Консультация хирурга /

Сильный ушиб щеки на лице и синяк на глазу. — вопрос №446819

Упала сильно и ударилась щекой. На следующий день появился большой синяк на глазу и щеке и опухла. Через две недели синяки сошли, а на лице на щеке остался синяк и очень уплотнение твёрдое в обхват 3 см. Что делать? Как чтобы оно рассосалось?

Хирург
Здравствуйте! Боль в области уплотнения не беспокоит? Со стороны слизистой рта ран не было? Рот нормально открывается? Можете фото данной области скинуть
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, добрый день! Рот открывается, крови не было, волнует что на щеке твёрдое уплотнение не проходит в течение 2 недель и на щеке припухлость.
Хирург
Поняла Вас, значит это действительно организовавшаяся гематома. Местно Долобене гель 2 р. Д 10-14 дн.
Если вдруг возникнет боль, гиперемия в области уплотнения, надо обратиться к хирургу
Клиент
Ольга, я уже долобене и гипариновой мазью 2 недели мажу, дальше продолжать
Хирург
Да, конечно, можно продолжить.
Ещё не плохо было бы поделать электрофорез с лидазой 14р.
Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте!
Это организованная гематома- подкожный сгусток крови
Постепенно рассосется
Ускорить можно курсом физиопооцедур ( увч, электрофорез с гидрокортизоном)
Хирург
Здравствуйте Галина, это гематома - возможно инкапсулировалась, такое бывает, мазь гепариновая чередовать с водочными компрессами, со временем рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо большое, успокоили. А сколько можно делать дней компресс.
Хирург
Здравствуйте.
По одному Вашему рассказу трудно судить о локализации образования.
Да, скорее всего это пока не рассосавшаяся гематома, которая возможно осумковалась и поэтому Вы ее пальпируете.
Местно можно попробовать гепариновую мазь, троксевазин гель, индовазин гель.
Если не пройдет, то надо обратиться к хирургу стоматологу для осмотра для исключения другой патологии и возможного инфицирования гематомы. Перед этим желательно пройти УЗИ образования.
Здоровья Вам.