Гастроскопия, биопсия .прошу пояснить, что за заключение «характерматериала не позволяет сделать категорическое заключение».
Каждый год делаю гастро, потому что я тревожная! В прошлом году делала и была у врача прошла лечение, но сейчас подняла гастроскопию за прошлый год и не пойму, в одном заключение стоит, что характер материала не позволяет сделать категоричное заявление , что это такое ??? Как мне говорил врач у меня поверхностный гастрит и были эрозии! Подскажите , я очень боюсь атрофии и прочего с желудком , этот диагноз же не это ? Так же стоит ли мне так часто делать гастроскопию с моими диагнозами ?
Здравствуйте!
Не переживайте, по представленным результатам признаков атрофического гастрита нет.
Фраза «характер материала не позволяет сделать категоричное заключение» относится только к первому биоптату из антрального отдела. В него попал очень маленький и поверхностный фрагмент слизистой без желез, поэтому патоморфолог не смог полноценно оценить все изменения. Это означает только то, что был недостаточный объем материала, а не подозрение на серьезное заболевание.
При этом во втором биоптате из тела желудка указано, что атрофии желез не выявлено, H. pylori не обнаружен. Очаговая фовеолярная гиперплазия- это доброкачественное изменение слизистой, которое может возникать как реакция на раздражение или перенесенное воспаление
Если жалоб сейчас нет и ранее не выявлялись атрофия, кишечная метаплазия или дисплазия, то выполнять ФГДС ежегодно не обязательно. Повторное исследование проводят при появлении новых жалоб или по рекомендации лечащего врача при наличии конкретных показаний
Юлия, спасибо вам огромное ! Ранее ничего выявлено не было, но врач говорит что у меня СИБР, но я не сдавала анализ на него, но я правильно понимаю для этого гастроскопия не требуется ?
А вот желудочковая гетеротопия верхней трети пищевода это не опасно ?
Да, все верно, для диагностики СИБР гастроскопия не нужна. Обычно диагноз подтверждают дыхательным водородно-метановым тестом.
Желудочная гетеротопия верхней трети пищевода это врожденная особенность, при которой небольшой участок слизистой желудка расположен в пищеводе. В большинстве случаев она никак себя не проявляет, не требует лечения и является случайной находкой на ФГДС. Опасности она не представляет. Лечение или наблюдение требуется только в редких случаях, если она вызывает выраженные симптомы (например боль, стойкую изжогу, нарушения глотания)
Поняла вас, спасибо огромное!
Рада Вам помочь 🌸