Прием визанны
Добрый день уважаемые доктора, 11 месяцев принимаю визанну с целью лечения эндометриоза,на ней отсутствуют месячные, до этого принимала 7 месяцев Клайру на ней тоже не было месячных, с мая месяца заметила иногда тяжесть в ногах, синяки появляться начали, 2 раза на ногах были и один раз на руках, сейчас мажу лиотон гель тяжесть меньше,сдала коагулограмму и ферритин, он немного высоковат, но гинеколог сказал такое бывает так как не ходят месячные, из за появления синяков и тяжести сказала надо отменить визанну и понаблюдать, другой гинеколог сказал ничего отменять не надо скажите как быть?И по возрасту когда отменять нужно визанну?Узи вен и артерий нижних конечностей делала там норма.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Курс лечения препаратом Визанна может продолжаться до двух лет, если нет вопросов по переносимости и эффективности.
Если прием препарата нарушает качество жизни, можно рассмотреть отмену. Обсудить с лечащим врачом установку ВМК «Мирена».
гинеколог говорит что когда появляются синяки и тяжесть в ногах надо отменять и фибриноген сказала понижен
а что вы скажите по анализам? я загрузила файлы
Отменить препарат, понаблюдать.
а эндометриоз может вернуться? просто сейчас все хорошо
просто другой врач сказал не надо ничего отменять, визанна не влияет на сосуды и на свертываемость крови
С учетом возраста, острой клиники быть не должно. Как сказано в первом комментарии, обсудить с лечащим врачом вариант ВМК «Мирена».
то есть все таки нужно отменить препарат верно?
Можно отменить и понаблюдать, как будут обстоять дела с «синяками». Далее решить вопрос о дальнейшей тактике. К Визанне, в случае необходимости, можно тоже вернуться.
просто что касается фибриногена я сдавала когда принимала жанин в 2022 году он был 1,19, потом в 2023 году 3,5 и в 2024 году уже на визанне 1,27
но тогда не было синяков
Принятый ответ
Надежда добрый день
По анализам коагулограмма без значимых отклонений, ферритин 116 — находится в пределах нормы. Само по себе отсутствие менструаций на фоне Визанны ожидаемо и не является причиной повышения ферритина
Принимать Визанну строго только 6–12 месяцев не требуется. Эндометриоз — хроническое заболевание, поэтому гормональная терапия может применяться длительно, пока она нужна, эффективна и хорошо переносится
А вот причину появления синяков лучше уточнить. Я бы дополнительно сдала общий анализ крови с тромбоцитами и печеночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин). Коагулограмма у Вас уже нормальная.
Если синяки продолжают появляться без причины, становятся многочисленными или присоединяется другая кровоточивость, лучше обратиться к терапевту/гематологу.
Софья спасибо за ответ, биохимию и ОАК сдавала 4 мес назад все в норме, тромбоциты 296
гинеколог имела ввиду что месячных нет и нет потери крови поэтому немного ферритин может подниматься
Тромбоциты в нормальном диапазоне. В свежей коагулограмме обращает внимание только небольшое снижение фибриногена до 1,86 г/л, остальные показатели без значимых отклонений. На фоне приема диеногеста возможны изменения некоторых показателей системы свертывания, поэтому с учетом появления синяков я бы повторила коагулограмму с фибриногеном в динамике, а также ОАК с тромбоцитами( кровь все таки была сдана 4 месяца назад) у вас ферритин в пределах нормы, да на фоне того что нет менструаций- потери железа с кровью не происходит
а прием визанны стоит продолжить или лучше отменить?
и скажите как на визанне понять когда начнется менопауза? до какого возраста ее можно пить?
Только из-за появления нескольких синяков самостоятельно отменять Визанну сейчас не нужно. По Вашей коагулограмме грубых нарушений свертывания нет, есть лишь небольшое снижение фибриногена.
Я бы сначала повторила ОАК с тромбоцитами и коагулограмму с фибриногеном в динамике.
Если показатели останутся нормальными и синяки не будут становиться многочисленными, Визанну можно продолжать. Если синяков становится больше, появляются носовые кровотечения, кровоточивость дёсен или другие кровотечения — тогда необходим очный осмотр и решение вопроса о дальнейшем приёме препарата
На фоне Визанны понять, наступила ли менопауза, сложно, потому что препарат сам убирает менструации. Обычно ближе к 50–51 году с гинекологом решают вопрос о пробной отмене препарата. После отмены наблюдают: если цикл не восстанавливается, при необходимости оценивают ФСГ и другие признаки менопаузы.
ну мне гинеколог сказал нужно делать пробную отмену так как скоро 50 лет будет
Да, в Вашем случае рекомендация гинеколога логичная. Учитывая возраст, пробную отмену действительно можно сделать и дальше уже оценить, восстановится ли цикл. Поэтому можете следовать этой рекомендации.
Поняла Вас. Учитывая, что фибриноген у Вас снижался и раньше, однозначно связывать это с Визанной нельзя. Пока просто понаблюдайте за синяками. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно синяков появляется одновременно, возникают ли они сами по себе или после небольших ушибов/надавливания?
И уточните, пожалуйста, что именно сейчас Вас больше беспокоит: можно ли продолжать Визанну или именно снижение фибриногена?
но тогда не было синяков
начала замечать появление синяков в мае под коленкой большой синяк был, потом небольшой в июне на руке и в июле один на ноге какое приложило фото
вопрос в том насколько безопасно дальнейший прием визанны с учетом синяков
и вообще может по возрасту уже можно ее отменить
Учитывая, что Вам скоро 50 лет, Визанну можно отменить и понаблюдать за своим состоянием. Нужно учитывать, что после отмены гормональной терапии симптомы эндометриоза могут вернуться — боли, кровянистые выделения и другие проявления. Если после отмены самочувствие будет хорошим и менструации уже не возобновятся, возможно, дальнейшее лечение и не потребуется. За синяками пока также просто понаблюдайте.
то есть при отмене может вернуться эндометриоз верно? до этого беспокоили сильные боли о обильные месячные, даже ставили гиперплазию
и что в случае если эндометриоз вернется делать?
Да, после отмены Визанны симптомы эндометриоза могут вернуться, но это происходит не обязательно. В Вашем возрасте по мере приближения менопаузы активность эндометриоза обычно постепенно снижается. Поэтому можно сделать пробную отмену и понаблюдать. Если боли и обильные менструации не вернутся, никакого лечения может больше не потребоваться. Если симптомы возобновятся, тогда нужно обратиться к гинекологу, выполнить УЗИ и уже по ситуации подобрать дальнейшее лечение. Варианты есть — это не обязательно снова Визанна; например, при обильных менструациях и проблемах с эндометрием может рассматриваться Мирена.
спасибо а насколько необходимо отменить препарат?
ФСГ я сдавала в декабре 2025 года был 38,9 но я сдавала на визанне
Надежда, я понимаю Ваши переживания. По Вашей ситуации я постаралась подробно ответить на все вопросы и выше дала рекомендации по Визанне, синякам и дальнейшему наблюдению. Все основные моменты мы с Вами уже подробно разобрали выше. В Вашей ситуации возможны оба варианта: можно продолжить приём Визанны и наблюдать за синяками, либо сделать пробную отмену и оценить самочувствие. Решение Вы можете принять самостоятельно либо совместно со своим гинекологом, который наблюдает Вас очно. В рамках одного вопроса на сайте количество уточнений ограничено регламентом, поэтому бесконечно продолжать консультацию здесь, к сожалению, невозможно.🌷
спасибо
Была Рада помочь 😇
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанна (диеногест) относится к гестагенам. На фоне гормональной терапии у части женщин могут встречаться:ощущение тяжести или дискомфорта в ногах,
изменения в самочувствии, связанные с сосудами,более лёгкое появление синяков (хотя это не самый типичный побочный эффект).
