Вопрос по отмене Тирзетты

Добрый день . Принимала с октября 2025 года Тирзетту ,в июне 2026 года закончила принимать . Вес вернулся на 2 кг . Вопрос , нужно начинать принимать Тирзетту и в какой дозе начинать ? Спасибо за скорый ответ

Нет
46 лет
27 Июля ·Просмотров: 74·Наталья, Шарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возврат 1,5-2 кг после отмены препарата - это немного и вполне нормально. Совершенно необязательно начинать снова терапию, если вам удается держать прежнюю калорийность рациона, есть физическая активность.

Хотя сейчас уже рассматривает вопрос о применении поддерживающих доз Тирзепатида для удержания веса.

Скажите, пожалуйста, какой вес и рост сейчас? На сколько килограмм похудели ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению при отмене препарата вес может вернуться, если за время использования тирзетты не вырабатывать правмльнае пищевые привычки.
Скажите какой у вас рост и вес на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная группа препаратов рекомендуется в качестве дополнения к основной терапии. Для предотвращения повторного набора веса в период применения препарата необходимо скорректировать пищевое поведение и определить оптимальную калорийность рациона. Препарат способствует более комфортной адаптации к этим изменениям с психологической точки зрения. При повторном назначении данной группы препаратов возможно снижение их эффективности. Увеличение массы тела на 2 кг не является достаточным основанием для назначения терапии, за исключением случаев, когда индекс массы тела превышает 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день начинала похудении 45 лет и вес был 85 , сейчас вес 79/300-46 лет полных

А какой рост?

Принятый ответ

Здравствуйте
Некоторая прибавка веса после отмены это вполне нормально.
Сейчас важно следить за рационом, физической активностью.
Если начинать заново тирзетту, то с начальной дозы 2,5 мг.
Скажите, пожалуйста, рост и вес на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время также рассматривается тактика по постоянному приему препарата в поддерживающей дозе. Если понимаете, что вес и аппетит начинают возвращаться, возможен старт с 2.5 мг, возможно эта минимальная доза будет вашей поддерживающей

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации начинать нужно с самой низкой дозы 2.5 мг (раз в неделю).

Причина: перерыв больше месяца, организм «забыл» препарат. Если начать с высокой дозы, будут сильные побочки (тошнота, рвота).

Дальше: через 4 недели повысить до 5 мг, затем по самочувствию (обычно +2.5 мг каждые 4 недели).

Важно: рецепт на 2.5 мг нужен новый.