Родинка на голове

Добрый день надо ли бежать к врачу раньше не замечала ,но года как два точно заметила что есть на голове как пузырь не большой ,на фото кажется больше ,не болит не чешется ,обратила внимание как то случайно ,из этого образования видно рост волос и вторая родинка на шее с детства ,это бородавочная ?

Гипотериоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
По описанию проявление невуса сальных желез.
Сообщите, пожалуйста, как добавите фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,вроде приближаю норм качество ,лучше не получается

На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного папилломатозного образования на коже шеи, повода для беспокойства нет.
На коже головы невус сальных желез, тоже совершенно спокойное доброкачественное, для данных невусов в них характер рост волос, это норма.
Не переживайте, ничего опасного и подозрительного нет.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца головной убор.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

Спасибо большое, посмотрела, хорошо сделали фото, ответ чуть ниже 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на шее если как выпуклый бородавочный это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но этой бородавке у меня треугольник на шее из них ,если мне 26 с какого возраста помню и заметила лет 15 точно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет срочности бежать ,просто заинтересовалась только сейчас ,но пока нет времени съездить к врачу месяца через 2 смогу

Это самые доброкачественные невусы, это их форма строения такая,, все спокойное и доброкачественное.

Срочности нет, как будет возможность, тогда и осмотреть, невусы на голове в летний период, стараться носить головной убор в пик активности солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если выпуклая это норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и на голове конечно тоже выпуклая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вообще не осматривать в таком случае ?

Выпуклость для данных невусов на голове и на шеи норма, можно не осматривать, если нет изменений, не беспокоит, то оставить под наблюдение самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в рак не перерастает такая родинка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не удалять всю жизнь

Это доброкачественные невусы и состоят из хороших клеток и не должны перейти в плохое, удаление только по желанию, а так необязательно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа то в интернете читала что меланоцетарный Неву с осложнения в рак меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак расстроилась (а к врачу пойду позже ,пока никак ,но до этого и жила с ним ,а сейчас вопрос зациклен был в голове

Не читайте, пожалуйста, у вас совершенно спокойные невусы. Как будет время и возможность, то и сходите для спокойствия.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,да читала про осложнения ,хотя жила с такой родинкой на шее всю жизнь ,один раз её поранила цепочкой ,но вроде такой и осталась как была и не кровоточила больше ,только когда поранила и сразу чуть было капля и всё ,цепочки и не ношу из-за неё из-за риска травматизации ,это не могло перейти в рак если поранила ,но это было давно очень лет 5 назад или больше

Точно, нет, если невус был подозрительный, то давно проявил себя, а если есть места травтизации для невусов, их лучше удалить, для комфорта, например, туже цепочку носить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А папиломатозный не озоокачивается если выяснится такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет риска ? К врачу схожу ,но месяц или два примерно ,жила с ним ,сейчас переживала как начиталась ,что такие озлокачиваются

Папилломатозный невус, совсем добрые невусы, большие, но добрые.
Совершенно нет рисков для плохого, можно по желанию и через полгода осмотреть, спешки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниже врачи пишут меланоцитарный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой тоже не будет раз и перерождение в зло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть время терпит ?и нет признака зла что не успею проверить или же последняя стадия меланомы ?и умерла

Точно нет, это папилломатозные, меланоцетарный невус, те есть пигмент меланин, доброкачественный и признаков опасности совсем нет и ге может быть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 то в интернете последствия посмотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А родинки проявляют себя сразу на последней стадии зла ?

Не смотрите и не читайте, у вас все хорошо, всегда по разному, чаще всегда есть этапы по развитию.
Отпустите ситуацию, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос была родинка с рождения плоская без выступа была коричневая стала розовая пигмент ушел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила это как набрала вес или после лета

Здравствуйте! На фоне гормональных изменений и после инсоляции, действительно, может быть изменения.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию, чтобы оценить невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела, внешне невус спокойный, доброкачественный, как невус в невусе, спешки нет, но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родинка эта тоже с детства ,не выпуклая ,но была коричневая как потолстела она немного под растянулась вместе с кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она вот была вся коричневая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онко нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К дерматологу смогу через месяц попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли спешить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы не пропустить чего плохого ,меланома быстро развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из неё кстати растут волоски которые выдяргиваю

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Даже, не переживайте, совсем нет спешки, внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, волоски это всегда признак доброкачественности, но лучше подстригать волоски, не выдергивать.
Спокойно через месяц покажите дерматологу, даже не переживайте, ничего опасного и подозрительного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ! Не меланома ? Если бы была то дала бы о себе знать за 20 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что выживаемость совсем мала ,начиталась всего .
То есть даже на первую стадию не похожа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто интересно почему сменила цвет ,то есть коричневый пигмент ушел с этой родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот жила всю жизнь с родинками этими и сейчас зациклилась начитавшись информации о меланоме

Осмотр только для спокойствия, плохие невусы, тмк долго не сидят, они меняются, даже не переживайте, нет признаков меланомы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если цвет сменился в течении года ,тоже не признак меланомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не помню когда цвет сменился ,он постепенно сменился с коричневого на розоватый ,как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он же сменился получается или это не совсем он изменения которые говорят о плохом ?

