Очень тяжело засыпает ребенок

У младшего ребенка с рождения нарушен сон. Сейчас ей 4 года. В младенчестве у нее были сны дневные в районе 15-20 минут. При этом по 2-3 часа укладывали ее на ночь. Но сон крепкий, утром как богатыря нужно будить. Сейчас ситуация лучше. Но если не спит днем. Но в силу возраста, нервная система не выдерживает целый день. К вечеру слезы, капризы и тд. Поэтому сейчас укладываем на дневной сон, хотя бы на полчасика, чтобы настроение нормальное было. А на ночь ее укладываем зато по часу, нет сна . Плюс еще меня все время просит посидеть. И всех держит за руку. Есть старшая дочка. Ей 5 лет. И она с 8 месяцев сама засыпает. И днем дрыхнет, и на ночь нормально засыпает. И не можем понять, что не так. Да, младшая у нас достаточно эмоциональна( в хорошем смысле). Может и побеситься и сама спокойно с собой поиграть( как и старшая) . Но укладывания вызывает у всех не самые радостнве эмоции, а хотелось бы наоборот. Уходить и оставлять не подходит , так как она приходит за мной сама)))

32 года
3 Июля ·Просмотров: 60·Надежда, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Понимаю ваше желание наладить вечернее укладывание, чтобы оно стало моментом нежности, а не испытанием для всей семьи.

Первично, Надежда, важно понять, что у младшенькой такой тип нервной системы. Она более чувствительная и эмоциональная, чем старшенькая. Таким деткам гораздо сложнее переключаться из режима бодрствования в режим сна. И то, что малышка держит вас за руку, это способ снизить уровень тревоги и расслабиться перед сном. У эмоциональных деток процесс торможения (переход от бодрствования ко сну) протекает гораздо медленнее, чем у их сверстников.
Касаемо дневного сна, в четыре года многие деткт начинают от него отказываться, но! Если малышка к вечеру капризничает, значит, её ресурс еще не позволяет бодрствовать весь день, и в этом случае, ваши полчасика дневного сна, это лучшее решение, чтобы дотянуть до вечера без истерик.

В такой ситуации, Надежда:
1. За час-полтора до сна замедление: исключите активные игры, тв ,мультики,гаджеты, только спокойные игры (напр, лепка, рисование, пазлы и тд); приглушайте свет. Сделайте легкий массаж спинки, ручек, ножек (это даст малышке то ощущение близости, которое она пытается добрать, держа вас за руку в кровати).
2. Попробуйте временно сдвинуть время укладывания на минут 20-30позже (лучше уложить за 15мин в 21-30, чем мучиться час с 21ч).
3. Можно на дневной сон укладывать минут на 30раньше.
4. На ночь можно принимать магниевые ванны (успокаивают эмоциональный ыонн, расслабляют мышцы)
5. Попробуйте, Надежда, заместить руку утяжеленным одеялом (оно дает чувство безопасности) и большой игрушкой, которую можно обнять.
6. Можно обсудить с педиатром или неврологом фармподдержку чтобы облегчить процессы торможения, поддержав нервную систему.

И в заключении хотелось бы сказать, не сравнивайье, Надежда,младшенькую со старшенькой, тк у них разная скорость переключения нейронных связей. Терпение и постепенное замедление вечера помогут сделать укладывание приятным ритуалом, а не полем боя.

Спасибо большое! Обязательно сегодня все попробуем. Насчет времени только: нет у нас уже четких рамок часовых. Днем просто ложимся не позже двух, а вечером не позже 10.

Пожалуйста, Надежда 🌼 По времени все правильно делаете. Когда перейдете на один сон, вечерний можно будет сдвинуть на 30-60мин раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ваших детей разный тип нервной системы. То, что есть короткий сон днём, это для нее перезагрузка, это допустимо. В 4 года ребенок уже понимает, что сон это разлука с миром и с мамой. Ваша другая дочь в 8 месяцев уходит в сон самостоятельно, потому что её психика позволяла ей чувствовать себя в безопасности одной. В 4 года страх темноты и одиночества достигает пика. Для неё ваше исчезновение из комнаты в момент засыпания подсознательно равно опасности. Попробуйте за пол часа час до сна дать ребенку больше тактильности. Попробуйте при засыпании гладить ее по голове, по спинке. Не убирайте руку резко, когда начинает засыпать, действуйте постепенно. Можно попробовать положить игрушку рядом с ней, когда она начнет засыпать. Делайте микро-уходы при укладывании. Выходите на 1 минуту и приходите заново, каждый день увеличивая время.
Главное не сравнивайте детей, все дети разные, и нервная система может работать по разному.

Спасибо большое!

