Ребенку 9 месяцев срыгивания и боль в животе. По узи паретичность кишечника. Выражен метеоризм.

Несколько дней назад ребенок начал отказывать от еды. Появились боли в животе и срыгивания. Кал один раз в день (колбаска и кашеобразный). После приема пищи срыгивания. Малыш стал очень беспокойный. Также периодически появлялись на теле красные прыщики. Температура в норме. Были сегодня у хирурга, по узи Паретичность кишечника. Выражен метеоризм. Осадок в моче: ИМВП? Соноскопически данных за инвагинацию на момент осмотра нет. Делали клизму,через сколько часов(уже дома) ребенок сходил в туалет слизью с прожилками крови. Кушает смесь Мамако 2? Может ли это быть непереносимость лактозы? Анализы и узи прикрепляю.

23 года
27 Июля ·Просмотров: 101·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию лактазная недостаточность в данной ситуации маловероятна.
Обычно она проявляется частым жидким пенистым стулом, выраженным вздутием после молочных продуктов, появление слизи с прожилками крови для нее не характерно.
Кровь и слизь после клизмы могут быть связаны с механическим раздражением слизистой кишечника. Но на фоне болей в животе и отказа от еды этот симптом требует наблюдения врача.
Среди возможных причин также стоит рассмотреть аллергию к белкам коровьего молока, особенно если такие эпизоды будут повторяться.
Также желательно выполнить общий анализ мочи, так как у маленьких детей инфекция мочевыводящих путей иногда может проявляться неспецифическими симптомами (беспокойством, отказом от еды, болями в животе)
По результатам анализа мочи и динамике состояния можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Предполагать о непереносимости лактозы оснований не вижу. Если ребенок ранее хорошо переносил смесь и симптомы возникли спонтанно, то больше данных за килечную инфекцию, либо за нарушение моторики кишечника.
Описание УЗИ не устанавливает причину заболевания.
Прожилки крови после клизмы действительно могли появиться вследствие механической травматизации слизистой.
Но если вдруг повторно появляться кровь в кале, выраженные боли , вздутие ,отказ от еды и воды , вялость , то важен очныйосмотр доктора, так как если симптомы сохраняются длительно, то не исключается еще аллергия к белкам коровьего молока , а также возможна вторичная лактазная недостаточность, которая может возникать после кишечной инфекции.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, учитывая осадок в просвете мочевого пузыря.