40 лет низкое АМГ,миома матки

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 40лет,есть миома сегодня сделала узи врач сказал оперировать пока не нужно за пол года не выросла.Сдала анализы очень снтжен АМГ,ФСГ повышен что это может быть?Двое детей роды в 24 и 29.Вторая беременность была проблема ставили пессарий на 20 нед.Доносила прокалывали пузырь были зеленые воды,но родила сама.Сейчас с мужем бы очень хотелось еще ребенка,но много проблем сопутвующих тахикардии,всд,миокардиальный мостик в сердце нашли.Скажите пожалуйста означает это что у меня климакс начался?Месячные чётко без сбоев через 29,30дней идут 3 дня на 4 уже чисто почти.Еще заметила что за 2 дня до Месячных мажет тёмным но немного а потом месячные нормально обильно первый и 2 день 3 мало совсем 4день чисто.Подскажите пожалуйста стоит ли пробовать?или это уже риски?У меня в 2019г был анафилактический шок чуть не погибла полетел весь организм.Я вот думаю может у меня это не всд резко бывает плохо скачек пульса кружится голова,может это из за этих гормонов сбой.На эко точно не решусь так как на все лекарства у меня реакции. Скажите пожалуйста есть вообще шанс или уже скоро климакс?

Всд,мышечный мостик,
40 лет
27 Июля ·Просмотров: 165·Наталья, Кисловодск

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Подобные результаты говорят о том, что есть снижение овариального резерва (перименопаузальный период). Если менструации есть, то это еще не менопауза, конечно (менопауза - это ретроспективный диагноз, когда менструации не было более 1 года).

Если планируется беременность, то в таких случаях рекомендуют обратиться к репродуктологу, чтобы не терять время, конечно. В принципе, шансы на зачатие ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте менструация идёт чётко через месяц 29дней сбоев небыло.Фсг в34 года сдавала был 10.5

Принятый ответ

Добрый день! По прикрепленному результату узи у Вас в одном яичнике один фолликул, в другом - вообще нет. Повышение ФСГ, снижение АМГ, отсутствие фолликулов в яичнике говорит о синдроме истощения яичников, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте подскажите пожалуйста месячные идут пока чётко по 4 дня.Но как 5 лет эти всд скачи тахикардия,проблемы со сном.Скажите а естественная беременность уже не возможна?это получается уже скоро климакс?

По поводу беременности надо обращаться к репродуктологу, чтобы не терять время. Возможно, получится стимулировать овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста а вот последние 5 лет мне плохо реско бывает скачки давления тахикардия ,головокружение эсоабость.Все смотрят да есть проблемы ну говорят мол это всд по типу панические атаки.Это же может быть от этих гормонов тоже?Но цыкл стабильно поэтому я и подумать не могла сдать гормоны.В 35 лет фсн был на грани нормы 10.5 я тогда подумала что в норму укладывается

Возможно, что это проявление панических атак, проблем со щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет с щитовидной все хорошо там кстати я ттг сдавала на узи щитовидной тоже все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А возможно же из за сбоя гормонов ФСГ что так повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

?

Да, тоже возможно. Но раньше ФСГ у Вас был в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я имею ввиду возможно это из за сбоя ФСГ мне резко плохо бывает скачек давления пульса плохо как задыхаюсь а потом приходит в норму.Я просто знаю что могут быть приливы ну как всд может тоже проявляется?Яж не проходила гормоны по женски так как цыкл у меня всегда чётко идёт через 29 30 дней по 4 дня

Чаще всего, такие проблемы возникают из-за панической атаки. Постоянно повышенное ФСГ, снижение эстрадиола дают приливы в таком возрасте

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Чисто теоретически, при отсутствии контрацепции, если месячные идут регулярно, абсолютно исключить возможность беременности не можем.
По результатам обследования конечно есть признаки снижения овариального резерва по УЗИ и перименопаузального перехода по результатам ФСГ. Что значительно снижает фертильность.
АМГ говорит о низком овариальном резерве, но не имключает возможности наступления беременности в целом.
По поводу общесоматической патологии: обследование у кардиолога, решение вопроса об отсутствии противопоказаний и рисков, связанных с угрозой для жизни и здоровья .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте подскажите это получается что у меня уже месячные скоро вовсе прекратятся?По кардиологии это я узнала после получается 2 детей рожала с таким диагнозом уже.Ну конечно возраст другой был

Когда именно месячные прекратятся вовсе — это индивидуально. Перименопаузальный переход может длиться несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше желание иметь ребенка.
Учитывая результаты ФСГ 23 и АМГ 0,6 можно предполагать снижение овариального резерва. Но при сохраненном овуляторном менструальном цикле шанс на естественную беременность всегда есть.
Учитывая поздний репродуктивный возраст планирование беременности не нужно окладывать, важно вести регулярную половую жизнь не менее 2-3раза в неделю.
Перечисленные заболевания не являются фактором препятствующим нормальному протеканию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо огромное доктор я так растроилась сегодня я думала уже климакс.Хотя у меня есть нарушение сна,резко может подскачить пульс давление бывает головокружение 'скачки давления. Ну никто мне не сказал что это может быть из за гормонов тоже .Верно?все говорят всд как панические атаки .

Такие жалобы могут быть связана в гормональной вариабельностью.
В такой ситуации можно рекомендовать сейчас прием фитоэстрогенов (например, феминал премиум по 1-3 капсуле в день) и ДГЭА 1-2 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea или Life Extension) в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь.
Это улучшит ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста я не стала эстрадиол еще забыла его.И проблема я очень аллергичная на все лекарства было 2 анафилактических шока.Недавно хотела мексидол покапать резко давление 150 пульс 180 плохо стало гипертонический криз как.Поэтому очень боюсь уже всех препаратов новых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эстрадиол на какой день сдать?

Такие скачки давлении пульса могут быть связны с тревожным состоянием.
Эстрадиол очень вариабельный гормон,обычно ориентируется только на значения ФСГ на 2-4 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да ФСГ я и сдавала на 2 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да так тревожности и нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бывает вот резко плохо например лижу смотрю телевизор

ФСГ можно повторить на 2-4 день цикла чрезе 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сочетание сниженного АМГ и повышенного ФСГ в 40 лет при регулярном цикле означает, что вы находитесь в стадии пременопаузы это период истощения овариального резерва, когда яйцеклеток осталось мало, но климакс (полное прекращение менструаций) еще не наступил, а мазня за два дня до месячных указывает на возрастной дефицит прогестерона. Шанс на естественную беременность в такой ситуации сохраняется, но он крайне мал из-за снижения качества яйцеклеток, а вынашивание несет в себе колоссальные риски для вашего здоровья. Учитывая перенесенный анафилактический шок, миокардиальный мостик, тахикардию и панические атаки (которые вы принимаете за ВСД, но на самом деле они могут быть ранними вегетативными «приливами» из-за скачков ФСГ), сильный гормональный всплеск при беременности может вызвать опасные сбои в работе сердца. Из-за анамнеза по ИЦН (пессарий в 20 недель) и миомы матки риски невынашивания возрастают, а отказ от ЭКО исключает возможность генетического отбора здорового эмбриона, поэтому планировать беременность сейчас можно только после полного кардиологического обследования и строгого одобрения кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Резеда Шагалиевна ну подскажите пожалуйста чисто теоретически бывают такие скачки давления пульса на ровном месте (вот смотю телевизор и резко плохо)у меня давление 90 на 60 и резко подскакивает 140 на 90 пульс 130 прямо плохо на ровном месте похожу полежу и само проходит.Ну в лице жара нет как при приливах а именно как растройсво всд.Может это происходить из за этих колебаний в гормонах Фсг???? Эти признаки всд и скачки пульса уже лет 6 ,как раз и миома тогда появилась. Да очень хотелось бы 3 ребенка ну мы с мужем предохранялись (прерваный пол.акт)поэтому я не беременела ,так как плохо было очень постоянно это состояние и на гормоны никто не сказал обследования пройти,так как все гинекологи спрашивают как цыкл,а он всегда в норме.