Густые зеленые сопли, головная боль беременность 12 недель
Болею 5 дней, беременность 12 недель, густые зеленые сопли, температуры нет или 37, головные боли, горло не болит, кашля нет, мокроты нет Лечусь: горло полоскаю хлоргекседином, нос промываю долфином Врачи предлагают пить ОСельтамивир Нужно ли его начинать и можно ли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовых пазух. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0 025%). Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот, по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Показаний для приема Осельтамивира по поводу синусита нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить риносинусит. В подобной ситуации информативным методом исследования, разрешенным при беременности, считается УЗИ придаточных пазух носа (эхосинусоскопия). При такой картине как правило рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять блок соустья носовых пазух, Назол беби по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Через 10 минут после сосудосуживающих капель для очищения полости носа и придаточных пазух носа назначают промывание носа системой Долфин или морской водой.
Для снятия воспаления в носу и подавления инфекции в подобной ситуации назначают коллоидное серебро - капли Протаргол по 2 капли 4 раза в день 7-10 дней.
Может оказаться эффективным для снятия отека в пазухах и полости носа при риносинуситах назначают длительно спрей Мометазон (Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. Спрей сразу не даёт улучшения, он должен накопиться с слизистой носа несколько дней.
Как правило при гройных риносинуситпх рекомендуют принимать Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Осельтомивир во время беременности не противопоказан, но для лечения риносинусита вероятнее всего нецелесообразен.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Лечение желательно проводить под очным контролем специалиста.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении вирусной инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции возможно сдать общий анализ крови и срб и выполнить узи пазух носа.
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. А головная боль где локализуется? Осельтамивир обычно используется при ГРИППе. Рекомендуется смотреть оак и посмотреть пазухи по узи . Если в пазухах отек, то Назонекс используется, но согласно инструкции 2 раза в день, 2-4 недели. За 7 дней он только накапливается, не успеет подействовать в полной мере
Принятый ответ
Доброе утро Светлана! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, можно предположить, течение вирусной инфекции в легкой форме! Нет смысла применять Осельтамивир- он чаще назначают при гриппе! При беременности надо минимизировать приём всех препаратов, даже если они условно не противопоказаны!!! Рекомендуется - промывать нос солевыми раствором , сосудосуживающие - в детской дозировке, хорошо отсмаркивать нос! Помните- вам нужен здоровый ребенок ! Желаю благополучного течения беременности - это самое главное! Будьте здоровы!!!