Частые головные боли и головокружения.
Добрый день! Посмотрите результаты анализов. Беспокоят частые головные боли, особенно после пребывания на солнце, головокружение, было несколько приступов мигрени, около месяца назад появились боли в суставах на больших пальцах рук, по утрам появилась тошнота, раньше не было никогда. Может посоветуете какие еще анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведенным анализам снижен хороший холестерин лпвп и снижен ферритин.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Дефицит может провоцировать головные боли.
Для повышения хорошего холестерина рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность (ходьба). При снижении хорошего лпвп повышается риск развития атеросклероза - рекомендуется поведение УЗДГ бца для исключения явлений атеросклероза. Это также может провоцировать головные боли.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на мочевую кислоту.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
В остальном показатели анализов в пределах допустимых значений.
Также рекомендуется пройти узи сосудов шеи для иск наличия бляшек с последующей консультацией очной невролога ( головные боли уточнять генез) будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ЛПВП является оптимальным, для женщин норма более 1,2 ммоль/л , а оптимально 1,5-1,6 ммоль/л
ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Снижен уровень общего белка
Подскажите, как питаетесь ? Не сидите ли на диете?
Снижен уровень ферритина
Он отражает запасы железа в организме , норма более 40-60
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Подскажите , ранее принимали препараты железа?
Добрый день! На диете не сижу, стараюсь есть и мясо, и рыбу. Я в конце марта сдавала кровь на ферритин, показатель был 20, потом два месяца пила ферретаб. Получается ферритин поднялся, но не значительно.
Подскажите пожалуйста, а что делать с болью в суставах?
Ферритин поднялся хорошо, просто нужно продолжать прием , пока не будут восполнены запасы железа в организме
Так же важно понимать где именно организм теряет железо
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Боли в суставах больших пальце обеих кистей? Больше нигде не беспокоят ?
Визуально суставы как то изменены?
Сможете фото рук приложить к вопросу?
Да, боли на больших пальцах кистей, еще иногда на запястье.
Фото загрузила
Отека , покраснения , деформации суставов нет ?
Уровень срб и мочевой кислоты в пределах нормы
Маловероятно что это какой то воспалительный процесс в суставах
Возможно это из за перегрузки суставов - работа за компьютером, у парикмахеров, швеи , маляров , массажистов, поваров , игра на музыкальных инструментах и тд
Может быть с чем то связываете появление болей?
Ничего из перечисленного не делаю, дома в декрете.
Около 1,5 месяцев закончила грудное вскармливание. Может это как-то влиять?
У близких родственников нет аутоиммунных заболеваний суставов?
У мамы вот суставы на руках больные, увеличены
А я анализ сдавала рф, он вроде как в норме. Или он не отражает все заболевания суставов?
Да
Завершение ГВ может влиять, из за гормональных перестроек
В связи с этим же снижение уровня пролактина
У мамы нужно дообследовать суставы - срб , мочевая кислота, ревматоидный фактор , аццп
Возможно это подагра
Пусть обязательно обратиться на очный прием к терапевту или ревматологу
У Вас не бывает чувства скованности в суставах по утрам?
По фото не вижу отека и покраснений
Но как будто бы некоторые суставы деформированы
Или так было всегда? Или травмы были какие то?
Вот у меня мизинец на правой руке деформирован уже давно, даже не помню с какого возраста, но боли нет.
Я думала, что возможно прищемила в детстве, но сейчас склоняюсь, что это что-то с суставом
На счет скованности, тряпку выжать не могу сильно, при готовке чувствую боль
Поняла
В таком случае я бы рекомендовала получить очную консультацию ревматолога, чтобы исключить аутоиммунные заболевания суставов
Травма может и была действительно в детстве, сустав мог деформироваться
А в целом по анализам нет признаков воспалительного процесса
Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
общий анализ крови без анемии, СОЭ 6 и СРБ 1,19, то есть признаков активного системного воспаления нет. Незначительное снижение моноцитов самостоятельного клинического значения обычно не имеет.
глюкоза и гликированный гемоглобин нормальные. Электролиты, показатели функции печени и почек также без существенных отклонений.
ТТГ, Т4 и Т3 в норме. Ферритин 34,5, витамин D 51. Ревматоидный фактор нормальный. Поэтому по этим анализам явной лабораторной причины жалоб не прослеживается.
Выраженных причин по анализам ваших жалоб кажется не прослеживается
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют консультацию невролога
По необходимости врач направит на мрт
Консультацию
Ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами. Представленных анализах есть пониженный ферритин . В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно был контакт с кем-то.
Низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек.
Добрый день! Особых жалоб на желудок нет. В ближайшее время пройду узи органов брюшной полости. 1,5 месяца назад закончила грудное вскармливание, это может влиять на низкий ферритин? Я сдавала анализ в конце марта и ферритин был 20, пила 2 месяца ферритаб, немного поднялся.
Первые дни месячных обильные, бывают даже сгустки очень сильные
Единственное, как начала принимать препарат железа, перед месячными за день была небольшая боль в левом боку под ребрами. И месячные начались на несколько дней раньше, чем обычно. Об этом стоит задуматься ?
Да, конечно, в период беременности и гв железо расходуется на много быстрее
Чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .