Миелодисплазия, ухудшение на ЭНМГ
Мальчику сейчас 10 лет. У ребенка врождённая двусторонняя косолапость, в 3 года диагностировали миелодисплазия. Прооперированы оба ахилла в 5 лет. Каждый год проходим разные исследования, в том числе и ЭНМГ для МСЭ. К сожалению, в этом году результаты стали хуже, врач меня напугала перспективой превращения ног в костыль... Мы делаем физио терапию и электростимуляции в поликлинике, но этого похоже совсем не достаточно. Она говорит, что люди покупают аппараты для стимуляции мышц и делают эти процедуры дома несколько раз на дню... Я в этом совсем не разбираюсь, посоветуйте, пожалуйста, какой аппарат лучше преобрести и вообще буду благодарна за любую помощь или совет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Понимаю ваше волнение по поводу отсутствия улучшений на фоне проведения лечения. Есть аппараты для электромиостимуляции (воздействие тока на мышцы),например COMPEX SP 2.0. Есть аппараты для магнитной стимуляции спинного мозга «Нейро МС/Д Расширенный Терапевтический» (ООО «Нейрософт», Россия). Но в любом случае даже при самостоятельном приобретении лечебного аппарата потребуется помощь квалифицированного специалиста в этой области для того, чтобы выбрать индивидуальные параметры частоты, силы тока и времени воздействия. Все эти параметры подбираются только под контролем физиотерапевта. Перед покупкой лучше всё же спросить у лечащего врача, подходит ли данный вариант в канкретном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭНМГ регистрируются изменения, связанные с косолапостью.
По поводу миелодисплазии: не совсем понятно, на основании какого обследования выставлен данный диагноз, т. к. по результатам МРТ от 2025 г. и МРТ с миелографией (на основании заключения невролога) от 2019г патологии не выявлено.
Сейчас нужна комплексная реабилитация (желательно в условиях реабилитационного центра): массаж, ЛФК, физиолечение, можно добавить занятия по методу биологической обратной связи (ЭМГ БОС), функциональную электростимуляцию (когда импульсы подаются на мышцы во время движения). Желательно добавить занятия на ортопедических тренажерах.
Что касается аппарата для миостимуляции для применения в домашних условиях, то по этому поводу следует обратиться очно к физиотерапевту (аппараты бывают разные, с разными программами, не все разрешены в детском возрасте).