Боль в горле слева

Здравствуйте, уже на протяжении где то второй недели беспокоит странное неприятное ощущение при глотании слева от кадыка. Эта боль только когда голова повернута влево, в других положениях не ощущается. Еще присутствует хруст кадыка когда голова опущена вниз (это ощущается в основном только утром) так же при движении кадыка пальцами что то похожее на хруст или скрип Сдавал недели полторы назад анализы, вроде как в норме, гемаглобин у меня уже года давно такой Может ли это быть онкология? Очень боюсь, ко врачу не могу никак дойти тк очень много работы

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенного к вопросу в таких ситуациях интерпретируют как без убедительных признаков острого воспаления

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние задней стенки глотки и миндалин

Описанные симптомы возможны в таких случаях на фоне воспаления в гортани или гортаноглотки или вероятнее на фоне проблем с мышцами/нервами шеи, учитывая их усилении при движении

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани и исключения лор патологии, а также посетить невролога

Симптом хруста при нажатии на область гортани является вариантом нормы и говорит о том что гортань подвижна в таких случаях

Уточните пожалуйста как дышит нос ? Не бывает ли стекания слизи по задней стенке глотки, изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, фото прикрепил

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки, которые могут быть характерны для вирусной инфекции, стекания слизи по задней стенке глотки или заброса содержимого желудка в горло в таких случаях

Есть ли какие-либо симптомы со стороны носа или желудка/пищевода?

Анна Юрьевна, часто болею гайморитом, но никаких симптомов его нету, нос дышит свободно
со стороны жкт бывает что изжога и отрыжки, но как то не связывал эти симптомы с горлом, хотя слышал что может это быть при гэрбе
я просто мнимый и постоянно читаю что это может быть рак

Как правило описанные симптомы не являются признаком онкопроцесса

В таких случаях при забросе содержимого желудка в горло при рефлюксной болезни может раздражаться слизистая оболочка при преимущественно одной половины гортани и возникать описанные болевые ощущения

В таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения специфических признаков рефлюкса, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие проявления при осмотре имеют место, в таких ситуациях также рекомендуют выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора медикаментозный коррекции симптомов

Анна Юрьевна, слизь иногда стекает

Стекание слизи также в таких случаях чаще всего может быть обусловлено забросом содержимого желудка в горло и раздражением слизистой оболочки носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы такие могут быть разной этиологии. Возможно имеется воспаление мышц или травма связочного аппарата. В таких случаях необходимо выполнить осмотр гортани первоначально, пропальпировать эту область , исключить патологию хрящей гортани . Если со стороны лор патологии выявлено не будет, то обратиться к неврологу. После чего возникли данные жалобы ?

Матвей Сергеевич, после чего непонятно, просто в один момент заметил что когда голова в таком положении становиться неприятно глотать, были симптомы орз, чихал, как обычно побаливало горло, но это прошло, а такая боль осталась

Остеохондроза шейного отдела позвоночника не было ? Увлечения лимфоузлов шейных нет ?

Матвей Сергеевич, с позвоночником есть только склиоз, лимфоузлы не чувствую когда пальпирую, но когда голова вниз опущена, могу нащупать лимфоузел который не. болит и подвижный

По фото имеются признаки восплалительного процесса небольшого, возможно связанные с изжогой. Полоскать раствором шалфей и ромашка 4р/д, рассасывать Лизобакт 2т 3р/д . Но учитывая что жалобы возникли сейчас , а заболевания ЖКТ вероятно были до , то в любом случае необходимо смотреть гортань очно

Матвей Сергеевич, по симптомам это не онкология?

Не думаю что связано с онкологией, нужно смотреть чтобы установить причину

Принятый ответ

Здравствуйте)
Неприятное ощущение при глотании, локализованное слева от кадыка и усиливающееся при повороте головы влево, может быть вызвано несколькими причинами.
Наиболее вероятные из них – воспаление или повреждение мягких тканей в области гортани или щитовидной железы, а также проблемы с шейным отделом позвоночника.
Скажите есть ли у вас какие-то дополнительные симптомы, болели недавно ОРВИ? Нету ли рефлюкса? Не было ли ушибов? С чем можете сами связать или возникло внезапно на фоне полного здоровья?

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать покой: постарайтесь избегать резких движений головой и шеей, чтобы не усугублять боль.

Эльвира Васильевна, здравствуйте, извиняюсь, я вопрос неправильно написал, когда голова повернута вправо такая боль

Эльвира Васильевна, да, я недавно прибаливал, да и до сих пор могу чихать, иногда горло болит как при орви

Скорее всего это из-за воспалительного процесса, в таком случае рекомендуют симптоматическую терапию)

симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые,
оптимальная влажность воздуха 45-60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков онкологии, не переживайте
Есть гиперемия и отек слизистой, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?