УЗИ головного мозга ребенка 6,5 месяцев
На узи головного мозга в 1 месяц нашли кисты, при повторном узи в 6,5 месяцев часть кист исчезла, одна киста увеличилась в размере. Прикрепляю фото первого и второго узи (в 1 и 6,5 месяцев). Какой план действий дальше? Страшны ли эти кисты? Что делать? На что обращать внимание? Ребенок родился в 38,5 недель 2812 г 49 см. Роды естественные, без вмешательств. Сейчас в 6,5 месяцев вес 6900 г 67 см.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений, признаки стриарной васкулопатии, признаки перенесенной гипоксии.
Стриарная васкулопатия, как правило, является следствие перенесенной инфекции.
Подобные кисты опасности для ребенка не представляют, рассасываются самостоятельно (преимущественно к 1 году).
Лечение по результатам НСГ не требуется.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Как развивается ребенок?
НСГ проводилось в 1 и 6,5 месяцев у одного доктора?
Здравствуйте. Жалоб нет, просто ребенок первый и не знаю на что обращаться внимание. Спит хорошо, навыки вроде все по возрасту. Перевороты с живота на спину и наоборот освоены в обе стороны, активно гулит, слогами ма ма/ баба «разговаривает», на четвереньки встает и небольшое расстояние ползет. Сидит из положения русалки или опускается с четверенек, держит баланс пока не очень, если в руках игрушка, то может сидя пошатываться. Пытается вставать у опоры. На что обращать внимание?
НСГ судя по документам сделаны у разных врачей, разные фамилии указаны.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
То, что есть разница в размерах кист на первом и втором НСГ, может быть связано с тем, что обследование проводилось разными специалистами.
Поводов для беспокойства не вижу, можно через 2–3 месяца повторить НСГ (желательно контролировать НСГ у одного специалиста).
А стритарная васкулопатия проходит или нет? Может ли она прогрессировать? Чем опасна?
Стриарная васкулопатия проходит, опасности для ребенка не представляет, на развитие не влияет.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесённой гипоксии, узи контролировал один специалист? В норме такие кисты должны рассасываться, важно проконтролировать в динамике чтобы не было дальнейшего увеличения, в норме это может бы связано с погрешностью измерения. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Карина, здравствуйте. По результатам УЗИ головного мозга выявленные кисты опасности не несут и на развитие ребенка обычно никак не влияют. Рассасываются сами со временем. В первую очередь мы обращаем внимание на самочувствие и развитие ребенка. Результаты УЗИ мы не лечим