Суперлимф при цистите - как действует на воспаление и почему назначают при рецидивах. Интересны отзывы врачей

Здравствуйте. У меня хронический цистит, который периодически возвращается. Обычно лечение помогает, но через время опять появляются неприятные ощущения. На последнем приеме гинеколог сказала, что нужно не только бороться с очередным обострением, но и обратить внимание на слизистую и местную защиту. Назначила Суперлимф. Почитала, что в составе есть противомикробные пептиды и цитокины. Хотелось бы понять, как это связано с циститом и может ли такой подход влиять на повторные обострения?

29 лет
27 Июля ·Просмотров: 59·Анна, Воронеж

Здравствуйте. При рецидивирующем цистите действительно важно учитывать не только наличие инфекции в момент обострения, но и причины, из-за которых воспаление возвращается снова. После перенесенного процесса слизистая мочеполовых путей может оставаться более восприимчивой к различным факторам. Суперлимф содержит комплекс природных противомикробных пептидов и цитокинов, поэтому применяется для воздействия сразу на несколько звеньев проблемы: помогает местным механизмам бороться с инфекционным фактором, участвует в регуляции воспалительного ответа и поддерживает восстановление слизистой. За счет такого действия препарат может использоваться в комплексных схемах при хроническом рецидивирующем цистите.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784540577f5ab4ff1b2456ba58cd4ef9491d8e7be.jpg
Анна
Клиент

То есть смысл не только в том, чтобы убрать симптомы сейчас, а чтобы слизистая стала менее уязвимой потом?

Принятый ответ

Да, логика именно такая. При частых циститах мы стараемся работать не только с текущим эпизодом, но и с условиями, из-за которых проблема повторяется. Если слизистая повреждена после воспаления и местная защита снижена, риск новых эпизодов может сохраняться. Поэтому восстановительный этап играет важную роль.

Анна
Клиент

Спасибо, теперь стало понятнее. Раньше думала только про лечение самого обострения, а про состояние слизистой после него даже не задумывалась. Обсужу этот момент с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. У меня ведение пациенток с повторяющимся циститом часто требует не только противомикробной терапии во время обострения, но и дальнейшей поддержки местных защитных механизмов. В таких ситуациях я также рассматриваю Суперлимф, так как его действие связано с уменьшением воспалительных проявлений, поддержкой слизистой и местного иммунитета. Это особенно актуально, когда пациентка сталкивается с частыми возвращениями симптомов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать