ГСД беременность 25 недель
Здравствуйте. Не сдала тест на ПГТТ - 5.4 натощак Поставили глюкометр в руку FreeStyle Libre2 (на 14 дней) Выдали бумажку с диетой стол 9 Я конечно этой диеты придерживаюсь в 70%, позволяла и банан съесть и салат с легким майонезом. Посмотрите пожалуйста мои показатели, они должны быть ниже ? Самый максимум который был после еды 9,6 - это на банан. Инсулин колоть не хочу, и так клексан в живот каждый день. За беременность набрала 6кг. Изначально вес 80, рост 169
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма до еды до 5ммоль/л, через 1 час до 7 ммоль/л. К сожалению, беременность ассоциирована с повышением инсулинорезистентности, и она растет с увеличением срока беременности, поэтому в некоторых случаях даже на идеальном питании и без значимого набора веса показатели сахара растут и это является основанием для назначения инсулинотерапии до родов. Это помогает избежать макросомии плода (крупный плод), его повышенного риска СД2 типа во взрослом возрасте и у матери.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам приведённого дневника не совсем понятны значения. Идеально дневник вести самостоятельно, записывать утро, еду, которую едите, и значения через час после приёма пищи. По графикам нельзя отследить, что вы кушали, к сожалению. Однократные повышения на еду обычно не требуют введения инсулина, но если диету соблюдать не получается и показатели растут, назначается инсулин. Также не совсем понятно, какое значение натощак. Похоже на то, что выше 5.1.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным результатам (с учетом того, что не везде отмечено, где сахар натощак , а где после еды), можно сделать заключение, что глюкозы натощак ближе к целевой (должно быть менее 5.1 ммоль/л) , после еды чаще в норме (через час должно быть до 7, через 2 часа до 6,7), но есть единичные вылеты. Показанием к инсулинотерапии является стойкое превышение гликемии выше целевых значений, пока однозначно сказать , что это ваш случай, не могу, так как не описано , какие сахара соответствуют тощаковым и после еды.
В настоящее время рекомендуется попробовать более строже соблюдать диету и вести дневник не только с указанием сахара, но и временем и натощак это или после еды и сколько времени после еды , если были нарушения в питании, так же эти важно отмечать в дневнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных значение времени в целевом диапазоне соответствует целевому уровню во время беременности.
Но есть трудности с интерпретацией данных так как не указаны какие именно значения сахара являются тощаковыми и какие из них через час после еды.
Обычно единичные вылеты не являются показанием к инсулинотерапии. Для более точной оценки рекомендуется вести дневник самоконтроля с записью сахара натощак и через 1 час после основных приемов пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным результаты не однозначные.
Учитывая показания на графике можно предположить, что глюкоза натощак ближе к целевому значению, но после еды отмечаются периодически повышенные показатели глюкозы.
Более точно и детально будет правильным вести дневник самоконтроля глюкозы натощак и через 1 час после еды, с отметкой по времени. И при нарушении диеты также отмечать в дневнике.