Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №2447522

Уважаемые доктора подскажите тактику лечения , дело в том , что в 2021 году очень сильно заболел, поставили диагноз : загиб желчного, хронический панкреатит , прописали препараты лечение было, но малоэффективное . С момента постановки диагноза сижу на диете , полностью исключил вредные привычки и каждый год прохожу анализы , но дело в том ,что в последнее время чувствую себя хуже , боли в подреберье , спазмы и болит

поджелудочная сразу после еды . Анализы последние пришли , на них ухудшения , подскажите как лечиться ? Что еще нужно сдать ? Расшифруйте анализы пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес и рост? Боли после еды?
Принятый ответ
Клиент
Рост 178, вес 68 кг, меня беспокоит повышение билирубина , нет не сдавал ,не отправляли на такие анализы . Боли после еды , на данный момент принимаю омеопразол , креон во время еды , дюспаталин 3 раза в день , соблюдаю диету , но с каждым разом показатели хуже

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необходимо сдать кровь на Жильберра. Билирубин 29 - это незначительное повышение. Страшного ничего нет. Тогда к лечению добавить урсосан. и сдать кровь. Так будет правильно.
Клиент
Скажите , что должен показать тест на Жильберра ? Возможны вообще улучшения с моими заболеваниями ? На что еще мне можно сдать кровь ? Диета в моем случае остается на пожизненной основе ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он покажет причину повышения билирубина. На вирусные гепатиты сдавали? Диету желательно соблюдать
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фгдс выполняли ?
Клиент
Сдавал в прошлом году перед партнерскими родами , но там только гепатит группы В вроде был . ФГДС выполнял , там тоже все очень печально
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что на фгдс ? Проблемы с желудком тоже могут давать дискомфорт в правом подреберье.
Клиент
Подкрепил ФгДС
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу образования обследовались ?
Клиент
Да подкрепил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего это образование дает симптоматику вместе с изгибом желчного пузыря. Поэтому лечение, что я написала ниже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую прием:
-урсосан 250 мг 2 раза в день 3 месяца независимо от приема пищи
- тримедат 200 мг 3 раза в сутки - 10 дней
- креон 10 тысяч единиц 3 раза в день 1 месяц

По поводу повышения билирубина, сдавали ли вы анализ на Жильбера ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
По анализу есть небольшое повышение билирубина. Нужно посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение
Если за счёт непрямого, то скорее всего это синдром Жильбера. Лечения не требует
Если за счёт прямой фракции, то возможно есть застой желчи
Так что нужно досдать: прямой и непрямой билирубин, гггтп, щф
Здоровья вам!