Боль при застои желчи
Беспокоит боль от правого подреберья до низа живота , иногда гуляющая . У меня по узи застой желчи , пью урсосан легче не становится , может ли болеть при застои ? Делала узи брюшной полости и кишечника , кроме застоя желчи ничего нет . Высокий холестерин ( наследственный) 7.8
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Есть ли вздутие , метеоризм ? Делали ли когда-нибудь колоноскопию?
Нет не делала , стул нормальный бывает овечий , замечаю боль при стрессе .
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Застой желчи редко вызывает симптомы.
Боль , которая возникает как в правом подреберье, так и в правой околопупочной области, наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника.
Подскажите, какой характер стула?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
На фоне урсосана боль сильнее не стала?
Нет боль не стала сильнее , вздутия нет . Стул регулярный , бывает овечий
Подскажите , ночью во время сна что то беспокоит?
Боль усиливается от приёма пищи или после стресса?
Нет , во время сна и утром вообще боли нет , с обеда начинается . После стресса усиливается , причем могу например за рулем понервничать и сразу чувствую боль, последнее время даже маленький стрес стал спусковым крючком к боли
Поняла Вас.
Вероятнее всего причина боли действительно в повышенной тревожности. Такое состояние называют СРК .
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Однако, СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины. Для этого рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга какой у Вас стул? Прикрепите пожалуйста, протокол узи, при нарушении моторики желчного пузыря, спазме сфинктеров, действительно могут быть боли в правом подреберье. Но они редко гуляющие и спускающиеся вниз.
Необходимо исключить нарушение висцеральной чувствительности кишечника.
Важно сдать скрытую кровь в кале иммунохимическим методом, кальпротектин, дыхательный тест на СИБР.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.
Также обратите внимание, на высокий холестерин, при таких цифрах необходимо выполнить узи брахиоцефальных артерий и узи артерий нижних конечностей для исключения начальных признаков атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
дискомфорт в подреберьях, может быть связан с нарушением нервной регуляции кишечника , то есть с функциональным расстройством. Это может проявляться при нарушении моторики, при нарушении питания, при стрессе, при СИБР и некоторых других состояниях.
Для уточнения рекомендуется пройти некоторое дообследование:
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста
До получения результатов могут быть рекомендованы спазмолитики, например Дюспаталин Дуо, либо Тримедат, либо Метеоспазмил 3 Раза в день, до 4-6 недель.
Питание частое, дробное, небольшими порциями. Тип питания Low Fodmap. . Ограничение газообразующих продуктов.