Результаты анализов
Здравствуйте! У меня беременность 6 недель (акуш.срок) Сдавала ттг в начале июля результат был 3.6. Мой гинеколог сказал посоветоваться с эндокринологом, тк на тот момент результат был выше нормы. Я сдала анализ повторно, прикрепляю. Надо ли что-то принимать, меня ничего не беспокоит, может ли быть какой-то риск для ребенка по рез-там моих анализов? На данный момент стала принимать йодомарин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ТТГ в пределах нормы, антител не повышены. Щитовидная железа работает хорошо.
При беременности рекомендуется прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки всю беременность и лактацию, фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 12 недели беременности, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Здравствуйте!
Спасибо, а в начале июля он был повышен тк шла перестройка организма?
3,6 это тоже нормальный результат
ТТГ не очень стабильный, у него широкий референс
Поэтому он может меняться
Спасибо) Понятно
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Уровень ТТГ в обоих случаях находится в пределах нормы, он оптимален для естественной беременности. Потребности в левотироксине нет.
Уровень антиТПО говорит о низком риске гипотиреоза. Негативного влияния на вас и малыша не ожидается.
Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Здравствуйте!
Спасибо
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
При естественной беременности рекомендуют ТТГ от 0,4 до 4,0, на данный момент ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки, так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Здравствуйте!
Спасибо
Рада была помочь! Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что отсутствуют антитела, уровень ТТГ снизился, то в таких случаях терапия и контроль не требуется, за исключением калия йодида 200-250 мкг на протяжении всей беременности и всего грудного вскармливания.
Здравствуйте!
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме. Антитела к тиреоидной пероксидазе отрицательные. В настоящий момент прием левотироксина натрия не показан.
Прием йодомарина показан беременным в дозировке 250 мкг в сутки.
Скажите пожалуйста, УЗИ ЩЖ не делали?
Здравствуйте, узи не делала...
В данном случае можно не переживать. Обычно по УЗИ ЩЖ определяется наличие структурных изменений в железе (объем ЩЖ, наличие узлов и др.)
В настоящий момент функция в норме
Спасибо, поняла
Всегда рад помочь!
Добрый день, Валерия! По ттг у вас норма(при беременности ттг желательно , что бы было меньше 2,5), уровень ат к тпо тоже в пределах допустимой нормы. В таком случае принимайте йодомарин 200 и через 4-6 нед повторите анализы. Рисков для плода в таком случае в связи с данными анализами нет.
Здравствуйте!
Спасибо