Ребенок дергает ручками и ножками при засыпании

Добрый день! Ребенку 1 месяц. Прследние неделю-полторы стала замечать, что она странно дергает руками и ногами, крутит головой, трет лицо при засыпании. Особенно часто замечаю это при кормлении лежа на боку. Пугает, что это похоже на судороги. Ребенок очень тревожный, с трех нелель плохо спит днём, ночные сны спокойные. Были проблемы с питанием - бросала грудь с плачем. Предположили проблемы с ЖКТ, незрелость ферментных систем. Но теперь кормление всё равно часто заканчивается плачем - ест, потом начинает дергаться, плачет и не засыпает на груди. Я думала, что это газы мучают, но теперь не уверена, потому чио даже после отхождения их ребенок уходит в плач. Может ли это быть что-то неврологическое?

33 года
27 Июля ·Просмотров: 91·Алина, Ванино

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить колики новородленых , в таких случаях модно практиковать высаживания без подгузника на весу .
Выкладывать на животик перед кормлением.
Хоатичные движения норма до 9 мес из-за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, здравствуйте!
Высаживаю, выкладываю - всё равно не помогает.
Я думала, что это проявление гастроколического симптома, и рефлекса Моро, и модет быть с гипертонусом связано, но пугает, что сейчас так происходит почти всегда при засыпании (чаще на груди), но потом она не всегда засыпает, а часто уходит в плач. И движения повторяющиеся. Может быть я могу добавить ссылку на видео с примером таких движений для наглядности?

Да , модно скачать видео на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/f6MqbvneZ8LP0A
https://disk.yandex.ru/i/lJcPbXoDEHh0Ew

Ознакомилась с видео , вариант нормы
На сон можно надевать пеленку -кокон или пеленать оставляя ножки свободными
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ! Будем стараться дальше справляться с животиком и попробую снова пеленать на сон, если ребенок не будет от пеленания ещё больше капризничать и плакать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление, что ребенка что-то беспокоит.
Данных за парокисзмальные состояния не вижу.
Больше данных за то, что есть проблемы с животиком, поэтому сейчас следует обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!
Бкдем дальше стараться помочь с животиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, а НСГ проводилось? Какие прибавки? Важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, но в норме такое поведение может быть связано с незрелостью, еще так может проявляться дисхезия новорождённого. Многим малышам в этом возрасте нравится спать в коконе и с белым шумом но тут все индивидуально.

Принятый ответ

добрый вечер, Алина, понимаю ваше беспокойство, ознакомилась с видео по ссылке выше коллеге, по нему патологической джвиагтельной активности нету, все движения по возрасту, часто детки таким образом будят себя и не дают перейти в глубокий сон, в таких ситуациях можно рассмотреть пеленание ручек, или полное пеленание. Данные движения также связаны с невозможностью ребенка успокоиться и уснуть, это может быть связанов том числе и с тем, что беспокоит действительно животиик, по видео данных за нарушения нервной системы нету

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на проявления младенческих колик. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.