У ребенка 3 месяцев низкий гемоглобин

Ребенку 3 месяца, вес 7400,полностью на ИВ сдали кровь гемоглобин 99,остальное сказали в норме .Назначили мальтофер по 4 капли 2 раза в день и 1/4 фолиевой кислоты 2 раза в день!На 3 день приема стул у ребенка стал замаскообразный,с пяти утра плачет поджимая ноги к животику.Мы мучались до 2 месяцев коликами и запорами сейчас только все нормализовалось и опять!Скажите пожалуйста нужно ли при таком гемоглобине принимать мальтофер?В месяц был гемоглобин 122.

40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Добрый день!

Сможете прикрепить полный анализ крови?

В возрасте 2–3 месяцев у малышей часто наблюдается физиологическая анемия, которая связана с заменой фетального гемоглобина на взрослый. Этот процесс сопровождается естественным снижением уровня гемоглобина.

Нормальным показателем для трёхмесячного ребёнка считается 90 г/л. Такие значения не являются поводом для беспокойства и, как правило, не требуют медикаментозного лечения.

Гемоглобин восстановится самостоятельно

Здравствуйте
А можно увидеть весь анализ целиком?
Ребенок доношенный?
У мамы не было анемии во время беременности?
У малышей в норме с двух месяцев гемоглобин от 90 и соответственно не назначают препараты железа

Здравствуйте!
Можно увидеть анализ целиком ? Ребёнок родился в срок?
В этом возрасте чаще всего протекает Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться?

Норма гемоглобина до 6 мес от 90 г/л.

Фолиевую кислоту назначают только при наличии дефицита данного витамина по результату анализа крови.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологическое снижение гемоглобина, которое у доношенных детей бывает в 2-3 месяца. Показатель 99 г/л сам по себе еще не доказывает дефицит железа. Обычно дополнительно оценивают MCV, MCH, RDW, ретикулоциты, ферритин и С-реактивный белок.

Темный густой стул на фоне железа возможен, но сильный плач и боли требуют очного осмотра педиатра. В подобных случаях обычно рекомендуют не давать следующую дозу до согласования с врачом и показать общий анализ полностью. Фолиевую кислоту без подтвержденного дефицита обычно не используют.