Микофарингит
Здравствуйте! С начала июля стойкое чувство инородного тела в глотке, за правой миндалиной Первый раз посетила Лора 13 числа, на осмотре ничего не обнаружено кроме постназального затека, назначено респеро миртол и назонекс, на этом лечение началась тяжесть и болезненные ощущения в груди, болезненные ощущение при прохождении пищи по пищеводу. Лечение не помогло, 21 числа сделала эндоскопию носоглотки, там обнаружено микозное поражение носоглотки (заключение прикрепила). Посев не сдавала, врач сказала что на эндоскопии итак видно грибок. Назначено флуимуцит антибиотик Ит -6 ингаляция и итраконазол 100 мг 1 раз в день. На сегодняшний день состояние не улучшилось, началось подкашливанин, в грудине больно при кашле и сохраняется тяжесть. Прочитала в интернете что флуимуцил антибиотик не подходит для лечения и может усугубить ситуацию. И так де начиталась, что грибок в носоглотке это ничего хорошего и маркет множества заболеваний. Пересмотрите пожалуйста мое лечение, какие еще анализы сдать? ОАК, биохимию сдавала , прикрепляю так же
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите сколько дней применяли интраконазол?
Да , действительно, антибиотики не применяются при грибковой инфекции, так как могут усугубить ситуацию.
Для глотки ничего не назначили?
Здравствуйте! Для глотки ничего не назначили, итраконазол сегодня 7 день приема. По назначению - 15 дней пить
Для ротоглотки мы применяем раствор кандид. Возможно все же провести лечение с фоуконазолом внутрь. Начать с более высокой дозы в 200 мг, далее уже снизить. Принимается в течении 10-14 дней. Лучше всего для коррекции лечения проконсультироваться с иеыекционистом. Так как это и терапевт и специалист работающий с различными инфекциями.
Принятый ответ
Добрый вечер Валерия! Это лор доктор Сергей Львович.По результатам анализов - у вас нет патологических изменений! При описании осмотра лор врача гортани- нет объективных признаков микоза гортаноглотки!!! Диагноз грибкового поражения- можно поставить,только на основании бакпосева из гортаноглотки!!!Лечение- начинать согласно чувствительности микроорганизмов к определенному антибиотику или противогрибковому препарату. Необходимо- на осмотре клинически думающего лор врача- сделать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид( грибки).
По получению результатов посева- коррекция препаратов!
Возможно причиной ваших жалоб- является наличие у вас ГЭРБ- заброс кислоты или пепсина из желудка,чаще в ночное время,вызывает ожог слизистой гортаноглотки- следовательно- вот ваши жалобы!!! Рекомендуется сделать ФГДС и консультация гастроэнтеролога! Выздоравливайте!
Желаю вам с
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Ситуация больше похожа на рефлюкс,когда кислота из желудка попадает в глотку и вызывает ,, ожог,, слизистой , тогда ощущается ком, чувство инородного тела, дискомфорт в груди. В таких случаях рекомендуется посещение гастроэнтеролога. Подбирается схема в 3-4 препарата, например, как Нексиум, Фосфалюгель и другие
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты чтобы немедикаментозно уменьшить заброс содержимого желудка в горло. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую и горячую пищу. Заниматься спортом рекомендуется не ранее чем через 2 часа после еды. Избегать повышения внутрибрюшного давления. Также , придерживаться правила, не есть и не пить за 2 часа минимум до сна, приподнимать головной конец специальной клиновидной подушкой
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на грибковый процесс обычно берут посев на флору так как кандидоз это лабораторный диагноз, то есть без результата анализа его не выставляют.
Флуимуцил с антибиотиком действительно не применяется, так как антибиотик наоборот ухудшает течение грибкового процесса
При кандидозе слизистой глотки инраконазол применяется по 100 мг не менее двух недель.
Появление симптомов со стороны грудной клетки обычно связано с тем же грибком, но на слизистой в пищеводе.
Грибок не является следствием опасных болезней, возможно был курс антибиотика, гормонов в нос или имеется рефлюкс (постоянное раздражение слизистой), когда содержимое из желудка забрасывается в пищевод и горло.