На фоне лечения РМЖ выросли показатели холестерина
Доброго дня! Прохожу лечение РМЖ, сейчас на гормонотерапии, а именно летрозол 2,5 и Гозерелин. РМЖ, стадия 2а, N0T0M0, ki67 - 23, G3. Выполнена подкожная мастэктомия с установкой импланта в мае 2024 года, четыре курса химии Д+Ц , с сентября 2024 на гормонотерапии. Сдала анализа на холестерин, посмотрите пожалуйста и куда мне бежать и что делать? И эти показатели выросли на фоне гормонотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причинами повышения холестерина в менопаузе и при лекарственной овариальной супрессии является изменение гормонального фона, а именно снижение уровня эстрогенов, так как именно эти гормоны выполняют защитную функцию для сосудов.
По анализу снижены ЛПНП,это создает риск развития атеросклеротических бляшек.
При таких показателях показано выполнять узи сосудов БЦА, при наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о назначении статинов.
Рекомендуется консультация кардиолога с целью проведения дообследования и решении вопроса о необходимости коррекции показателей.
Сейчас нужно максимально скорректировать питание: есть больше рыбы, морской капусты, овощей, зелени, икры, рыбий жир. Профилактически пропивать омега3.
Юлия, т.е мне не к терапевту , а к кардиологу записаться?
да, при изменении в липидограмме показана консультация кардиолога, не терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным анализов крови, есть действительно повышение значения холестерина. Довольно часто причиной повышения является изменения работы гормональной системы, снижение эстрогена. Нарушение диеты, то есть пища с преобладанием углеводов и жиров.
Повышаются риски появления атеросклеротических бляшек в сосудах.
Поэтому в таких ситуациях обычно показано выполнение УЗИ сосудов головы-шеи, ЭХО-КГ. С последующей консультацией врача-терапевта. Нередко в такой ситуации назначают лекарственный препарат из группы статинов.
Если ранее на протяжении всей жизни значение холестерина были хорошие, то за столь небольшой промежуток времени ничего плохого не произойдет, бляшки не успеют образоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение холестерина очень даже может быть связано с проводимой гормонотерапией, снижение эстрогенов вообще ухудшает липидный обмен. Но это не причина для отмены противоопухолевого лечения. Базово, я обычно рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для решения вопроса о необходимости назначения статинов. И пока что стоит придерживаться гиполипидемической диеты, увеличить физическую активность и контролировать липидный профиль в динамике. Гормонотерапию продолжать в прежнем режиме. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день,Наталья!
Летрозол и гозерелин снижают уровень эстрогенов, из-за чего закономерно растет общий холестерин и липопротеины низкой плотности (ЛПНП - фракция, способствующая образованию сосудистых бляшек). Это ожидаемый эффект лечения.
По анализам функция печени, щитовидной железы и сахар в норме, это исключает другие частые причины гиперхолестеринемии.
Повышение креатинина возможно связано с недостатком жидкости. Отклонение не критичное, но нужно проконтролировать показатели функции почек через 1-2 месяца.
Соблюдать питьевой режим.
Кардиологи в таких случаях рекомендуют начать с коррекции питания: исключить жирное мясо, колбасы, сливочное масло, увеличить количество овощей в рационе , добавить рыбу и цельнозерновые продукты. Физическая активность около 150 минут в неделю.
Через три месяца контроль липидограммы.
Если ЛПНП не опустится ниже 3,0, показано добавление статинов (препаратов, блокирующих синтез холестерина в печени), например аторвастатина.
Они совместимы с текущей терапией.
Через месяц-полтора после их начала оцениваем печеночные пробы (АЛТ,АСТ).
Для получения рекомендаций по коррекции выявленных отклонений рекомендуется консультация кардиолога .
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего нарушения липидного обмена повышаются не по причине гормонального лечения рака молочной железы
И гормонотерапия может влиять на это минимально - не более чем на 5-10 процентов
Поэтому основной "виновник" - это не гормонотерапия
ТАкие отклонения в липидном спектре (самое значимое - повышение ЛПНП - так называемого "плохого холестерина") требует обязательной консультации кардиолога - с получением рекомендаций по смене образа жизни/питания/назначения препаратов для снижения уровня ЛПНП
При этом лечение рака молочной железы продолжается