Консультация эндокринолога /

Ожирение у женщины — вопрос №3143679

Добрый день. Маме 54 года. Вес приблизился уже к 130кг. Пропила курс Редуксина, Голд лайн+ по назначению лечащего врача. Однако потери веса нет, ушло всего пару килограмм. По итогу врач поставил диагноз "ожирение,
обусловленное
избыточным
поступлением
энергетических
ресурсов" и сказал поменьше есть. Но мама ведёт пищевой дневник и считает калории. Суточное потребление не превышает 1200-1300. Сдали кровь на анализы: билирубин - 4.9, мочевина - 5.96, креатинин - 72.60, трансфераза - 28.60, глюкоза - 6.52, холестерин - 5.83, белок - 67.50, ревматоидный фактор - 24.40.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше?

Эндокринолог
Здравствуйте, в случае вашей мамы возможно назначить препараты ГПП-1-они показали достаточно хорошие результаты в лечении ожирения.
Но для начала необходимо дообследование.
необходимо сдать развернутый анализ крови ( Креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза, общий белок, глюкоза крови, амилаза панкреатическая)
Так же анализы на гормоны кальцитонин

Прием семавика запрещен
При наличии в анамнезе панкреатина (узи обп)
После дообследования необходима очная консультация эндокринолога, что бы он провел осмотр мамы и назначил данные препараты
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Глюкоза в крови повышена, вероятно преддиабет. Для уточнения сдайте кровь на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест.
Для снижения веса и глюкозы крови рекомендован препарат группы семаглутида или лираглутида.
для его назначения рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости.
Острым панкреатитом не болела?
Клиент
Добрый день. Нет, таких проблем у нее нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Значит проводите обследование и с результатами на индивидуальный прием к доктору для получения рецепта на семаглутид.
Препарат нормализует уровень глюкозы, снизит вес, лечит жировой гепатоз, хорошо влияет на сердце, кости и почки. Укол 1 р в неделю по стандартной схеме подбора дозировки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Имеется повышение глюкозы, необходимо исключить диабет, сдать анализ на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.
Также дополнительно можно проверить следующие показатели, которые могут повлиять на вес:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Можно рассмотреть интекционные препараты для снижения веса, они также благоприятно будут влиять в отношении сахара и будут нормализовать липидный обмен, в подобных случаях рекомендуют :

-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг

- Семаглутид ( Семавик , Семавик Некст , Велгия) это группа препаратов с недавнего времени разрешена на территории РФ официально для снижения веса . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно , как и Лираглутида . Принцип действия также схож: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости, на этом фоне снижается аппетит .Рекомендуется начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4 ( Семавик Некст ( имеет дозировки 1,7 и 2,4) дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания: острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Просто меньше есть не всегда работает. Диеты/сильные ограничения я бы не рекомендовала, так как на них после снижения веса часто наблюдается опять набор, организм все, что мама кушает будет запасать в жиры. Рекомендуется придерживаться рационального питания. Обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.1200-1300 ккал/сут может быть даже маловато, только если совсем нет никакой активности.
Максимально ограничить быстрые углеводы.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (если нет отеков).Включить физическую активность хотя бы по 30 минут в день, прогулка, зарядка. Глюкоза немного повышена, рекомендую пройти ПГТТ (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа).Не снижение веса может быть связано с наследственными факторами, менопаузой.Для дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ, б/х крови (АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), узи щитовидной железы и абдоминальное. Исключить или восполнить дефициты, рациональное питание+активность по силам. Можно рассмотреть инъекционные препараты для снижения веса.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, важно исключить возможные противопоказания, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Глюкоза крови повышена,необходимо пройти дообследование по углеводному обмену. Пройти ПГТТ и сдать гликированный гемоглобин

Вес может не снижаться по причине того,что 1200ккал очень мало. Необходимо пройти дообследование-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма. Ниже этого показателя НЕ рекомендуется снижать количество ккал. Иначе включаться механизмы стресса ,замедлится метаболизм и начнётся накопление жира,а не снижение веса

Подсчет ккал сочетать с ПП по методу Гарвардской тарелки +физ активность (ходьба)

Так же ,если углеводный обмен нарушен,можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса-Семаглутидом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда можно попробовать семаглутид велгия подкожно, препарат эффективный, делают 1 раз в неделю. Но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, узи органов брюшной полости. Препарат нельзя если есть острый панкреатит в анамнезе. Глюкоза повышена, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу ещё раз. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером для снижения глюкозы.