Сильный ушиб щеки на лице и синяк на глазу.

Упала сильно и ударилась щекой. На следующий день появился большой синяк на глазу и щеке и опухла. Через две недели синяки сошли, а на лице на щеке остался синяк и очень уплотнение твёрдое в обхват 3 см. Что делать? Как чтобы оно рассосалось?

Здравствуйте! Боль в области уплотнения не беспокоит? Со стороны слизистой рта ран не было? Рот нормально открывается? Можете фото данной области скинуть

Ольга,

Ольга, добрый день! Рот открывается, крови не было, волнует что на щеке твёрдое уплотнение не проходит в течение 2 недель и на щеке припухлость.

Поняла Вас, значит это действительно организовавшаяся гематома. Местно Долобене гель 2 р. Д 10-14 дн.
Если вдруг возникнет боль, гиперемия в области уплотнения, надо обратиться к хирургу

Ольга, я уже долобене и гипариновой мазью 2 недели мажу, дальше продолжать

Да, конечно, можно продолжить.
Ещё не плохо было бы поделать электрофорез с лидазой 14р.

Здоавсивуйте!
Это организованная гематома- подкожный сгусток крови
Постепенно рассосется
Ускорить можно курсом физиопооцедур ( увч, электрофорез с гидрокортизоном)

Принятый ответ

Здравствуйте Галина, это гематома - возможно инкапсулировалась, такое бывает, мазь гепариновая чередовать с водочными компрессами, со временем рассосется.

Роман, спасибо большое, успокоили. А сколько можно делать дней компресс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному Вашему рассказу трудно судить о локализации образования.
Да, скорее всего это пока не рассосавшаяся гематома, которая возможно осумковалась и поэтому Вы ее пальпируете.
Местно можно попробовать гепариновую мазь, троксевазин гель, индовазин гель.
Если не пройдет, то надо обратиться к хирургу стоматологу для осмотра для исключения другой патологии и возможного инфицирования гематомы. Перед этим желательно пройти УЗИ образования.
Здоровья Вам.