Сон ребенка в 2 месяца

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и одна неделя. В последнюю неделю совершенно невозможно уложить спать ни на один из снов! Никакие укачивания, шиканья, похлопывания не работают. Время бодрствования крайне маленькое для такого возраста и составляет минут 20-30, после этого глаза становятся стеклянными, активно зевает. На груди засыпает, но проблема в том, что она спит ровно до момента пока не вытащишь грудь или максимум минут 10 после того, как удается забрать грудь. Пробовала держать её на груди по часу, но спустя это время (которое как я поняла все равно считается сном) она сразу же пробуждается и минут через 10 начинает проявлять признаки усталости, очевидно что этого сна ей недостаточно, но и уложить её невозможно. В момент, когда берешь её на руки для укачивания - начинает истошно кричать и это может продолжаться не один час! После этого засыпает от бессилия. Ребенок на чистом гв, но из за потери веса в первый месяц перестали пользоваться пустышкой и теперь получается что грудь единственный способ заснуть, при этом в глубокий сон ребенок не уходит и без груди не спит совершенно. Какие исследования следует сделать и что необходимо проверить чтобы исключить/подтвердить наличие физиологических проблем с засыпанием?

31 год
27 Июля ·Просмотров: 45·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Какие сейчас прибавки? По нсг все хорошо? Ведете дневник сна и бодрствования? Какой примерно получается режим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последние 3 недели прибавки 248, 168 и 223 граммов соответственно.
По НСГ - УС картина повышения перивентрикулярной эхоплотности в лобно-теменно-затылочных отделах с обеих сторон.
Дневник не веду, но картина примерно следующая: пробуждение в 7-8 утра, при этом с 5 утра спит только с грудью во рту. Далее минут 20 бодрствования и по признакам усталости начинаю укладывать: на груди засыпает быстро, но сон длится минут 10, далее пытаюсь продлить сон укачиваниями и как правило истерика на 1,5 часа. В течении дня постоянно на груди в перерывами минут на 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару раз в неделю случается дневной сон на 2,5 часа после сильной истерики.
В ночь окончательно уходим около 23

Не совсем поняла какие прибавки, ща три недели 600 грамм? При таких жалобах рекомендуют вести дневник, важно понимать какое комфортное время бодрствования для ребёнка, не допускать перегулов, важно найти комфортную ассоциацию на сон. Многие малыши в этом возрасте любят спать на руках, считается периодом донашивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, веду учет веса понедельно и за 3 недели прибавка 639 грамм. Насчет дневника поняла, попробую.

В целом это неплохая прибавка, но продавайте контролировать.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Понимаю как вам сейчас тяжело. В 2 месяца у малыша ещё могут сохраняться колики- периоды длительного беспричинного плача, связанные с дискомфортом в животе. В таком случае ребенок предпочитает спать всё время с грудью, руки его так не успокаивают. Маме особенно тяжело. Но это не навсегда. Желательно показаться педиатру, чтобы исключить другие причины плача. Но, если в 1 месяц при осмотре и обследовании всё было хорошо, то проблемы со сном в данном случае скорее всего доброкачественные. В период примерно с 8 недель у ребенка наблюдается скачок развития и это тоже косвенно меняет структуру и качество сна. Прибавка 600 г за 3 недели неплохая. Пробовали качать с грудью на руках, а потом постепенно забирать грудь? Не помогает? Ещё малыши очень чквствительны к перепадам температур. Если уснул на груди, то желательно перекладывать в кровать или коляску на той пеленке или матрасике, на чём малыш уснул. Коконы в таком случае выручают. Можно попробовать укладывать в коляске дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и проблема, что при засыпании на груди она как будто не уходит в глубокий сон, потому что как только забираю грудь моментально пробуждается, либо же сон длится максимум минут 10.
И после такого сна она часто капризная и имеет очень маленькое время бодрствования.

В этом возрасте большую часть сна занимает именно поверхностный сон, а глубокому отводится совсем малая часть. Именно поэтому дети очень чувствительны и легко пробуждаются . А в коляске удается уложить без груди?

Принятый ответ

добрый день, Дарья, по описанию складывается впечатление, что ребенка физически что - то беспокоит
, поэтому и ребенок тяжело уходит в глубокий сон, скажите с каким весом ребенок родился, сколько прибыл в 1ом месяце, сколько во 2ом месяце? Может ребенок голоден? Вит д утром даете? Для живота какие - то препараты используете, как ночью спит малыш? Есть кормления ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок родился с весом 3520. В месяц вес составлял 3130, в два месяца 4172.
У меня тоже есть переживания насчет голода ребенка, но прибавка вроде бы считается неплохой.
Витамин д да, регулярно по 2 капли.
Для животика даю препарат с семитиконом и прикладываю грелку с теплыми вишневыми косточками.
На кормления ночью просыпается 2-3 раза.
После 5 утра малышка спит только с грудью во рту до 7-8 утра, то есть глубоко не засыпает.