Тахи-брадикардия, одышка, туман в голове
На протяжении двух лет мучаюсь от высокого пульса- до 190 доходит без больших физ нагрузок. Могу гулять с собакой в парке (не бегать) , пылесосить, готовить и пульс может быть 120-130-150. Сидя в покое до 105 самое высокое. В эти моменты одышка, потливость, головокружение. Сплю плохо. Если приступ сильный -выше 140 ударов, ощущаю сердце в горле. Потом день/два отхожу от этого. Голова туманная, кружится. Была у 5 кардиологов. Кто-то говорит пароксизмальная тахикардия, Кто-то говорит норма, иди и не выдумывай. Точного диагноза и плана действий никто так и не дал. Пила два года бисопролол. Эффект 0. 2 недели назад поставили диагноз астма. Бисопролол отменили. Пью ивабрадин 5 мг утром. Пульс так же скачет. Голова кружится меньше. Ощущение сердца в груди и горле стали чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по исследованиям ничего опасного неи;
Скажите, а сами по себе тревожный человек?
Здравствуйте. Да, тревожный. Сейчас я принимаю 150 мг золофт утром. Наблюдаюсь больше года у психиатра. Всё это началось у меня 2 года назад после сильного потрясения. Больше года длились суды- конечно всё на нервах.
А по ощущениям, золофт помогает или нет!
?
Да, очень. Я стала намного спокойнее. Но проблемы со сном остались. И вот эти перебои в сердце.
Возможно, стоит обсудить тогда с неврологом повышение дозы или замену препарата, раз симптомы ещё остаются
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭКГ:ритм синусовый правильный. Вектор направления импульсов отклонен влево. Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
По ЭХоКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме, а значит застойных явлений в сердце нет. Зон нарушений локалтной сократимости нет (то есть признаков перенесенного инфаркта).
По Холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.
По анализам имеются признаки железодефицита (снидение ферритина ниже 60)
Также рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12),патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД).
Подскажите,вам не назначали железосодержащие препараты?вы тревожный человек?
Спасибо большое за полный ответ.
Да, я тревожный человек. По рекомендации психиатра больше года пью золофт.
Анализы на витамины сдавала - Вит Д ниже нормы. Пью 5000 в день.
Повышен тестостерон в 2 раза.
УЗИ щитовидки делала, там нет изменений.
Железо пью третий месяц.
На фоне лечения субьективно улучшения есть?
Пульс также приступообразный, не всегда зависит от физ нагрузок. Принимаю ивабрадин 5 мг утром.
Одышка только когда пульс повышается и тут же бросает в пот, потом кружится голова.
Часто ощущаю сердце "в горле и ушах".
Ивабрадин принимается обязательно 2р/д!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации, как Вы описали, определение является ли тахикардия патологической и приступообразной (пароксизмальной) является необходимым не только для самого диагноза, но и для определения тактики лечения.
Лечение разное, в зависимости от причины. А причина так до конца и не была установлена.
На приложенных Вами обследованиях точно установить, что конкретно происходит не представляется возможным. Вы указали в вопросе, что консультировались с разными специалистами - доктор, который подозревал у Вас пароксизмальную тахикардию, направлял Вас на специальные исследования для ее выявления?
Единственное что он мне посоветовал сделать это ЭКГ с нагрузкой. Я ее тоже прикрепила. Там нижнепредсердный ритм.
Доктор, скажите пожалуйста, как можно понять какая именно тахикардия? И можно ли это вылечить?
Здравствуйте, Лилия
Да, конечно, это можно вылечить.
Но для этого нужно точно знать, какая это тахикардия.
И главное -знать, действительно ли это пароксизмы.
На самом деле по обычным ЭКГ и даже по ЭКГ с нагрузкой не всегда можно установить тип тахикардии. Поэтому существуют специальные исследования, на которую обычно направляется пациенты в таких случаях, как у Вас. Это - электрофизиологические исследования.
Обычно - ЧПЭФИ (ЧПЭКС) - чреспищеводное электрофизиолоигческое исследование
К сожалению меня никто никогда не направлял на такую процедуру.
Вчера была ещё у одного кардиолога. Сказали что это синусовая тахикардия. Выписали магний.
Скажите пожалуйста если это не лечить это опасно?
Вы достаточно взрослый человек, Лилия, чтобы понимать: чтобы ответить на вопрос о перспективе и прогнозах (как это будет развиваться дальше? опасно ли это?) нужно сначала точно установить, в чем собственно проблема - какой настоящий у Вас диагноз
Для этого и существуют специальные обследования
Я правильно понимаю, что мне нужно искать специалиста который направит меня на эти обследования?