Боль в животе
Добрый день За желудком всегда наблюдаю в плановом порядке, ничего не беспокоит. 09.04 сделала узи брюшной полости (фото приложено). 04.05 дыхательный тест на хелик - отрицательный. 04.06 была проведена ФГДС. Заключение: Поверхностный гастрит. Единичные эрозии желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Единичные лимфангиэктазии 12 п. кишки - косвенные признаки патологии в гепато-панкреато-билиарной зоне. После ФГДС пропила эзомепразол, де-нол и ребагит, также ничего не беспокоило 04.07 вышла после декрета на работу. 08.07 у меня случился резкий приступ острой боли сначала в эпигастрии, а потом было ощущение, что боль была во всей брюшной полости. «Схватило» желудок до истерики, была ноющая боль минут 20, потом отпустило. Утром проснулась, были какие-то отделенные остаточные боли. После этого и по сегодняшний день сохраняется ноющий дискомфорт в животе, не могу даже определить где, как будто ноет везде, но особенно по центру. Приступов нет. Но очень беспокоят вот эти непроходимые небольшие боли. Прием пищи не влияет на боль, когда ем - ничего не болит. На голодный желудок боли также нет. Стул, как правило, обычный, оформленный. Но бывает ленточный, особенно днем. Утром и вечером, как правило, все хорошо. Надо ли снова делать ФГДС и искать проблемы в желудке? Или надо делать колоноскопию? Боюсь упустить рак
Принятый ответ
Здравствуйте !
В описанной ситуации Колоноскопия сейчас важнее, чем повторная ФГДС. Так как желудок проверили всего 2 месяца назад -там нашли поверхностный гастрит и эрозии, вы их пролечили, и сейчас боль никак не связана с едой (ни натощак, ни после еды её нет). Это значит, что желудок, скорее всего, не виноват. А вот резкий приступ боли по всему животу, разлитой ноющий дискомфорт и, что особенно важно, ленточный стул -это уже похоже на проблемы в толстой кишке, куда гастроскопия просто не достаёт. Колоноскопия как раз позволяет осмотреть весь кишечник изнутри, исключить воспаление, полипы или другие изменения (в том числе и образования ), а если что-то найдёт - сразу взять кусочек ткани на анализ. При этом то, что приступ был один и крови в стуле нет, - хорошие признаки, но от обследования они не освобождают. По описанию больше похоже на колику и спазм. Из за спазма кишечника может быть изменение формы стула.
Наталья, добрый день! Понаблюдала за собой 2 дня. Поняла, что боль все же связана с верхней частью живота. Ноет посередине, появилась небольшая изжога
Добрый вечер. Верхняя часть живота выше над пупком ниже мечевидного отростка, между рёбер – это область желудка в большинстве сущая, изредка боль там может давать желчный пузырь или поджелудочная железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По представленным результатам сомнительно что имеются признаки онкологии. Все же больше данных за нарушение нервной регуляции органов ЖКТ. То есть функциональное расстройство. Нередко этому способствует еще перенесенный стресс.
ФГДС выполнена недавно и показала только поверхностные изменения слизистой желудка, единичные эрозии и заброс желчи в желудок. Дыхательный тест на Хеликобактер отрицательный. Поэтому повторять ФГДС через такой короткий срок при отсутствии явных показаний, необходимости нет.
По узи так же объёмных образований не выявлено.
Колоноскопия в таком случае, это не что то срочное. Периодически ленточный стул обвчно связан с нарушением моторики. Вопрос о колоноскопии целесообразно решать некоторых анализов.
Обычно рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин и дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Если не сдавали анализы крови, тоже рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза и липаза.
В таком случае, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики отделов ЖКТ, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Если имеются стресс и тревожность, то наладить психоэмоциональный фон.