Перейти на другой препарат от ожирения

Нахожусь на лечении препаратом Велгия 3 месяца сейчас на дозировке 1,7. Вес начальный 118 , сейчас 115. Ушло всего 3 кг, это нормально? Может перейти на Тирзетту? Замучила изжога еда долго стоит в желудке тяжесть отрыжка

Бронхиальная астма, холецистит, аутоиммунный тиреоидит, эндометриоз, гастрит
52 года
4 часа назад·Просмотров: 7·Юлия

Здравствуйте. Снижение веса примерно на 2-4 кг в месяц считается нормальным.
В вашем случае динамика снижения ниже ожидаемой.
Возможно в данном случае перейти на тирзепатид в дозе 2.5 мг; так же 1 раз в неделю
Скажите аппетит не снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! В первый месяц снизился, сейчас аппетит есть. Количество съедаемой еды уменьшилось за раз. Много съесть не могу даже если хочу.

В этом случае возможно перейти на тирзепатид, но стоит начинать с маленьких доз; так как вы указываете на наличие изжоги от применения препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Велгия проколоть оставшиеся? А потом сразу на Тирзетту?

Если дозу 1.7 мг вводите 1 месяц. То вы можете не дожидаться окончания ручки, а следующую инъекцию сдедать тирзетту
Или уже закончить эту ручку и перейти на тирзепатид

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется рассмотреть применение тирзепатида, начиная с дозировки 5 мг, с последующим постепенным увеличением согласно инструкции, учитывая низкую эффективность текущей терапии. По результатам обследования также выявлено снижение уровня ферритина. Принимаете ли Вы препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Нет сейчас не принимаю.

Рекомендуемый уровень ферритина превышает 45 нг/мл. Достижение данного показателя является важным условием для эффективного снижения массы тела. Рекомендуется рассмотреть возможность приема препаратов железа в дозировке 100 мг ежедневно утром до еды. Для улучшения переносимости со стороны желудочно-кишечного тракта предпочтительно использовать жидкие формы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Мне рекомендовали Hema Plex принимать

Можно его, там дозировка чуть поменьше. Через месяц нужно будет проконтролировать анализ крови на ферритин.

Здравствуйте.
В подобных случаях, действительно, рассматривают переход на препарат Тирзепатид. Для того , чтобы уменьшить проявления побочных эффектов (тошнота , изжога и др.) рекомендуют начать с дозы 2.5 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель , и также постепенно повышать дозу согласно инструкции. Также важно помнить про необходимость соблюдения рекомендаций по расширению физической активности и изменению пищевых привычек.
Чтобы уменьшить проявления побочных эффектов, рекомендуют питаться часто небольшими порциями , исключить острую, жареную , жирную пищу, соблюдать достаточный питьевой режим.

В анализах была недостаточность витамина Д , вы принимаете витамин Д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо, да витамин Д принимаю по 10000 Ед

Если принимаете с мая каждый день, то лучше уменьшить дозу до 2000-4000 ме , чтобы избежать передозировки . Рада была помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Да, за 3 месяца эффект небольшой, но сейчас важнее выраженные симптомы со стороны ЖКТ. Все симптомы характерны для замедления опорожнения желудка на семаглутиде. При таких симптомах я бы не рекомендовала повышать Велгию до 2,4 мг. Переход на тирзепатид возможен, но он также замедляет опорожнение желудка и не гарантирует исчезновения этих жалоб.

Я бы в подобной ситуации порекомендовала УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу, особенно если симптомы выраженные. Если принято решение о переходе, препараты одновременно не применяют, после последней недельной дозы Велгии следующую инъекцию через 7 дней можно заменить тирзепатидом, начинать безопаснее с 2,5 мг 1 раз в неделю на 4 недели, а не с 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо большое