Темный пупок у грудничка
Добрый вечер, уважаемые врачи! Дочке 2,5 месяца, заметила, что пупок какой-то темный. Это так после заживления осталось и пройдет или это патология какая-то?
Здравствуйте, Анастасия!
Фотографию изучила, повода для тревоги нет, можно предположить вариант нормы, так как после заживления у детей часто присутствует участок пигментации , как правило , это не опасно и не указывает на патологию
Здравствуйте, Алина! Благодарю за ответ! 🌸
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с фотографией.
Ничего страшного не вижу, патология маловероятна.
Похоже на участок гиперпигментации, связанный с процессом заживления, обычно, по мере взросления он станет менее заметный.
Здравствуйте, Валентина! Благодарю за ответ! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явной патологии пупочной ямки - нет.
Красное пятно может со временем стать светло-коричневым. Это просвечиваются сосуды, а далее может остаться пигментация. По фотографии явных признаков омфалита нет.
Дополнительно есть смысл планово посетить детского хирурга для исключения пупочной грыжи
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это пигментация дна пупочной ямки, что является нормой. Пупок немного выбухает, поэтому нужно очно в плановом порядке сходить на приём к хирургу, чтоб исключить наличие пупочной грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально пупочек абсолютно нормальный, кожа на дне часто бывает темнее, чем вокруг, так как там изначально была рана, которая зажила. Пупок сам выпирает, возможно есть пупочная грыжа, это можно только при очном осмотре выявить. Но что касается цвета кожи пупочной области - все в пределах нормы.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!