Беременность 26 недель , шейка 30 мм, цервикальный канал расширен до 4 мм

Добрый день , ходила на узи 29 апреля шейка была 38 мм, потом пошла 30 апреля уже 31 мм, сходила сегодня 10 мая шейка 30 мм, цервикальный канал расширен до 4 мм. Не знаю что делать даже, на прием к врачу 12 мая. Врач узи сказала ложиться в стационар и капаться , носить бандаж обязательно. Так переживаю недоносить. Ребенок лежит головой низко написала

Нет
30 лет
10 Мая ·Просмотров: 400·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание, но оно напрасно, никаких капаний Вам не нужно. Так же шейка матки длиной 30 мм является нормальной длиной шейки матки, так как диагноз ицн ставится при длине шейки матки 25 мм и менее и так же при любой длине шейки матки, если цервикальный канал расширен на всем протяжении до 10 мм и более. В данном случае максимум , это можете носить бандаж, и то , когда ходите, сидеть в нем нельзя..одевать бандаж рекомендуется лёжа..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо , зачем тогда ставить угрозу прерывания не понимаю , да бандаж закажу обязательно.

Рада помочь.. этого я Вам сказать не могу, так как многие ещё не перешли на клинические рекомендации и опираются на свой опыт

Принятый ответ

Марина, добрый день! Истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейки матки менее 25 мм/расширении цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. В Вашем случае ИЦН нет и коррекция не требуется. Старайтесь соблюдать умеренную физическую активность (3-5 тыс шагов в день) и носить бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо , пугающие диагнозы и слова конечно, спасибо еще раз

Не переживайте, у Вас все хорошо! Необходимости в госпитализации нет. С увеличением срока шейка матки будет постепенно укорачиваться, чтобы подготовиться к родам. После 32 недель измерять ее уже неинформативно

Необходимости в приемах препаратов также нет

Разница в длине шейки 29 и 30 числа может быть обусловлена разными аппаратами узи и разными врачами

Принятый ответ

Добрый день! Пока длина шейки матки и незначительное раскрытие внутреннего зева не говорит о наличии истмико-цервикальной недостаточности. Сейчас рекомендовано ношение бандажа, вагинальное использование препарата утрожестан 200мг два раза в день. Контроль цервикометрии через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
К приему рекомендуется утрожестан 200 мг 2 раза в день до 34 недель. Также в такой ситуации рекомендуется ношение бандажа для уменьшения давления головки на нижний маточный сегмент. Рекомендуется соблюдать половой и физический покой и контроль цервикометрии через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет признаков ицн. Такая длина шейки считается адекватной и хорошей. Угрозы нет. Рекомендуется соблюдать половой и физический покой, контроль цервикаметрии в динамике, контроль шейки на кресле, утрожестан можно использовать дальше до 34 недели беременности.