Переводческая икота, которая длиться 3-й день

Здравствуйте! У мужчины 43 года, безизбыточного веса, 3-й день переводческая икота и отрыжка, которая на некоторое время проходит после приема пищи. В прошлом были проблемы с ЖКТ (язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит) по ФГС. Отрыжка и изжога переодически присутствовали, но икоты такой долгой не было.

Гастрит, язвенная болезнь желудка
43 года
27 Июля ·Просмотров: 109·Елена

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а может быть растяжение желудка.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, можно во время ЭГДС выполняется быстрый уреазный тест «Биохит», он самый информативный. А можно с помощью 13С-уреазного дыхательного теста. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.
И может оказаться эффективным:
При отрицательном результате на хеликобактер с врачом в очном формате обсудить прием рабепразола согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.

И следует посмотреть общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а почему икота сама проходит после приема пищи? Потом через некоторое время отрыжка и опять начинается икота

Ну когда вы глотаете пищу, пищевод сокращается, а желудок растягивается. Это механически воздействует на блуждающий нерв. Растяжение стенок желудка перебивает патологический импульс, нерв временно переключается, и спазм диафрагмы затихает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, это лечиться?

Да, это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что нужно делать?

Елена, выше написала вам рекомендации. Посмотрите их пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительные Катя обязательно рекомендуют пройти ЭКГ для исключения сердечной патологии. Икота может быть связано с раздражением блуждающего и диафрагсалтного нерва ( при Гэрб). Помогают избавится от икоты уколы Церукал, из пероральных средств - Алмагель А. Все препараты перед применением рекомендуют согласовать очно с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ЭКГ и УЗИ сердца делали все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почему икота проходит после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как это лечить?

Когда мы кушаем , мозг переключается на управление глотанием и жеванием, и этот новый сигнал отвлекает собой нервный импульс, который заставляет диафрагму спазмироваться. Кроме того, кусок пищи растягивает пищевод и успокаивает раздражённые нервы, а само изменение дыхания во время еды расслабляет диафрагму. Поэтому икота и проходит.
Кушать небольшими порциями, неспеша

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена как давно выполнил муж гастроскопию?
Икота и отрыжка может быть на фоне нарушения моторики пищевода и желудка, раздражения блуждающего нерва: рефлекторный спазм пищевода, переполнение или растяжения желудка.
В похожих случаях эффективно не переедать, питаться дробно, если есть абдоминальное ожирение- снижение веса, прием прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, при воспалении в желудке назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды около месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать