Пожилой мужчина 85 лет, появились боли прт мочеиспукании, была операция аденома простаты в 2017 году, на пса сдавал кровь полгода назад (в пределах нормы)

Пожилой мужчина 85 лет, появились боли прт мочеиспукании, была операция аденома простаты в 2017 году, на пса сдавал кровь полгода назад (в пределах нормы).

85 лет
27 Июля ·Просмотров: 80·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Возможно речь об инфекции мочевыводящих путей. Учитывая возраст,рекомендуется пройти минимум обследования:
_ОАМ
_посев мочи
_креатинин в крови
_узи почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ
Симптоматически до готовности результатов обследования ,обычно рекомендуектся(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Канефрон по 2др 3 р/с 14 дней
-соблюдать водный режим
По результатам обселдования при наличии активного воспалительного процесса решается вопрос с а/б теарпией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно посещал уролога? Как давно выполняли узи простаты? Может, мрт? Что именно вы подразумеваете под болями при мочеиспускании? Болит именно когда мочится? Затруднение есть? Частые позывы? Когда началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уролога посещали 8 месяцев назад, все в норме. Болит во время мочеиспускания, трудно, позывы частые, началось 2 дня назад

Общий анализ мочи в любом случае надо посмотреть. А нормально это как? Какой объем простаты был 8 месяцев назад? Какие-то препараты принимает постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно в такой ситуации исследование общий анализ мочи узи почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
Трузи простаты
Назначают обычно а данном случае Профлосин 1 таб 1 р/ д
Свечи индометацин 50 мг 1 р/ д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (мочевого пузыря, простаты, уретры), нарушение оттока мочи. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и крови, посев мочи, анализ крови на креатинин, УЗИ почек,мочевого пузыря с остаточной мочой и простаты, препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), если воспаление подтвердится, то нужны будут антибиотики, достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль при мочеиспускании в 85 лет может быть связана с инфекцией мочевых путей, воспалением уретры, камнем либо нарушением оттока мочи после операции. Нормальный ПСА этого не исключает.
Нужно в ближайшее время сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, желательно до начала лечения, а также выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и обратиться к урологу или терапевту. Самостоятельно начинать антибиотик нежелательно у пожилых мужчин лечение подбирают с учётом посева, функции почек и принимаемых препаратов.
Если появилась температура, озноб, слабость или спутанность сознания, кровь в моче, боль в пояснице либо мужчина не может помочиться ,обращаться за экстренной помощью нужно сразу.