во время беременности - это чаще «гормональная» история + часто связан с механическим сдавлением уже довольно крупной маткой
В подобных случаях первая линия терапия - это ПЭГи - Форлакс - он почти не всасывается в кровь , работает физически , удерживая воду в просвете кишки и размягчая кал. Считается препаратом первой линии и разрешен при беременности и грудном вскармливании - это 1-2 пакетика в сутки, растворить в воде , эффект развивается за 1-2 дня , доза подбирается по стулу - он НЕ раздражает кишечник , НЕ вызывает привыкания, подходит для регулярного приема
Лактулоза - это по сути - дисахарид , она состоит из галактозы и фруктозы , что практически у каждого вызывает вздутие и тошноту . Современные врачи отдают предпочтение Форлаксу
Псиллиум / Фитомуцил абсолютно безопасны , но работают только при большом количестве воды
Глицериновые свечи - размягчают кал в прямой кишке , вызывают рефлекторный позыв. Если позыв есть , но выхода -нет , они часто помогают хорошо . Их обычно рекомендуют попробовать вместо ежедневных клизм
Микролакс можно - это микроклизма, безопаснее большой водной клизмы
Гутталакс - это стимулирующее слабительное. Оно подействовало потому , что как бы сильно «подстегивает» кишку . При беременности стимулирующие слабительные допускают очень короткими курсами , если осмотические средства не помогли . Регулярное применение может вызывать спазмы , потерю жидкости и электролитов
Также могут рекомендовать:
⚪️ Использовать низкую подставку под ноги на унитазе
⚪️ Не тужиться подолгу и сильно , чтобы не спровоцировать геморрой
⚪️ Больше двигаться в пределах возможного