Профилактика пиелонефрита у ребенка

Добрый день! Ребенку 3 года, девочка. В 11 мес был пиелонефрит, который хорошо поддался лечению. Возбудитель - кишечная палочка. Сейчас ребёнок идёт в детский сад. Там нет няни, насколько успевают мыть унитазы не понятно. Ребёнок садится на сидушку и трусиках все отбтирает. Очень боюсь так опять что-то подхватить, что спровоцировать пиелонефрит. Возможно ли это? Как обезопасить ребёнка?

41 год
43 минуты назад·Просмотров: 0·Ольга

Добрый день.

Провоцирующим фактором возникновения пиелонефрита как правило служит не грязный горшок/унитаз.
Возбудитель кишечная палочка выделяется с калом , так как живёт в кишечнике, для того чтобы она попала в почки и вызвала пиелонефрит ей нужно попасть через уретру внутрь мочевого пузыря.

Поэтому провоцирующим фактором служит запор, нерегулярное мочеиспускание, то есть когда имеет место быть застаивания мочи , где бактерии начинают размножаться.

Узи почек и мочевого пузыря ранее проводилось? Нет ли особенности строения? Например, пиелоэктазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, делали неоднократно. Там всё в норме.

Регулярный стул? нет склонности к запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный, мягкий. Дома сразу подмываю. В саду, конечно, не будут, так как уже не ясли.

К сожалению, каких-то специфических мер для профилактики развития пиелонефрита нет.

Только соблюдение мер личной гигиены, стараться подмывать сразу, учить ребёнка вытирать спереди назад, для предотвращение занесения инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А травки или морсики тоже ничем не помогут?

Помогают не сами травки/морсы, а регулярное соблюдение питьевого режима.

То есть главное в профилактике помимо гигиены это достаточный питьевой режим,чем чаще ребёнок мочится, тем быстрее вымываются бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всего хорошего

Здравствуйте!

По описанию риск повторного пиелонефрита из-за сиденья детсадовского унитаза крайне низкий. Обычно инфекцию вызывают собственные кишечные бактерии ребенка, которые попадают в мочевые пути, а не микробы с поверхности унитаза. Специальные накладки и обработка сиденья антисептиком не обязательны.

В подобных случаях обычно рекомендуют научить девочку вытираться спереди назад, не терпеть мочеиспускание, пить достаточно воды и следить, чтобы не было запоров. После туалета достаточно мыть руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.

Да, риск повторного пиелонефрита у ребёнка с анамнезом инфекции мочевых путей повышен, особенно если есть предрасполагающие факторы: нарушение оттока мочи, везикоуретеральный рефлюкс (ВУР), задержка мочеиспускания.

Кишечная палочка частый возбудитель, и она может попадать в уретру из анальной области, особенно при неидеальной гигиене, при запорах, при ношении тесного белья.

Сиденье унитаза в детском саду само по себе маловероятно станет источником инфекции, но важна гигиена после туалета: нужно, чтобы ребёнок вытирался спереди назад, чтобы не занести бактерии. Если нет возможности подмывать ребёнка после испражнении то есть влажные салфетки для детей (есть с экстрактами растений и кремом).

Чтобы снизить риск:
- Учите девочку правильному подтиранию - только спереди назад- от живота к спине, от лобка к копчику- не наоборот!

- Обеспечьте ей свою собственную сидушку или накладки одноразовые - выручают, они легко прикрепляются к унитазу есть на липучках.
- Поощряйте регулярное мочеиспускание, объяснитечто нед ля терпеть ни в коем разе.
- Следите за питьевым режимом- достаточно жидкости (1–1,2 л/сут);
- Носите хлопковое бельё, не тесное, лучше шортики - панталоны- велосипедки без швов, не тесную одежду.
Контроль мочи тест- полосками есть 11в1 для домашнего пользования. Удобно - при любом подозрении делать чтоб не ждать лабораторию.
При необходимости консультация уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря.

В большинстве случаев достаточно гигиены и наблюдения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Однократный эпизод не гарантирует что будут обострения
Хоть у девочек это чаще, не учттывая, что два года без обострений - то маловероятно что будет еще
В саду как правило каких то специфических мер не будет - тут в первую очередь важна гигиена, так как рецидивы встречаются чаще у девочек, из за анатомических особенностей (короткая уретра, близкое расположение мочеиспускательного и анального отверстия), соответственно обязательно попросить диьо помогать после туалета, либо использовать влажные салфетки
Так же стараться не допускать запоров, причем важен как регулярный стул, так и отсутствие плотных каловых масс
Нужен "туалетный режим"- не допускать, чтобы ребенок терпел - как только захотел писать, сразу в туалет. С этим в саду легко, их постоянно высаживают
Затем рекомендуется питьевой режим. Много пить. А вот тут - в саду не дают много пить.