Не признак меланомы, только из-за смены пигмента нужно осмотреть у дерматолога, но спешки нет совсем, но за плохое даже не видно, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за столь большую консультацию ,просто сейчас совсем нет возможности к врачу нахожусь далеко ,приеду через месяц и попаду в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если Невусы злокачественный значит это не невус получается ? Невусы же не бывают зло

Даже не переживайте, спокойно отдыхайте, спешки совсем нет, невус = родинка называется, они разные бывает, но данные невусы совершенно доброкачественные 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа просто думала куда цвет делся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за поддержку🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть изначально появляются либо меланомы либо невусы ? Так получается ? Если бы была меланома давно бы уже дала о себе знать за 20 лет

Да, все правильно, плохие невусы практически сразу дают о себе знать, падает общее сопротивление организма, не переживайте, с годами, гормональным фоном, солнцем может быть изменения невусов.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования. И на волосистой части головы и на шее.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпуклая родинка на шее норма ? Ей уже лет 26 как и мне ,когда заметила ну лет 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли срочно бежать к врачу ,никогда не заостряла внимания

Нет, никакой срочности в посещении врача не вижу.
Родинки на вид абсолютно выглядят доброкачественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меланому похожа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он не перерастает в меланому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У врача не была ни разу по поводу родинки на шее ,так как и не беспокоили сейчас начиталась что озоокачиваются родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть время терпит и не видно последней стадии работы зла и умру ?

Нет, не говорите глупости.
Всё у Вас будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста ещё одну родинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже с детства но изменила цвет ,может вследствие солнца и тд ,была коричневая и как то изменила цвет в розовый остался пигмен в середине ,это меланома ? Из неё растут волосы ,но я их выщипываю

Нет, родинка нормальная
Не нужно в каждой сразу меланому видеть!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото на волосистой части головы можно предложить развитие невуса сальных желез.
Это доброкачественное образование.
Старайтесь не травмировать.
Можно удалить лазером или сургитрон.
На шее можно предложить меланоцитарный невус, папиломатозный.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Также можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалять не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не мешают пока что в данное время ,нужно срочно идти ? Не похоже на меланому ,на шее с рождения родинка такая

Срочности нет.
Меланома это диагноз гистологический.
На шее не похоже. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она в рак не перерастает ?

Перерасти может все что угодно.
Особенно при травмах, постоянно.
Наблюдение раз в год, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начиталась в интернете что такие мелонацитарные сразу в рак ,хотя живу с ней всю жизнь которая на шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо схожу ,никогда не была по этому поводу ,только сейчас обратила внимания так как где то попалось о родинках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть они не облокачиваются папиломатозные Невусы ?

Название невуса зависит из каких клеток они произрастают.
Не все бывают папиломатозные.
У Вас всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А меланоцетарный не значит зло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет риска что уже 4 стадия меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу обращусь через месяца два ,срочности нет ?

Меланоцитарный невус это Невус состоящий из клеток меланоцитов.
Именно они окрашивают невусы и кожу во время загара.
Не переживайте

Это не зло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вопрос почему родинка изменила цвет ,есть на ноге родинка с детства была коричневая стала розовая ,заметила как набрала вес или летом ?

Усиление и изменения цвета возможно при попадании солнечных лучей и активизации клеток меланоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я прикрепила фото посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она была всегда коричневая ,с весом набором увеличилась немного ,но заметила что стала розовая ,внутри вон есть остатки ,но из неё растут волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием смогу попасть через месяц примерно ,нет ли опасности ? Чтобы время не упустить мало ли меланома переживаю (

Ничего страшного
Данных за меланому нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И торопиться не надо ? Просто прочитала что она розовая становится ? Сидела аж до слез ,в следствии замершей беременности возникла ипохондрия небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть розовеет при зло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что разноцветная так как в середине чуть чуть осталось пигмента коричневого ,сразу подумала зло развивается

Если невус меняет свой цвет,это повод его осмотреть.
Внешне опасения не вызывает.
Более точно можно сказать только глядя в дерматоскоп.
Завтра бежать не надо.
Но и откладывать на год тоже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может поменял из-за солнца или горм сбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но изменения цвета необязательно зло ?

Может поменяться.
И не обязательно зло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и думала не обязательно бежать сразу ,время терпеть 1-1,5 месяца примерно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не разовьется мелонома ?

Если Вас этот месяц, полтора, не будет отпускать мысль, то лучше сходить к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меланому не похожа ?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойных и доброкачественных невусов. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день посмотрите пожалуйста ещё одну родинку с детства тоже она ,на ноге на бедре ,была коричневая стала розовая ,немного увеличилась с набором веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из неё растут волоски я их переодически выдяргиваю ,просто сейчас на солнце летом на пляже заметила что стала розовая ,осталось пигмента ещё в скрещение родинки

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствует посмотрите пожалуйста ещё одну родинку ,была с детства коричневая сейчас заметила стала розовая ,но мне кажется после солнца по тихоньку спадал цвет и стала розовая ,немного в середине осталось коричневого и увеличилась в зармере чуть с набором веса при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ли срочности бежать к врачу ,схожу через 1-1,5 месяца