Боли в животе
В начале декабря прошла ФГДС, в заключении диффузный гастрит, нашли Хеликобактер, успешно пролечилась и в марте сдала дыхательный тест (отрицательный). В декабре также проходила УЗИ брюшной полости (нашли небольшой застой желчи), также пропила курс хофитола. В мае переделала УЗИ, застоя нет, все хорошо. Нашли также сибр, пролечила альфа нормиксом После лечения хеликобактеры начал болеть живот, причем то верхние отделы (в центре или справа), то снизу около пупка (справа и слева одновременно). Сдала гастропанель (все в норме, кропе пепсиногена 1, он 35.8), фекальный кальпротектин (31), кал на скрытую кровь (отрицательный). Врач на очном приеме поставила функциональную диспепсию и назначила пить ферменты (креон) и дюспаталин при болях, но живот все так же болит почти каждый день. Уже больше 5 месяцев нет улучшений. Подскажите, пожалуйста, какое обследование лучше пройти? КТ брюшной полости или гастроколоноскопию?
Принятый ответ
Доброе утро, София.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
София, я задам вам уточняющий вопрос.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас? В какой дозировке вы принимали альфа-нормикс и сколько дней?
Стул ежедневный, ближе к типу 3, вздутие очень редко, только если ем яблоки, метеоризм не беспокоит
альфа нормикс принимала 400 мг на 14 дней
Если вас не затруднит, прикрепите пожалуйста фото, с локализацией ваших болей.
прикрепила в файлы, название "локализация"
София, да, спасибо большое увидела.
Описанная картина действительно может быть характерна для функциональной диспепсии, которая может в целом обостриться после приема антибактериальных препаратов. Лечения хеликобактерной инфекции. А может быть синдром раздраженного кишечника (СРК). Функциональная абдоминальная боль.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Попробуйте с врачом в очном формате обсудить прием тримедат форте вместо дюспаталина. Согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
Повторила бы тест на СИБР.
ЭГДС и КТ не стала бы давать. Креон опустила бы, не понимаю какие показания для его приема у вас.
И если ферритин низкий скрининг целиакии проведите: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе. Если дозировка альфа-нормикса была 400 мг в сутки, то это недостаточная дозировка для лечения СИБР, если он есть.
Тримедат перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
И я не увидела анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, его сперва посмотрите, дальше по колоноскопии видно будет уже.
спасибо! какой препарат посоветуете для подготовки к колоноскопии?
София, эзиклен или фортранс или лавакол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию более присутствует в кишечнике, чаще всего это функциональное расстройство, нарушение моторики. В том числе может быть после лечения анти антибиотиками. Информативнее всего конечно колоноскопия . Есть ли проблемы со стулом ?
Стул ежедневный, после лечения стал мягковат, но последние месяцы пришел в норму
нужно ли делать одновременно с колоноскопией фгдс? боли в верхним отделах еще могут отдавать в спину
На мой взгляд Фгдс не требуется, так как проходили совсем недавно, красных флагов нет ( рвота с кровью, боль только в эпигастрии), так быстро ничего плохого развиться не может
Принятый ответ
София, здравствуйте! В таких случаях самым точным методом исследования является колоноскопия, конечно же, если по колоноскопии все без патологии, то тогда подозревают функциональную боль в кишечнике, при которой нарушается местная чувствительность кишечника. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение нейромодулятора в низкой терапевтической дозе для коррекции работы местной нервной регуляции БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
подскажите, пожалуйста, стоит ли делать одновременно с колоноскопией еще и фгдс?
Я бы сделала, особенно, если все под седацией заодно 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, София! Мен зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю болезни результаты обследований, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне функционального нарушения сократительной способности мышечной стенки ЖКТ. В подобной ситуации рекомендуется выполнить контрольный тест на СИБР (так как схема лечения хеликобактера пилори была некорректна). При положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора является Рифаксимин в дозировке 1200мг в сутки в течение 14 дней. С целью уменьшения болевого синдрома среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен Тримебутин согласно инструкции к приему препарат рекомендуется 3 раза в день за 20-30 минут до еды на фоне болей.
спасибо! подскажите, пожалуйста, стоит ли проходить гастро и колоноскопию?
Анализ кала на фекальный кальпротектин в пределах референсных значений, что говорит об отсутствии выраженной воспалительной реакции. В подобной ситуации решение вопроса о проведении колоноскопии возможно отдоить до проведения тест на СИБР и лечения СИБР при необходимости. ФГДС имеется от декабря, контрольное исследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, София вероятнее всего имеет место быть функциональное нарушение кишечника, так как кальпротектин и скрытая кровь в кале отрицательные.
Нет ли у Вас сейчас аллергии, повышены эозинофилы в крови?
Проходит ли боль в животе после дефекации?
Так часто себя проявляет синдром раздраженного кишечника вместе с дисбиозом.
Какой у Вас характер стула?
Необходимо сдать контрольные тесты на СИБР дыхательный, он может рецидивировать несколько раз на фоне плохого желчеоттока.
В похожих случаях назначается диета FODMAP, Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, Пробиолог СРК 1 раз в день месяц.
Для КТ и колоноскопии нет показаний, учитывая Ваш возраст и результаты исследований.
аллергических реакций нет, а вот эозинофилы повышены. 0,32, а в % -- 6.9
Необходимо тогда сдать эозинофильный катионный белок , Ig E, кал на паразиты методом парасеп.