Рада вас помочь 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!То, что сейчас происходит со сном вашей четырехлетней дочки-это не капризы в чистом виде, а совокупность особенностей ее темперамента и накопленной усталости.
Поскольку метод ухода и оставления вам не подходит (и это правильно, если он вызывает сильный протест), стоит двигаться через постепенное изменение ассоциаций и ритуалы предсказуемости. Резко менять тактику нельзя -это вызовет еще большее сопротивление.
Попробуйте изменить физический контакт. Вместо того чтобы держать ее за руку, положите свою тяжелую ладонь ей на спину, живот или бедро. Тепло и давление успокаивают нервную систему даже лучше, чем сцепленные пальцы, но ваша рука остается статичной. Когда она начнет глубоко дышать, попробуйте медленно убрать ладонь, оставив ее поверх одеяла.
Поскольку уходить совсем не вариант, используйте стул. Поставьте стул вплотную к кровати. Сядьте и держите ее (или кладите руку). Через несколько дней отодвиньте стул на 10–15 см. Еще через несколько дней - еще дальше.
Ваша задача- оставаться в комнате как гарант безопасности, но постепенно уменьшать интенсивность контакта. Важно: на стуле нужно именно сидеть молча или тихо напевать, а не читать телефон или разговаривать с мужем - ребенок должен чувствовать, что все ваше внимание направлено на помощь в засыпании.
Парадоксально, но часовые укладывания часто происходят из-за переутомления. Кортизол мешает мелатонину. Попробуйте сдвинуть начало ритуала на 15-20 минут раньше. Если обычно начинаете в 21.00, начните в 20.40. Уставший, но не перегруженный кортизолом мозг засыпает быстрее.
Важный нюанс про контраст сестер
Не сравнивайте их вслух и старайтесь не транслировать свое раздражение младшей дочери. Старшая дочь имеет так называемый легкий темперамент. Младшая же обладает высокочувствительным темпераментом . Это врожденная настройка нервной системы. Ей действительно объективно сложнее справляться с потоком информации и необходимостью отключаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Разница между детьми в одной семье абсолютно нормальна: старшая дочь имеет более сильный тип нервной системы, а младшая — высокочувствительная. То, что вашей младшей дочери нужен сон хотя бы на 30 минут, чтобы дотерпеть до вечера, говорит о том, что ее нервная система истощается быстрее, чем у сверстников.
ЧТО можно сделать?
Попробуйте пересмотреть режим дня: перенесите дневной сон чуть раньше (например, сразу после обеда, в 13:00). Чем позже дневной сон, тем сложнее уснуть вечером.
Если полчаса мало, попробуйте сделать цикл сна около 60- 90 минут.
Усилить предсказуемость вечера. Для таких деток неопределенность — главный враг сна. За час до сна выключите верхний яркий свет, включите торшеры. Яркий свет блокирует выработку мелатонина.
Исключите мультфильмы минимум за 1,5–2 часа до сна. Мерцание экрана возбуждает нервную систему сильнее, чем беготня по квартире.
Следует обратиться к специалисту, если: дочка сильно храпит, дышит ртом во сне, потеет или видит кошмары; днем наблюдается избыточная двигательная активность, импульсивность, резкие перепады настроения; за ночь она просыпается больше 2 раз и не может уснуть без укачивания. А также, если утром она встает разбитой даже после продолжительного сна.
Вашей младшей дочери повезло, что у нее такая чуткая мама, которая готова искать подход, а не ломать характер ребенка.

Принятый ответ

Добрый вечер, Надежда!

Все дети разные. Всё решаемо.

Ребёнку важно создать условия, чтобы она хотела спать в своей кровати (красивая кровать, постель, одеяло, игрушки, подушки на кровати, купить лампу, ночник и т.д.), всё это можно выбрать вместе с дочкой, чтобы ей нравилось, как у неё в комнате. Сказки на ночь по аудио, белый шум.

Придумайте вместе с дочкой ритуалы, которые будут происходить каждый раз перед тем, как он засыпает. Создайте "ритуал", что перед сном Вы читаете книжки вместе, разговариваете, а дальше Вы уходите в свою комнату, а дочь остаётся в своей.

Также важно и Вам быть уверенной в том, что дочка спит отдельно, что всё нормально, так и должно быть. Проводите время в её комнате сначала, поизучайте, пусть дочка учит уроки в своей комнате.

Если у дочери есть страхи, то нужно очно обратиться к детскому психологу. Со страхами нужно работать, дочка боится темноты, но сейчас есть ночники, рядом с собой можно положить игрушку мягкую, Вы будете в другой комнате, дочка всегда может подойти к Вам, а уже после Вы отведёте её в свою комнату. Не стоит обесценивать страх дочери. Нарисуйте страх, а после можно из страха сделать что-то смешное, дорисовав элементы.