При этом сам факт отсутствия месячных из-за Визанны или Клайры не является причиной появления синяков. Отсутствие кровотечений на этих препаратах часто бывает ожидаемым и само по себе не означает «застой крови» или опасное накопление железа. Так же разумно проверить не только коагулограмму, но и состояние вен. Рекомендуют
УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование) особенно если тяжесть больше с одной стороны, так же общий анализ крови с тромбоцитами,
показатели печени (АЛТ, АСТ, билирубин), так как нарушения функции печени тоже могут влиять на склонность к синякам
все проверила везде норма
Тогда рекомендуют продолжать принимать препарат, ибо если эндометриоз был выражен , то симптомы могут вернуться- это хроническое заболевание
а если синяки будут продолжать появляться
а ферритин 116 это норма или высокий?
Ферритин в норме
Обычно еслии анализы нормальные и других тревожных признаков нет, рекомендуют продолжать её. Но если будут продолжать появляться , то рекомендуют отменить препарат на 1-3 месяца и понаблюдать ,
если после отмены симптомы исчезают, не появляются новые синяки , то тогда связь с препаратом становится более вероятной. Рекомендуют обсудить в этом случае с лечащим доктором ВМС МИРЕНА
ну сейчас продолжить прием или лучше отменить как советует гинеколог и наблюдать?
просто боюсь что вернется эндометриоз
Рекомендуют поступить так как рекомендует лечащий доктор гинеколог
скажите а эндометриоз может вернуться? и все таки почему лучше отменить препарат?
Да , может , так как это хроническое заболевание
Если симптомы вернутся , рекомендуют обсудить с доктором вмс мирена
Отмерить препарат - для того чтобы понаблюдать он ли является причиной синяков или нет
а через сколько можно сдать повторно коагулограмму и что еще нужно сдать чтобы понять наступает менопауза или нет
Разумно повторить примерно через 1–3 месяца анализ
На фоне Визанны отсутствие месячных не говорит о менопаузе, потому что препарат сам подавляет эндометриоз и может полностью убрать кровотечения.
Для оценки перехода к менопаузе обычно оценивают :
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
Эстрадиол
АМГ (антимюллеров гормон) помогает оценить овариальный резерв (но не ставит диагноз менопаузы сам по себе)
Анализы сдаются вне приема гормональных препаратов
ФСГ сдавала на визанне 7 месяцев назад был 38,9
Поняла вас , я искренне понимаю ваши переживания, правда , но все возможные рекомендации уже даны выше 🙏🏻
Я поддерживала с вами диалог для того чтобы вас успокоить и помочь разобраться 🙏🏻
Но сайт спроси врача имеет свой регламент , по которому доктор отвечает на основной вопрос и еще три дополнительных . Если пользователь нуждается в более развернутых ответах или у него остаются дополнительные вопросы, то сайт предлагает приобрести личную консультацию любого специалиста , который есть на сайте, предоставляющего услуги личных консультаций.
Я постаралась Вас поддержать и вышла за Рамки регламента .
Я чуть выше дала рекомендации 🙏🏻
Желаю Вам удачи и здоровья 🩷
да но вы дали абсолютно две разных рекомендации: сначала продолжить прием, а затем отменить🤔
Данная платформа является рекомендационной . Назначения , отмены и все что касается препаратов совершает только ваш лечащий доктор. Если лечащий врач принимает решение отменить препарат, то рекомендуют отменить. Если продолжить , то конечно же продолжить .
Данная платформа может порекомендовать, подсказать , но назначения делает только врач который является лечащим доктором на ОЧНОМ приеме.
В данной ситуации возможны два варианта: мой ответ был - продолжать препарат, ваш лечащий доктор отменить и понаблюдать- в приоритете ваш лечащий доктор, а не информационная услуга .
