Корки на голове и пятна на животе.
У ребёнка на голове появились корки. Начали лечение. Сегодня на животе появились какие- то пятна. Фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что делать? Не можем попасть к дерматологу. Девочка 3 года.
Здравствуйте, Карина.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова,часто бывает летом, при жаркой погоде и усиление потоотделения, через ранки- туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей очень часто бывает.
По поводу корочек на голове - себорейный детский дерматит.
Можно использовать Сульсену, можно Мустеллу от молочных корочек или Ла-Кри, 1-2 р в неделю, держать 3-5 минут, затем смывать, голову мыть подушечками пальцев.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!