Проблемы с усвоением кальция

Изначально были боли и спазмы в кишечнике, жжение под ребрами, сердцебиение. Анализы при этом были в норме, был низкий ферритин и витамин д. Пропила витамин д, железо, ферритин поднялся до 51, и витамин д тоже 51. Спазмы в животе есть когда перестаю пить витамин д, но он стал вызывать ужасную сонливость. Вот я не знаю что делать, с чем это связано? Постоянно пониженное давление, усталость, ногти бугристы, слоятся. Какие нужно сдать анализы?

33 года
27 Июля ·Просмотров: 106·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Колекальциферол необходимо принимать в утренние часы, он блокирует выработку мелатонина и сонливости не вызывает.
В данном случае рекомендовала бы сдачу крови на кальций общий, альбумин, кортизол утренний.

Также консультация гастроэнтеролога для уточнения возможных причин жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д принимала только утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а кортизол это анализ крови?

Да, кортизол именно в крови утром

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на кортизол, общий кальций, альбумин. Затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция нежели остальные все его показатели либо он один. Так же в отношении дискомфорта в животе рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день. Подскажите пожалуйста, какой витамин д3 принимали, как называется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости делала недавно, никаких отклонений кроме гемангиом печени не выявили. Витамин д больше 2000 не принимала, препарат Детримакс. Витамины б6 и б12 сдавала, в прикреплённом документе есть

Позже увидела показатели витамина б12, б6, б9. Данные показатели находятся в нормальном значении, отклонения не выявлено.

Возможно на детримакс возникает такой побочный эффект, можно попробовать поменять на вигантол или фортедетрим. Бывает нередко что одна марка витамина д3 по какой либо причине не подходит, при замене препарата витамина д3 на другой данная проблема может уйти.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли ранее такие показатели как ТТГ, т4 свободный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла анализы на ттг и т4 только за ноябрь прошлого года, прикрепила

ТТГ и т4 своб. на тот момент находились в нормальном значении. Но если жалобы появились сравнительно недавно, рекомендуют перепроверить данные показатели.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сонливость от витамина Д3 может быть связана с его влиянием на кальций и мышечный тонус, а спазмы при отмене с возобновлением дефицита магния или кальция, которые активно расходуются при нормализации уровня витамина Д.

Учитывая симптомы (низкое давление, усталость, изменения ногтей), рекомендуют сдать анализы: ТТГ, св.Т4, кортизол в утренней крови, паратгормон, магний, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза, инсулин, липидный профиль)
+ консультация гастроэнтеролога

Также, в анализах имеется дефицит меди, в подобной ситуации рекомендуют курсовой приём хелата меди( в течение месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога я была, прописывают омез. А кальций и магний сдавать не надо? Медь пропивала месяц назад, так как в предыдущих анализах тоже была понижена

Медь пропивали в какой форме?

Да, магний нужно проверить, для оценки кальция смотрят общий кальций и альбумин- одним забором крови, далее рассчитывают кальций скорректированный на альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила хелатную медь от Солгар. Сначала нормально себя чувствовала с нее, потом после приема голова кружилась

В подобной ситуации можно попробовать Турамин Медь, там меди содержится меньше и в форме цитрата, также хелатная форма- легкодоступная, должна переноситься легче

Принятый ответ

Здравствуйте!

В настоящий момент уровень витамина Д оптимальный. В таких случаях врач может рекомендовать сдать анализ крови на кальций общий и альбумин для оценки скорректированного уровня кальция.

По поводу спазмов в животе рекомендуется сделать УЗИ ЩЖ и очная консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтеролога я была, прописывают только омез и тримедат

Скажите пожалуйста, анализ крови на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, в прошлом году был нормальный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая описанные жалобы рекомендуется сдать:
- биохимический анализ крови (общий белок, холестерин, глюкоза, билирубин, АЛт, АСТ, натрий, калий, магний, кальций, альбумин)
- кортизол крови утром
- ТТГ

Какой конкретно витамин Д вызывал побочные явления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила Детримакс

Тогда попробуйте заменить его на Аквадетрим или Вигантол. Сейчас достаточно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ для поддержания оптимального уровня витамина Д.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Рекомендовано сдать: кортизол, кальций, альбумин рассчитать скорректированный кальций.

Живот: УЗИ + гастроэнтеролог.
Витамин D3 в норме, профилактически 2000 МЕ/сут: например Вигантол (4 капли) или Фортедетрим (1 капс. 4000 МЕ через день).