Оба варианта возможны в данной ситуации .
И учитывая хорошие анализы противопоказаний к приему препарата нет. Учтивая вашу тревогу доктор порекомендовал отменить препарат и понаблюдать , я с ним не могу не согласиться , ибо оба варианта возможны , как я описала выше
Желаю вам здоровья
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам нет риска тромбозов. Визанна-это чистый гестаген, не КОК, не вызывает риска тромбозов, можно продолжить прием, если есть необходимость, согласовать с гинекологом. С учетом жалоб( гемангиомы) рекомендуется консультация гематолога.
гинеколог советует отменить препарат
скажите мне 49 лет до какого возраста можно принимать визанну
и как на визанне понять когда наступит менопауза?
Можно рекмендовать провести обследование на ФСГ, если показатели более 25мМЕ/мл, то это указывает на снижение овариального резерва, наступление менопаузы или пременопаузы. Оценивать показатель рекомендуется без приема гормональной терапии в течение 6-8 недель
по клиническим проявлениям, если есть необходимость, то можно продолжить
фсг сдавала в декабре 2025 года был 38,9 но я сдавала на визанне
может быть не корректен, анализ необходимо сдавать, не принимая терапию 6-8 недель
скажите в итоге стоит отменять препарат или нет?
в норме фибриноген 2-4, у Вас нормальный показатель. Для оценки овариального резерва, возраста репродуктивного здоровья рекомендуется отменить препарат на 6-8 недель, провести обследование( ФСГ, узи- оценка яичников)-менопаузаа не менопауза. И если останутся кинические проявления эндометриоза(боль), то можно вернуться к приему Визанна.
В связи с гематомами абсолютных противопоказаний к дальнейшему приема Визанна нет, так как нет патологии сосудов и тромбозов по узи и гиперкоагуляции по коагулограмме. Рекомендуется консультация гематолога
спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Надежда, Если взвесить за и против отмены визанны, то больше плюсов, если отменить. Допить упаковку до конца и отменить. Из анализов посмотреть еще стоит Д-димер. сделать узи сосудов нижних конечностей.
узи сосудов нижних конечностей делала там норма
Олег скажите а почему нужно отменить?
Это хорошо. Но, посмотрите еще уровень Д-димера; Но, даже при нормальном его уровне, лучше допить упаковку и отменить.
У вас же жалобы появились- синяки, тяжесть в ногах. что вполне может быть на фоне гормональной терапии и как будет дальше спрогнозировать нельзя.
а по какой причине? в чем опасность дальнейшего приема ?
Нарушение в свертывающей системе. нарушение кровотока, риск тромбоза. Не все нарушения в свертывающей системе моно определить по стандартным анализам, плюс возраст, когда такие нарушения могут быть чаще уже.
ну насколько я понимаю тромбоз чаще риск когда высокий фибриноген
Как и написал есть много факторов свертывания. которые в стандартной коагулограмм не определяются. Плюс ачтв 25,8 к нижней границе нормы (а это более высокая свертываемость от 24 и ниже). Но, анализ может меняться. Основное это жалобы. Какой у вас вес и рост и какой уровень ад, принимаете ли препараты для его снижения или нет?
рост 162, вес 67 давление норма, препараты не принимаю
Понятно. Но вы можете сдать в течение месяца три раза и во всех анализах может быть уровень фибриногена или других показателей разный. Вы сдайте еще раз сейчас с коагулограмм с Д-димером и посмотрите какая будет разница. И основное как написал это жалобы.
скажите а ферритин 116 это норма или высокий?
Это норма/ Эндометриоз может проявляться как и раньше, а может и не будет. Надо смотреть по ситуации. Идеального варианта не будет. Но, в каждом случае все индивидуально? надо смотреть по конкретной ситуации, когда она будет. Иногда лучше принять 1-2 дня обезболивающие препараты, чем пить длительно гормональный препарат.
спасибо